Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
| Обновлено 06 июля 2021, 22:31
8312
0

Украина – Венгрия. Прогноз и анонс на матч квалификации чемпионата Европы

Победитель матча единолично возглавит группу F

| Обновлено 06 июля 2021, 22:31
8312
0
Украина – Венгрия. Прогноз и анонс на матч квалификации чемпионата Европы
ФБУ

Поединок Украина – Венгрия состоится в воскресенье, 23 февраля, в Запорожье. Начало игры в 18.00. В прямом эфире матч покажет телеканал «Хsport».   

Ровно один год и один день прошел с момента последнего официального домашнего матча для сборной Украины. И вот после такой длительной паузы украинские поклонники баскетбола смогут воочию лицезреть наших игроков. Случится это в игре против сборной Венгрии, которая прояснит, кто из двух соперников станет лидером группы F после февральского игрового окна.

Соперник сборной Украины имеет славную истории. У венгров в активе есть полный комплект медалей континентальных первенств, правда, все они были завоеваны очень давно. Тем не менее, золото на чемпионате Европы-1955, серебро в 1953 году и бронза в 1946 году навсегда останутся прекрасным ориентиром для всех венгерских баскетболистов. В нынешние времена дела у сборной Венгрии идут не так хорошо. В XXI веке наши соседи лишь раз смогли квалифицироваться на европейское первенство. Было это в 2017 году и на том турнире венгры привлекли к себе много внимания, сумев выйти из группы и показав достойную игру в 1/8 финала против сербов.

Очень сильно по потенциалу сборной Венгрии бьет конфликт между ФИБА и Евролигой. Дело в том, что в нынешнем поколении венгерских баскетболистов присутствует только одна звезда европейского калибра – форвард испанской «Барселоны» Адам Ханга. Сборная Венгрии с Хангой и без него представляют собой две абсолютно разные команды. Но тренерскому штабу венгров приходится обходится без своего лидера, ведь «Барселона» уже не в первый раз не отпускает на матчи сборных игрока своей основной ротации.

Несмотря на отсутствие своего лидера, венгры смогли в четверг обыграть куда более статусную Словению – 77:75. Да, у словенцев из-за пресловутого конфликта в европейском баскетболе отсутствовало несколько основных игроков, но у балканцев были в обойме такие игроки как Клемен Препелич, Джордан Морган, Эдо Мурич, Яка Блажич. Тем не менее, венгры дали настоящий бой действующим чемпионам Европы и сумев отыграть десятиочковое отставание в первой половине, дожали соперника в концовке. Самыми результативными в составе венгерской сборной стали форвард Роско Аллен (16 очков) и пара защитников Золтан Перл и Давид Войвода, на счету которых по 15 очков.

В целом, главный тренер венгров Стоян Ивкович выбрал следующих игроков на матч против украинцев:

Защитники: Давид Войвода («Реджана», Италия), Марцелл Порго («Нюрнберг», Германия), Бенедикт Варади, Золтан Перл (оба - «Фалько»)

Форварды: Роско Аллен («Гунма», Япония), Жольт Сабо («ЗТЕ»), Марко Филиповити, Силард Бенке (оба - «Фалько»), Норберт Тот, Ференц Чаба (оба - «Керменд»)

Центровые: Акош Келлер («Орландина», Италия), Хорти Балинт («ПВСК»)

По сравнению с матчем против словенцев в ростере венгров произошла одна замена - натурализованного американца Даррина Говенса заменил форвард «Керменда» Норберт Тот.

В свою очередь, главный тренер сборной Украины Айнарс Багатскис решил не менять победный состав и заявил на матч с Венгрией тех же игроков, который добывали победу в Австрии:

Защитники: Александр Липовый («Промитеас», Греция), Богдан Близнюк («Киев-Баскет»), Денис Лукашов («Прометей»), Кирилл Марченко, Виталий Зотов (оба - «Химик»)

Форварды: Владимир Герун («Уникаха», Испания), Вячеслав Бобров («Фуэнлабрада», Испания), Павел Крутоус, Сергей Павлов, Максим Пустозвонов (все – «Киев-Баскет»)

Центровые: Вячеслав Петров («Киев-Баскет»), Артем Пустовой («Барселона», Испания)

Снова вне заявки остался опытнейший Вячеслав Кравцов, который, впрочем, был активен в предматчевых мероприятиях и стал настоящим медийным лицом поединка в Запорожье.

Несмотря на то, что отбор на Евробаскет-2021 только начался, матч против Венгров будет иметь очень большое турнирное значение. Две победы в двух играх и единоличное первое место в группе после двух туров при очень щадящей формуле отбора (из четырех сборных в финальный турнир проходят трое), сделают положение сборной Украины максимально комфортным.

Sport.ua проведет текстовую онлайн-трансляцию матча Украина - Венгрия.

Прогноз Sport.ua: победа сборной Украины

Команды

Игры

Победы

Поражения

Мячи

Разница

Очки

1.Украина

1

1

0

88:73

+15

2

2.Венгрия

1

1

0

77:75

+2

2

3.Словения

1

0

1

75:77

-2

1

4.Австрия

1

0

1

73:88

-15

1

23 февраля

Украина – Венгрия

Словения – Австрия

Оцените материал
(12)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.