Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
| Обновлено 28 февраля 2020, 23:26
33370
17

ЧЕ-2020 по биатлону. Украина будет бороться за финансирование с джокером

Денис Шаховец анонсирует чемпионат Европы в белорусских Раубичах

| Обновлено 28 февраля 2020, 23:26
33370
17
ЧЕ-2020 по биатлону. Украина будет бороться за финансирование с джокером
Украинский биатлон. Юлия Журавок

В среду, 26 февраля, в белорусских Раубичах стартует чемпионат Европы-2020 по биатлону. Изначально биатлонное Евро должно было пройти в эстонском Отепяя, но в связи с отсутствием снега соревнования перенесли в городок под Минском.

Интересно, что республиканский центр олимпийской подготовки по зимним видам спорта в Раубичах принимает уже третий крупный турнир за последний год. В феврале прошлого года здесь же проводился чемпионат Европы-2019, а минувшим летом прошел летний чемпионат мира.

Со снегом в Беларуси тоже не все гладко: белорусская зима, видимо, не особо хочет принимать спортсменов и устроила стабильный «плюс» по Цельсию. Но несколько дней назад в комплекс завезли много снега и выложили из него лыжную трассу, так что проблема решена.

Сразу после европейского первенства в Раубичах пройдет заключительный этап Кубка IBU, так что болельщики, которые хотят посетить чемпионат Европы, могут задержаться в Беларуси еще на неделю.

Украина выступит с единственной медалисткой ЧЕ-2019

Состав женской сборной Украины: Елена Пидгрушная, Вита Семеренко, Валя Семеренко, Юлия Джима, Анастасия Меркушина, Юлия Журавок, Дарья Блашко.

Старший тренер женской сборной Украины Валерий Лесников, который по окончании сезона вполне может лишиться своей должности, повез в Раубичи сильнейший состав. К биатлонисткам, которые были в составе на минувшем чемпионате мира, добавилась Дарья Блашко. Решение об участии Блашко объявили еще в начале февраля, непосредственно перед чемпионатом мира. В феврале Дарья не выступала на Кубке IBU, так что нынешняя её форма остается загадкой.

Журавок в Антхольце не пробежала ни одной гонки и, чтобы не терять время, выступила на седьмом этапе Кубка IBU в соседнем Мартелле (Италия), где завоевала бронзовую медаль в спринте, а в персьюте финишировала пятой. Похоже, эти результаты впечатлили тренерский штаб, и они решили взять Юлию в Раубичи. К тому же, в прошлом году именно Журавок стала джокером в рукаве бывшего старшего тренера женской сборной Андрея Прокунина и спасла Украину от полного фиаско.

Юлия Журавок и экс-наставник женской сборной Украины Андрей Прокунин

В 2019 году Украина традиционно повезла основной состав на чемпионат Европы. Но, несмотря на то, что почти все остальные сборные выступили резервными составами (за исключением Беларуси и Швеции, но шведы досрочно покинули Раубичи и пропустили гонки преследования), украинцы завоевали лишь одну награду. Единственную медаль в копилку принесла как раз Журавок, которая стала вице-чемпионкой Европы в индивидуальной гонке. К сожалению, в этом году в программу чемпионата Европы коронная для «Жужи» индивидуальная гонка не вошла.

Санитра решил обойтись без ротации

Состав мужской сборной Украины: Дмитрий Пидручный, Артем Прима, Антон Дудченко, Сергей Семенов, Руслан Ткаленко, Богдан Цымбал.

В отличие от своего коллеги из женской сборной, наставник мужской команды Юрай Санитра решил обойтись без изменений. Пидручный, Прима, Дудченко, Семенов, Ткаленко и Цымбал выступили на чемпионате мира-2020, но не сумели завоевать медаль. Женская команда, как и год назад в Эстерсунде, добыла бронзовую медаль в классической эстафете, а вот чемпиону мира-2019 Пидручному в этот раз не удалось повторить прошлогодний успех.

Дмитрий Пидручный и Артем Прима

До чемпионата мира в Антхольце об отставке Юрая Санитры не могло быть и речи, многие верили, что Пидручный снова возьмет награду. Ходили разговоры, что словацкому специалисту могут отдать еще и женскую сборную. Но если не брать в счет единственный подиум Пидручного, результаты работы Санитры довольно посредственные. Прогрессирует только молодой Антон Дудченко, остальные остались либо на прежнем уровне, либо стали выступать еще хуже. Поэтому трудно переоценить важность заключительных стартов сезона для команды Санитры.

Зачем нам эти соревнования?

Для государства чемпионат Европы более статусный, чем этапы Кубка мира

Почему же основные украинские биатлонисты едут на чемпионат Европы, если соперники преимущественно выставляют резервные составы? Все просто: для государства эти соревнования по статусу стоят намного выше этапов Кубка мира, почти на ряду с чемпионатами мира и Олимпийскими играми. Но если на ЧМ и ОИ выиграть медаль шансов довольно немного, то завоевать множество наград на чемпионате Европы практически не составит труда. Спортсмены и их тренеры получат за медали стипендии, а федерация - хорошее финансирование на следующий сезон.

В этом году чемпионат Европы проходит после мирового первенства, так что второго шанса у сборной Украины заработать финансирование не будет. Ввиду регресса в результатах на чемпионате мира, нашей команде нужно выиграть как можно больше наград на предстоящем старте. В принципе, в борьбе с резервистами других сборных можно при хороших раскладах едва ли не побороться за победу в медальном зачете, но, как показал прошлый год, даже при слабой конкуренции можно потерпеть фиаско.

Расписание чемпионата Европы в Раубичах (время киевское):

26.02.2020 - 12:00 - Суперспринт, мужчины (квалификация)
26.02.2020 - 14:00 - Суперспринт, женщины (квалификация)
26.02.2020 - 16:30 - Суперспринт, мужчины (финал)
26.02.2020 - 17:00 - Суперспринт, женщины (финал)
27.02.2020 - 13:00 - Одиночная смешанная эстафета
27.02.2020 - 16:00 - Смешанная эстафета
29.02.2020 - 11:30 - Спринт, мужчины
29.02.2020 - 14:30 - Спринт, женщины
01.03.2020 - 11:30 - Гонка преследования, мужчины
01.03.2020 - 13:30 - Гонка преследования, женщины

На чемпионате Европы состоятся суперспринтерские гонки, одиночная и классическая смешанные эстафеты, спринты и персьюты. 28-го февраля, на экваторе соревнований, биатлонисты получат день отдыха.

Стоит отметить, что суперспринт включен в программу чемпионата Европы впервые, заменив классику биатлона - индивидуальные гонки. Ранее эта дисциплина проводилась на этапах Кубка IBU, а также на летнем чемпионате мира-2019.

Украинка Анастасия Меркушина в декабре стала серебряной призеркой суперспринта в Риднау, так что есть все основания надеяться на медальный почин уже в первый соревновательный день.

Sport.ua проведет текстовые трансляции всех гонок, найти их можно будет по ссылке ниже.

Биатлонный сезон-2019/20: расписание, анонсы, трансляции, результаты

Источник Sport.ua
Оцените материал
(51)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Названа причина смерти экс-футболиста сборной Украины Богдана Шершуна
Футбол | 28 марта 2024, 14:38 6
Названа причина смерти экс-футболиста сборной Украины Богдана Шершуна

Укус клеща спровоцировал рак мозга

Хацкевич рассказал, стоит ли вызывать Ярмоленко на Евро-2024
Футбол | 28 марта 2024, 13:06 7
Хацкевич рассказал, стоит ли вызывать Ярмоленко на Евро-2024

Бывший главный тренер «Динамо» считает, что опыт Андрея всегда пригодится Украине

Комментарии 17
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
euro2012_za_2012euro
Биатлон ЧЕ-2020
ТОП-спортсмены турнира
Мужчины, позиция в тотале КМ

15 ELISEEV Matvey
20 Дмитрий Пидручный
24 Артем Прима
28 RASTORGUJEVS Andrejs
31 ILIEV Vladimir
37 ANEV Krasimir
40 YALIOTNAU Raman
47 BOCHARNIKOV Sergey
52 Антон Дудченко
59 REES Roman
61 LATYPOV Eduard
69 GUZIK Grzegorz
74 Cергей Семенов
81 KRUPCIK Tomas
83 ZAHKNA Rene
86 EBERHARD Tobias
87 Руслан Ткаленко
- SINAPOV Anton
der_MaiStier
Жодного представника з топ-30 чи навіть топ-40 Кубку світу і наші основні склади. Жалюгідно. А потім на 3 етапах, що залишились, наші будуть прохолоджуватись на 40-80-х місцях, бо втомились на ЧЄ
euro2012_za_2012euro
Биатлон ЧЕ-2020
ТОП-спортсмены турнира
Женщины, позиция в тотале КМ

23 Елена Пидгрушная
25 KRYUKO Iryna
29 HOEGBERG Elisabeth
31 Юлия Джима
32 BENDIKA Baiba
37 Вита Семеренко
42 Валя Семеренко
52 REZTSOVA Kristina
54 Дарья Блашко
55 SOLA Hanna
56 ZBYLUT Kinga
60 KRUCHINKINA Elena
62 Анастасия Меркушина
64 ZHANG Yan
66 CHEVALIER Chloe
70 OJA Regina
75 ALIMBEKAVA Dzinara
77 GONTIER Nicole
78 HAMMERSCHMIDT Maren
79 PORSHNEVA Anastasiia
- GWIZDON Magdalena
- PAVLOVA Evgeniya
- Юлия Журавок
- RUNGGALDIER Alexia
der_MaiStier
Яскрава констатація рівня наших збірних, бо наврядчи з інших країн на це "аматорське" збіговисько теж їдуть основні склади. Навіщо нам максимальні квоти на Кубку світу, якщо 90% з діючих квот мають жалюгідний вигляд і треба їхати набивати статистику з "аматорами" ? Був би в нас нормальний керівник замість Бринзака, то була б постійна ротація з пошуком оптимального складу на майбутні ОІ
Kevko
Брынзак использует бюджетные деньги налогоплательщиков.
Участие основным составом в аматорском соревновании под названием "чемпионат Европы" для "завоевания" медалей - практически обман налогоплательщиков. Под мнимые достижения - вытянуть бюджетные деньги
euro2012_za_2012euro
Жду море позитива от выступления сборной Украины !!! Хоть здесь...
DK1961
С брынзаками и здесь обос...ся
TimurKhAI
Сначала в статье Денис радостно утверждает:
"... завоевать множество наград на чемпионате Европы практически не составит труда... "
А затем он же в комментах сокрушается:
"... Так что сложно будет нашей основе..."
----------------------------
Что-то я совсем запутался, нам будет легко или тяжко добывать медали в Раубичах?
euro2012_za_2012euro
В спринте и преследовании на медали будут претендовать спортсмены из ТОП-10 из списка приехавших на этот турнир.
В суперспринте могут вмешаться молодые, а некоторым опытным спортсменам может помешать здоровье, не только не победить, но и даже попасть в финал данной дисциплины.
Также возможны пропуски, ротация.
euro2012_za_2012euro
В эстафетах будем бороться за победу, в статусе фаворита.
Конкуренты в одиночной смешанной Россия, Беларусь, Эстония.
Конкуренты в смешанной Россия, Беларусь.
В принципе, если бы позволял регламент, могли бы выставить по ДВЕ КОМАНДЫ (с шансами на медаль) в каждой эстафете.
rosti79
Опять не одной медали не завоюет