Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
|
6360
93

Демонтаж «Троицкого» снова приостановлен...

А Платини еще вернется

Демонтаж «Троицкого» снова приостановлен...

Как стало известно «СЭ», демонтаж недостроенного торгового центра «Троицкий» на Физкультурной площади перед НСК «Олимпийский» вчера был снова приостановлен, а ответственной за реализацию проекта корпорацией «Укртоннельметрострой» прекращено финансирование работ. Таким образом, проведение в нашей стране Euro-2012 в очередной раз оказалось под серьезной угрозой срыва.

Процесс ликвидации останков несостоявшегося торгового центра должен был завершиться до 10 октября, но городские власти и сами строители утверждали, что уложатся не за сто, а за 60-70 дней. Но стоило приезжавшему с очередной ревизией президенту УЕФА Мишелю Платини покинуть Украину, -как обосновавшиеся на территории, прилегающей к НСК «Олимпийский», самосвалы прекратили вывозить залежи бетонных обломков, словно по мановению волшебной палочки злого чародея. И хотя, как говорили древние логики, «после этого не значит вследствие этого», отрицать связь между двумя событиями по крайней мере наивно. Судя по всему, недельный «субботник» на Физкультурной площади оказался очередными показательными выступлениями, а самому Платини для уверенности в продолжении работ на главной арене Euro-2012 необходимо поселиться в столице Украины и каждое утро обозревать объем проделанных работ с балкона гостиницы «Спорт».

Как бы то ни было, битва руководителей Федерации футбола Украины и оргкомитета по проведению в нашей стране континентального первенства с ветряными мельницами продолжается. Вместе с тем, есть основания полагать, что терпение сил добра уже на исходе.

- Как полагаете, с чем связано приостановление работ по демонтажу «Троицкого»?
- поинтересовался вчера вечером корреспондент «СЭ» у вице-президента ФФУ по вопросам стадионов и безопасности проведения соревнований Бориса Воскресенского.
- Судя по всему, свою роль сыграла реплика одного из депутатов Киевсовета, заявившего, что предоставление компании «Юджин» 80 гектаров земли для строительства нового торгово-развлекательного центра - недопустимо высокая цена для столичной власти. Если доверять логике, несложно сделать вывод, что столичная госадминистрация расценила эти слова как руководство к действию.

- Что необходимо сделать, чтобы раз и навсегда закрыть этот болезненный вопрос?
-Выполнять указы Президента Украины, содержание которых нам с вами давно известно.

Между тем, как стало известно корреспонденту «СЭ» из достоверных источников, определились два кандидата на замещение вакантной после дискредитации тайванской компании Archasia Design Group позиции победителя тендера на реконструкцию НСК «Олимпийский». Речь о британской компании «Фостер и партнеры», а также немецкой фирме GMP. Тем не менее, проект англичан имеет ряд существенных недостатков - прежде всего, в вопросах безопасности стадиона.

Сегодня в столице Украины состоится рабочее совещание, на котором будут рассмотрены предложения проектировщиков из Германии.


Михаил СПИВАКОВСКИЙ, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

ЧМ по хоккею. Календарь сборной Украины
Хоккей | 25 апреля 2024, 10:00 6
ЧМ по хоккею. Календарь сборной Украины

Очередная попытка сборной Украины вернуться во второй дивизион

Хави принял неожиданное решение. Барселоне не нужно искать нового тренера
Футбол | 24 апреля 2024, 22:25 13
Хави принял неожиданное решение. Барселоне не нужно искать нового тренера

Легенда «сине-гранатовых» провел встречу с руководством и решил остаться в клубе!

Комментарии 87
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
g_byron
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
kostikvova
А ЗА ТО У НАС БУДЕТ ВОЕННЫЙ ПАРАД НА 17 ГОДОВЩИНУ НЕЗАВИСИМОСТИ, А У ГЛУПЫХ АВСТРИЯКОВ И СЫРОЕДОВ ИЗ ШВЕЦАРИИ НЕ БУДЕТ....ХА-ХА-ХА, ТАК ИМ И НАДО.
EugeneSD
есть вероятность, что на матче за суперкубок ультрас группы как FCSD, так и fcdk представят баннеры в поддержку ЕВРО-2012.
g_byron
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Modern_1
g_byron
я с по*уистами не вступаю в дисскусию.
Иди и говори, что все козлы, все плохо и жизнь - дермо. Мысль - материальна.
fairplay
Так. Вот дела на сегодня:
Президент Украины Виктор Ющенко призвал правительство срочно парафировать соглашение о демонтаже торгово-развлекательного центра "Троицкий" около НСК "Олимпийский". Об этом он заявил сегодня в ходе совместной с Президентом Мальты пресс-конференции в Киеве, передает корреспондент РБК-Украина.
От правительства требуется отозвать все судебные иски, связанные с этим зданием, отметил глава государства. "Я обязываю правительство сегодня обеспечить парафирование соглашения и снять этот вопрос. Потому что эта ложка дегтя портит общее впечатление", - сказал В.Ющенко.
По его словам, без принятия изменений и дополнений в государственный бюджет Украины на 2008 г. сложно говорить о выполнении графика работ по подготовке к проведению в Украине финальной части Чемпионата Европы по футболу Евро-2012. "Не хочу сказать, что это срыв, но это угроза", - прибавил Президент.
Напомним, накануне киевский городской голова Леонид Черновецкий заявил, что демонтаж здания торгово-развлекательного центра "Троицкий" перед Национальным спортивным комплексом "Олимпийский" приостановлен из-за отсутствия подписи премьер-министра под контрактом с инвестором. Он отметил, что Государственное управление делами передало земельный участок в качестве компенсации инвестору – компании "Юджин", которая требует, чтобы договор был подписан и премьер-министром.
По словам Л.Черновецкого, документ уже подписали представители Секретариата президента, инвестора и он сам, и он убежден, что премьер-министру Юлии Тимошенко также "придется подписать" данный договор.
25 июня с.г. Ю.Тимошенко заявила, что НСК "Олимпийский" будет реконструирован в установленные сроки. "Сегодня найдены все необходимые для этого компромиссы с инвесторами (ТРК "Троицкий")", - сказала она. Премьер уточнила, что практическая работа по сносу ТРК "Троицкий" начнется после разработки и утверждения проектной документации. "Потому что снос сооружений такой степени готовности можно производить только на основании проекта", - сказала Ю.Тимошенко.
7 февраля с.г. в Киеве был подписан меморандум относительно обеспечения демонтажа объекта незавершенного строительства около НСК "Олимпийский". Согласно договоренности, до 1 июня 2008 г. объект незавершенного строительства должен быть демонтирован.
09.07.2008
fairplay
WladimirDK
Да че тут разбираться.. ОСК и территория принадлежит и всегда будет принадлежать Киевскому муниципалитету, т.е. государственный, следовательно строительство может вестись только за деньги госбюджета. Отсюда вся и возня - кому они достанутся.
А проблема с Троицким - она так сказать техническая, кто учитывает у нас международные правила при строительстве? Хорошо что еше не успели построить, ЕВРО нарисовалось вовремя...вот тогда бы была каша. А тут никак по-другому Европа все-таки.
Решение вопроса - из-за его уровня за Ющенко и Тимошенко как первыми лицами. У нас же всегда так - ни один подчиненный не вправе решать вопросы вместо нач. ЖЕКа или мера, даже по закону. То есть такой закон.
WladimirDK
Прочитал обсуждение, и понял что половине точно нужно лечиться.
Ребята, о чём Вы спорите??????????????
Давайте розберёмся в причинах проблеммы, а не в последствии, т.е. груда бетана возле стадионна.
1. кому принадлежит сам Республиканский стадион
2. кому принадлежит прилегающая територрия
3. кто имел право давать добро на строительство торгового центра в притык забору 80 тысячного стадионна.
4. какую суку за этот беспредел нужно садить в тюрьму, с полным возмещением финансовых и моральных затрат.
Эту проблемму с кандачка не решиш, в этом гавне замешанны практически вся верхушка нашего государства, включая и карательные органы.
Так что рамсы розводить будут не по децки. А то что мы сдесь поговорить решили, это всё херня.
pashtet1975
брррррррр...........а когда это у нас революция была ?! странно )))) и кто выграл?
pashtet1975
OstapLviv | 2008-07-08 10:41:19
Ну небуде Київ приймати фінал, віддадуть Варшаві. При чому тут зрив євро? В нас вже є хороший стадіон в Дніпропетровську, скоро буде в Донецьку, Львів вже також визначився з інвестором, як четверте місто замість Києва може бути Харків.
__
осталось чучуть: дороги гостиницы аэропорты и т.п. В принципе мелочи) Киев тоже разок с инвестором вызначился)) и кажись где то поздней осенью 2004 тоже определились)))Эх ....... страна. Зовите бабку ПАРАзьку пускай ломает она це може ) и орден датут еще ) УСЕ ЗАИПЛО!
pashtet1975
- Что необходимо сделать, чтобы раз и навсегда закрыть этот болезненный вопрос?
-Выполнять указы Президента Украины, содержание которых нам с вами давно известно.
_________
мдя )))вот у нас нация то )))))точно дов...буемся)))
fairplay
Так что ж?
Подпишется ЮТ под сносом "Троицкого"?
MerCy
не, блин, это уже даже не смешно
Grir
И все -таки Украина доиграется!
g_byron
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
g_byron
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Modern_1
Гость | 2008-07-08 18:14:02
Modern_1
Иди свою Юлю попикетируй немного чтоб она подпись поставила побыстрее
---------------
А ты так уверен, что это Юля виновата? Это тебе кто сказал, Черновецкий? А ему, наверно марсеане. оооо, друг, так ты связался с иллюзионистами, мои поздравления.
Интересно, что все против неё и Янык и Ющ и Черновецкий... Все такие хорошие, одна она плохая, ай-я-я-я, нужно ей сказать: ну-ну-ну.
А вот Суркис (хотя я его не люблю)сказал, что Юля делает много, а в вопросе Евро я ему верю.
Modern_1
WladimirDK | 2008-07-08 18:00:50
Modern_1:
Ты уж меня извини, но с меня хватит одного переворота. И может по этому мы получили то что имеем, и Троицкий в придачу.
-----------------------
А тебе при Кучме лучше жилось? Єто же Кучма развел всю эту "систему власти", а Янук был его приемником. Раньше люди боялись даже на кухни говорить плохо о ком-либо, а сейчас демократия... Есть свои +, но есть и -.
WladimirDK
Гость | 2008-07-08 18:35:58:
Ты уж извини, что немогу обратиться к тебе по человечески, ты не представился.
Я пытался сказать, что хочу показывать свои предпостения футболу, точнее его розвитию. А не идти обливать дерьмом представителей строительных компаний, и чинуш с гор администрации. Любые формы протеста по отношению к Троицкому будут иметь чисто политический характер, а не футбольный.
Мы на данный момент пытаемся розрулить чужие проблеммы, хотя своих по горло.
Yak-3
Вобщем насколько я понял в Украине две беды - 1)политики которые не хотят чухаться ради Евро-2012 и 2)ТЦ "Троицкий". Первая проблема в принципе решаема с помощью самосвалов, дробилок, катков и пр. А вот с "Троицким" беда....