Виктор ДЕРДО: «В обоих случаях система VAR сработала четко»

Специалист уверен, что к изменению динамики игры нужно привыкнуть

Виктор ДЕРДО: «В обоих случаях система VAR сработала четко»
© dynamo.kiev.ua. Виктор Дердо

Бывший глава комитета арбитров ФФУ (УАФ) Виктор Дердо поделился мнением о работе судейской бригады на матче 1/16 финала Лиги Европы «Шахтер» — «Бенфика» (2:1).

«В обоих случаях система VAR сработала четко. Особенно в ситуации со вторым голом. Перед этим был фол в штрафной Кривцова, который, судя по всему, арбитр не увидел. Поскольку было взятие ворот, то система проверяет сначала гол. В данном случае он был забит из «вне игры». После этого они отмотали назад, поскольку это все одна атакующая фаза, посмотрели, был ли вне игры футболист, на котором был фол. Вне игры он не был, но Кривцов на нем нарушил правила. Нарушение, за которое назначается пенальти. VAR эту всю цепочку восстановил. А нарушение, которое по времени случилось раньше, имеет приоритетную силу. Соответственно, забитый после такого нарушения гол уже не засчитывается.

Что же касается первого гола, то здесь абсолютно никаких вопросов — Марлос действительно был в минимальном офсайде.

Система, безусловно, влияет на динамику игры, на состояние игроков и тренеров. Просто ко всему этому надо привыкнуть. Главное – чтобы в итоге решение было принято правильное. В то же время не скажу, что имели место слишком уж большие задержки по времени. В случае со вторым голом это связано с пенальти. Если бы его не было, пауза была бы гораздо короче», — считает Дердо.

Подписывайся на наш канал в Telegram и узнавай все самые свежие новости первым!

Источник — Footboom

(9 голосов)

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости партнеров
Загрузка...
Комментарии
    Муґунот Уух
    online
      Муґунот Уух, 21.02.2020 15:13
    0
    Zeppelin, 21.02.2020 14:01
    То есть вы предлагаете ввести субъективные понятия, на усмотрение 3х лиц, то есть лазейку для предвзятости и коррупции.
    Единственное, что я бы добавил к существующим правилам, как это действует например в НФЛ, это сила первоначального решения на поле. То есть ВАР отменяет решение судьи, когда есть 100% уверенность в его неправоте. Так и роль судьи остается достаточно высокой и уберутся вопросы в очень спорных моментах где нереально определить кто прав и виноват.
    ВАР ничего не отменяет и ничего не утверждает. ВАР - это всего-лишь ассистент, помощник судьи.
    ВАР - это не обязательно отмена решения судьи или изменение его на противоположное
    даже получив сообщение от ВАР, что возможна ошибка, судья волен проигнорировать его, не бежать ничего просматривать и оставить в силе свое первоначальное решение
    точно так же даже просмотрев повторы он имеет право оставить свое первое решение в силе
    Zeppelin
      Zeppelin, 21.02.2020 14:01
    0
    kvv1404, 21.02.2020 11:09
    Я подивився на роботу ВАР вже відносно нашої команди Да і раніше в мене виникали такі думки щодо положення поза грою.Для прикладу чого варті 10 см офсайду біля центру поля? Або офсаййд (теж міліметровий) у випадку коли Марлос(а таких випадків є багато майже в усіх командах ЛЧ) забивав гол? Чи дійсно вони так вплинули на ситуацію?Тобто мені здається що положення про офсайди треба якось переглянути при користуванні ВАРом,тобто ввести поняття чи міг влинути той міліметровий офсайд(не помітний для ока рефері) на гольову ситуацію.Тобто чи міг би захисник чи воротар команди (ще раз підкреслюю при міліметровому офсайді не помітному для ока судді) завадити удару нападника по воротах. Можна евна річ врахувати що у воротарському майданчику при гострій прострільній передачі ті міліметри мають вирішальну роль.Але в ситуації коли на лінії воротарського тобі дають передачу,біля тебе на відстані 3-4 метрів нікого немає з польових гравців аби завадити удару,то навіщо той 10-см офсайд фіксувати?
    То есть вы предлагаете ввести субъективные понятия, на усмотрение 3х лиц, то есть лазейку для предвзятости и коррупции.
    Единственное, что я бы добавил к существующим правилам, как это действует например в НФЛ, это сила первоначального решения на поле. То есть ВАР отменяет решение судьи, когда есть 100% уверенность в его неправоте. Так и роль судьи остается достаточно высокой и уберутся вопросы в очень спорных моментах где нереально определить кто прав и виноват.
    Муґунот Уух
    online
      Муґунот Уух, 21.02.2020 11:46
    +3
    kvv1404, 21.02.2020 11:09
    Я подивився на роботу ВАР вже відносно нашої команди Да і раніше в мене виникали такі думки щодо положення поза грою.Для прикладу чого варті 10 см офсайду біля центру поля? Або офсаййд (теж міліметровий) у випадку коли Марлос(а таких випадків є багато майже в усіх командах ЛЧ) забивав гол? Чи дійсно вони так вплинули на ситуацію?Тобто мені здається що положення про офсайди треба якось переглянути при користуванні ВАРом,тобто ввести поняття чи міг влинути той міліметровий офсайд(не помітний для ока рефері) на гольову ситуацію.Тобто чи міг би захисник чи воротар команди (ще раз підкреслюю при міліметровому офсайді не помітному для ока судді) завадити удару нападника по воротах. Можна евна річ врахувати що у воротарському майданчику при гострій прострільній передачі ті міліметри мають вирішальну роль.Але в ситуації коли на лінії воротарського тобі дають передачу,біля тебе на відстані 3-4 метрів нікого немає з польових гравців аби завадити удару,то навіщо той 10-см офсайд фіксувати?
    є порушення правил. все. яка різниця, в якому місці і скільки?
    Лео Леон
      Лео Леон, 21.02.2020 11:30
    +2
    Такий VAR мені подобається.Тільки б ще людський фактор прибрати.
    kvv1404
    online
      kvv1404, 21.02.2020 11:09
    -4
    Я подивився на роботу ВАР вже відносно нашої команди Да і раніше в мене виникали такі думки щодо положення поза грою.Для прикладу чого варті 10 см офсайду біля центру поля? Або офсаййд (теж міліметровий) у випадку коли Марлос(а таких випадків є багато майже в усіх командах ЛЧ) забивав гол? Чи дійсно вони так вплинули на ситуацію?Тобто мені здається що положення про офсайди треба якось переглянути при користуванні ВАРом,тобто ввести поняття чи міг влинути той міліметровий офсайд(не помітний для ока рефері) на гольову ситуацію.Тобто чи міг би захисник чи воротар команди (ще раз підкреслюю при міліметровому офсайді не помітному для ока судді) завадити удару нападника по воротах. Можна евна річ врахувати що у воротарському майданчику при гострій прострільній передачі ті міліметри мають вирішальну роль.Але в ситуації коли на лінії воротарського тобі дають передачу,біля тебе на відстані 3-4 метрів нікого немає з польових гравців аби завадити удару,то навіщо той 10-см офсайд фіксувати?
    Муґунот Уух
    online
      Муґунот Уух, 21.02.2020 11:46
    +3
    kvv1404, 21.02.2020 11:09
    Я подивився на роботу ВАР вже відносно нашої команди Да і раніше в мене виникали такі думки щодо положення поза грою.Для прикладу чого варті 10 см офсайду біля центру поля? Або офсаййд (теж міліметровий) у випадку коли Марлос(а таких випадків є багато майже в усіх командах ЛЧ) забивав гол? Чи дійсно вони так вплинули на ситуацію?Тобто мені здається що положення про офсайди треба якось переглянути при користуванні ВАРом,тобто ввести поняття чи міг влинути той міліметровий офсайд(не помітний для ока рефері) на гольову ситуацію.Тобто чи міг би захисник чи воротар команди (ще раз підкреслюю при міліметровому офсайді не помітному для ока судді) завадити удару нападника по воротах. Можна евна річ врахувати що у воротарському майданчику при гострій прострільній передачі ті міліметри мають вирішальну роль.Але в ситуації коли на лінії воротарського тобі дають передачу,біля тебе на відстані 3-4 метрів нікого немає з польових гравців аби завадити удару,то навіщо той 10-см офсайд фіксувати?
    є порушення правил. все. яка різниця, в якому місці і скільки?
    Лео Леон
      Лео Леон, 21.02.2020 11:30
    +2
    Такий VAR мені подобається.Тільки б ще людський фактор прибрати.
    Муґунот Уух
    online
      Муґунот Уух, 21.02.2020 15:13
    0
    Zeppelin, 21.02.2020 14:01
    То есть вы предлагаете ввести субъективные понятия, на усмотрение 3х лиц, то есть лазейку для предвзятости и коррупции.
    Единственное, что я бы добавил к существующим правилам, как это действует например в НФЛ, это сила первоначального решения на поле. То есть ВАР отменяет решение судьи, когда есть 100% уверенность в его неправоте. Так и роль судьи остается достаточно высокой и уберутся вопросы в очень спорных моментах где нереально определить кто прав и виноват.
    ВАР ничего не отменяет и ничего не утверждает. ВАР - это всего-лишь ассистент, помощник судьи.
    ВАР - это не обязательно отмена решения судьи или изменение его на противоположное
    даже получив сообщение от ВАР, что возможна ошибка, судья волен проигнорировать его, не бежать ничего просматривать и оставить в силе свое первоначальное решение
    точно так же даже просмотрев повторы он имеет право оставить свое первое решение в силе
    Zeppelin
      Zeppelin, 21.02.2020 14:01
    0
    kvv1404, 21.02.2020 11:09
    Я подивився на роботу ВАР вже відносно нашої команди Да і раніше в мене виникали такі думки щодо положення поза грою.Для прикладу чого варті 10 см офсайду біля центру поля? Або офсаййд (теж міліметровий) у випадку коли Марлос(а таких випадків є багато майже в усіх командах ЛЧ) забивав гол? Чи дійсно вони так вплинули на ситуацію?Тобто мені здається що положення про офсайди треба якось переглянути при користуванні ВАРом,тобто ввести поняття чи міг влинути той міліметровий офсайд(не помітний для ока рефері) на гольову ситуацію.Тобто чи міг би захисник чи воротар команди (ще раз підкреслюю при міліметровому офсайді не помітному для ока судді) завадити удару нападника по воротах. Можна евна річ врахувати що у воротарському майданчику при гострій прострільній передачі ті міліметри мають вирішальну роль.Але в ситуації коли на лінії воротарського тобі дають передачу,біля тебе на відстані 3-4 метрів нікого немає з польових гравців аби завадити удару,то навіщо той 10-см офсайд фіксувати?
    То есть вы предлагаете ввести субъективные понятия, на усмотрение 3х лиц, то есть лазейку для предвзятости и коррупции.
    Единственное, что я бы добавил к существующим правилам, как это действует например в НФЛ, это сила первоначального решения на поле. То есть ВАР отменяет решение судьи, когда есть 100% уверенность в его неправоте. Так и роль судьи остается достаточно высокой и уберутся вопросы в очень спорных моментах где нереально определить кто прав и виноват.