Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Борьба
| Обновлено 18 ноября 2021, 22:55
3167
3

Новиков против Беленюка: будет ли прикидочная схватка перед Олимпиадой

Пока неясно, кто выступит на Олимпиаде – Семен Новиков или Жан Беленюк

| Обновлено 18 ноября 2021, 22:55
3167
3
Новиков против Беленюка: будет ли прикидочная схватка перед Олимпиадой
Facebook

За полгода до начала летних Олимпийских игр в Федерации греко-римской борьбы Украины еще не определились, кто выступит в Токио в категории до 87 кг. Остается открытым вопрос: защищать честь страны должен, чемпион мира и спортсмен-депутат или молодой триумфатор чемпионата Европы?

Уже в августе состоится главное спортивное событие планеты — летние Олимпийские игры. С 24 июля по 9 августа в Токио за медали поборются представители национальных федераций более чем в тридцати видах спорта. И если большинство украинских сборных могут делать ставку лишь на одного атлета, то в команде по греко-римской борьбе две яркие звезды — Жан Беленюк и Семен Новиков.

Спортсмены имеют значительные достижения и разную историю. Эксперты говорят, что объективно отобрать представителя от Украины поможет прикидочная схватка. Бой между Жаном Беленюком и Семеном Новиковым позволит сравнить их кондицию и определить лучшего. Также это снимет вопрос политической составляющей в выборе борца.

Профессионалы отмечают, что в сборной готовится достойная смена поколений. Сила и потенциал Семена Новикова давно известны в борцовских кругах. Спортсмен из Харькова дважды завоевывал титул чемпиона мира U-23. Сейчас он активно выступает и находится в оптимальной физической форме.

23-летний харьковчанин Семён Новиков стал открытием чемпионата Европы. В финале он разгромил титулованного венгра Виктора Леринца со счетом 7:1. С этим же соперником в сентябре в финале чемпионата мира встречался Жан Беленюк — схватка закончилась результатом 3:1 в пользу украинца.

До начала политической карьеры Жан Беленюк стал серебряным призером Олимпийских игр 2016 года. Сейчас атлет участвует не во всех чемпионатах. В интервью 29-летний спортсмен говорил, что не хочет усиливать проблемы с некоторыми травмам и не может провести много соревнований подряд на высоком уровне. Также борец делит время между тренировками и работой народным депутатом «Слуги народа» в Верховной Раде.

Украинские спортсмены уже встречались на чемпионатах Украины. Последние два года молодой Семен Новиков доходил до финала. В 2018 году он проиграл Жану Беленюку четыре очка, а в 2019-м — два. С их последнего боя прошло больше года. За это время атлеты показывали разную динамику, и сравнить их можно лишь в новой схватке.

Олимпийское золото — мечта любого спортсмена. Лицензия на участие в Олимпиаде дается на страну, поэтому в Токио может поехать любой борец. Кто будет представлять нашу страну, уже вскоре должны решить в Федерации греко-римской борьбы Украины.

Источник Sport.ua
Оцените материал
(19)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 3
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
ihor7003
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
al1961
В 70-е годы в сборной СССР по дзюдо было два очень сильных бойца в одной весовой категории - Валерий Двойников и Владимир Невзоров. На Олимпиаду 76 в Монреаль поехали оба, но Двойников выступал в более тяжелой категории. Невзоров стал чемпионом ОИ, а Двойников взял серебро ...
vizuals
Слуга хай кнопки сидить давить, а Новікова на Олі