Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

WBC
| Обновлено 17 октября 2021, 16:29
8049
2

Гарсия снова будет боксировать в велтервейте. Зачем ему это?

Лев Кравцив — о Майки Гарсии, который должен был встретится с Ломой, но наел пару лишних килограмм

| Обновлено 17 октября 2021, 16:29
8049
2
Гарсия снова будет боксировать в велтервейте. Зачем ему это?
Boxing Scene. Майки Гарсия

Майки Гарсия должен был стать главным тестом для Василия Ломаченко в легком весе. Крупный, сильный, с ударом, явно гоняющий добрых несколько килограмм, а значит, в момент поединка находящийся на чуть ли не на категорию выше соперника. Да и с навыками и рефлексами у Майки все хорошо.

Но вместо денежного и, главное, по-спортивному интересного боя, мы получили его переход на две категории вверх и ожидаемый провал. Теперь Гарсия заходит на второй круг с попыткой еще раз покорить велтервейт. Получится ли?

Что за соперник?

Джесси Варгас – хороший, крепкий американец мексиканского происхождения. Высокий, рослый, снова превосходящий Майки в габаритах. Есть ощущение, что команда Гарсии решила повторить все тоже самое, что было со Спенсом, только чтобы попроще было.

Попроще, скорее всего, будет. Конечно, Спенс переработал Гарсию без шансов. Удивительно, но Эррол был лучше Майки даже по-боксерски, хотя многие ожидали, что огромный американец просто раздавит своего оппонента. В итоге, Эррол устроил если не школу бокса, то что-то очень рядом, разбив соперника без единого шанса во всех двенадцати раундах.

Теперь же Майки уже больше освоился в новой весовой. Его же соперник в последних трех поединках один раз победил (нокаутом Умберто Сото) и дважды отборксировал вничью – против Эдриена Броунера и Томаса Дюлорме. Такие себе результаты.


Boxing Scene. Джесси Варгас против Мэнни Пакьяо

Но давайте не списывать со счетов Джесси. Начнем с того, что он просто больше Майки. Причем, внушительно. Рост выше на двенадцать сантиметров (180 см против 168 см), руки – на семь сантиметров (180 см против 173 см). Кроме этого, он давно дерется в этом весе и по габаритам отлично в него вписывается, в то время, как Майки меньше практически любого своего соперника тут.

Еще стоит сказать, что Варгас – достаточно неплохой боксер. Не супертоп и не чемпионский уровень, но поражений у него всего два: от Мэнни Пакьяо и Тимоти Брэдли. И оба поражения – по очкам, что как бы намекает на то, что Джесси хорошо держит и совсем не так прост, как может показаться.

Майки снова придется бороться с преимуществом соперника в габаритах, но в этот раз оппонент не так искушен, как в прошлый. Здесь можно будет и в рубку сорваться время от времени и самому поиграть по своим правилам. Не будет ни скучно, ни слишком просто. Именно с такого поединка стоит начинать свой путь в новом весе, а не прыгать под танк чемпиона и одного из лидеров дивизиона.

Что там с фаворитом?

На букмекерской линии Майки – однозначный фаворит. На него можно поставить, в среднем, за 1,5. В то время, как на его соперника, за 4,5. Расстановка сил приблизительно так и выглядит. Гарсия явно лучше, как боксер. Он быстрее, умнее, техничнее.

Вся ставка Варгаса в этом бою на физическую мощь. Будет ли ее хватать? Ну если даже Спенсу не хватило, чтобы забить Майки до нокаута, то Джесси и подавно. И даже не потому, что Эррол больше. Просто американец больше и чаще попадал, чем это будет получаться у Варгаса.

Гарсия наконец-то выйдет в ринг с соперником, которого он должен проходить в новом весе и с которым у него есть все шансы освоиться. Тот самый бой со Спенсом – самоубийство с расчетом на авось. Не прокатило, теперь они пошли по разумному сценарию.

Безусловно, Джесси может создать проблемы сопернику. Если вдруг у Майки не сложится с тем, чтобы жестко стопить оппонента, тот может пойти вперед, регулярно атакуя и не боясь ударов в ответ. То есть, просто задавить физикой.

Других шансов на победу у Варгаса не видно. Он вряд ли будет успевать за юрким небольшим соперником и на ногах, и ударами. То есть, все зависит от Гарсии и того, что он сможет противопоставить большому сопернику.

Зачем это все Майки?

Неизвестно. Гарсия жаловался, что ему трудно сбрасывать вес и держаться в одном весе с Ломаченко уже нет сил, но пошел не на одну, а сразу на две категории вверх. К таким гигантам, как Теренс Кроуфорд и Эррол Спенс. К людям, которые думают, что отсюда им стоит подняться еще выше и возможно даже выйти в ринг с Саулем Альваресом.


Boxing Scene. Майки Гарсия и Джесси Варгас

Заработки здесь однозначно выше. Тот же поединок со Спенсом принес Майки в разы больше, чем могла бы принести встреча с Ломаченко. Кроме этого, уже сейчас Эдди Хирн говорит о том, что хорошо было бы летом свести в ринге Мэнни Пакьяо и Майки. Понятное дело, бой с легендой – это не только возможность пошуметь, но и просто отменный гонорар.

Если вопрос лишь в деньгах, то говорить не о чем. В легком весе он заработал бы столько же встречаясь лишь с Теофимо Лопесом, Райаном Гарсией и еще парочкой американцев. Но без поединка с Ломой там невозможно было бы обойтись, а здесь и шанс получить и некрасивый гонорар за это.

В велтервейте же можно и не сбрасывать десять килограмм перед каждым боем, и получать достаточно. Есть же разговор еще и о каких-либо достижениях, то сложно представить, что Майки светит здесь. Встреча с Пакьяо – бой с единственным равным по габаритам соперником. Вряд ли много людей в нем будет ставить на Гарсию. Во всех остальных боях соперники слишком крутые и большие одновременно.

Многое решит результат и сам ход поединка против Джесси Варгаса. Проигрыш логично должен повлечь за собой шаги назад по весу. Пусть и не в легкий, но хотя бы немного спуститься было бы хорошо. Победа непременно принесет встречу с Пакьяо. А как там будет в ринге против неувядающего «Пакмэна», останется лишь гадать.

P.S. Поединок Майки Гарсия - Джесси Варгас состоится во Фриско (Техас) в ночь с 29 февраля на 1 марта.

Оцените материал
(23)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Андрей Трегубов
Майки показал в последних боях свой уровень!!!Об этом уровне даже смешно говорить!!!Разрекламированный "Лох"
Dinamo-fan
Идиотская статья. Автор всех примеряет через призму Ломаченка. Задуматься о том, что Гарсия вполне самосостоявшийся боец не охота. Ах, на кого же этот Гарсия нашего ломика оставил? И зачем ему идти туда, где он не первый парень на селе?
А может Гарсия как раз хочет драться с большими боксерами, хочет челлендж. И деньги, конечно тоже громадный стимул. Лома - не денежный боксер. К тому же бой с Ломой не прибавил бы Гарсии никаких дивидентов. Если бы он победил, то заявили бы, что он дрался с заведомо более мелким боксером, чем он. Так было например после победы Ломы над кубинцем Ригондо. А если бы Майк проиграл, то удар по репутации был бы гораздо больше, чем от поражения от Спенса.