Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
| Обновлено 06 июля 2021, 22:28
4928
0

Австрия – Украина. Прогноз и анонс на матч квалификации чемпионата Европы

Наша сборная начинает путь на Евробаскет-2021

| Обновлено 06 июля 2021, 22:28
4928
0
Австрия – Украина. Прогноз и анонс на матч квалификации чемпионата Европы
ФБУ

Поединок Австрия – Украина состоится в четверг, 20 февраля, в Граце. Начало поединка в 20.30 по киевскому времени. В прямом эфире матч покажет телеканал «Хsport».   

Почти год прошел со времен последнего официального поединка мужской сборной Украины по баскетболу. И вот, 20 февраля в австрийском городе Грац наша национальная команда открывает новую главу в своей истории, имя которой – Евробаскет-2021. Для того, чтобы в следующем году попасть в число финалистов континентального первенства, нашей сборной необходимо занять одно из первых трех мест в квалификационной группе F, в которой помимо Украины выступают национальные сборные Австрии, Венгрии и действующие чемпионы континента – словенцы.

В борьбу наша сборная вступает под руководством нового главного тренера. Хорошо известный всем украинским любителям баскетбола Айнарс Багатскис сменил на этом посту Евгения Мурзина, который не смог вывести команду на чемпионат мира. Матч против австрийцев станет первым для латыша официальным поединком в качестве наставника сборной Украины.

Для участия в поединке с австрийцами Айнарс Багатскис взял с собой 13 игроков, к которым уже на месте присоединится форвард «Уникахи» Владимир Герун. Из 14 исполнителей уже непосредственно перед матчем главный тренер нашей сборной и определит 12 игроков для внесения в заявку на игру. В целом, ростер сборной Украины выглядит следующим образом:

Защитники: Александр Липовый («Промитеас», Греция), Богдан Близнюк («Киев-Баскет»), Денис Лукашов, Илья Сидоров (оба – «Прометей»), Кирилл Марченко, Виталий Зотов (оба - «Химик»)

Форварды: Владимир Герун («Уникаха», Испания), Вячеслав Бобров («Фуэнлабрада», Испания), Павел Крутоус, Сергей Павлов, Максим Пустозвонов (все – «Киев-Баскет»), Иван Ткаченко («Черкасские Мавпы»)

Центровые: Вячеслав Петров («Киев-Баскет»), Артем Пустовой («Барселона», Испания)

Как видим, состав у сборной Украины подобрался очень неплохой. На первый взгляд в нем бросается отсутствие опытного Вячеслава Кравцова, которого Багатскис наравне с Максимом Закурдаевым и Александром Беликовым последними отцепил от поездки в Австрию. Но, видимо, очень тяжелыми были перелет через полмира и адаптация для украинского центрового японского «Неофиникса». Впрочем, Слава должен быть готов ко второму поединку квалификационного окна против венгров.

Из игроков, которые могли бы усилить нашу сборную, не хватает защитников Александра Мишулы (не отпустил клуб) и Иссуфа Санона (травма). Зато очень радует присутствие в составе единственного представителя Украины в Евролиге Артема Пустового, которого в последний момент отпустила испанская «Барселона».

Первый соперник нашей команды – сборная Австрии, которая никогда не хватала звезд на чемпионатах Европы. В активе австрийцев шесть участий на континентальных первенствах, а лучшим результатом стало 11-е место в 1951 году. Причем в последний раз австрийцы заглядывали на слет лучших сборных Европы в очень далеком 1977 году.

На нынешнюю квалификацию у центральноевропейской сборной большие планы. Этому способствует достаточно лояльная схема отбора и неплохое, как для Австрии, поколение баскетболистов. Плюс ко всему на тренерском мостике австрийцев находится очень неплохой местный специалист Рауль Корнер, который три последних сезона небезуспешно тренирует немецкий «Байройт».

На первые поединки против Украины и Словении главком австрийцев вызвал следующих игроков:

Защитники: Томас Шрайнер («Бильбао», Испания), Богич Вуйошевич («Капфенберг»), Томас Клепайс («Брауншвейг», Германия), Себастьян Кеферле («Оберварт»), Энис Мурати, Бенедикт Гюттль (оба – «Гмунден»), Мориц Ланеггер («Клостернойбург»)

Форварды: Брайс Дувье («Домброва Гурнича», Польша), Марвин Огунсипе («Гамбург», Германия), Флориан Трмаль («Санкт-Пельтен»), Карлос Новас Матео («Нествед»), Давор Ламезич («Велс»), Макс Хопфгартнер («Клостернойбург»)

Центровой: Рашид Махальбашич («Ольденбург», Германия)

Лидером в этом составе австрийской сборной должен стать единственный номинальный центровой в команде Рашид Махальбашич. 30-летний центровой за свою карьеру поиграл в сильных чемпионатах Испании и Турции, а на данный момент уже четвертый сезон выступает в крепком немецком «Ольденбурге». Добавит головной боли нашей сборной пара защитников сборной Австрии Томас Шрайнер и Богич Вуйошевич. Первый выступает в чемпионате Испании, что уже само по себе является определенным знаком качества для баскетболиста, а второго украинские болельщики должны помнить по противостоянию «Киев-Баскета» и «Капфенберга» в квалификации Лиги чемпионов ФИБА, когда Вуйошевич чуть ли не в одиночку тащил свой клуб. Довольно неплохо проявляет себя в составе аутсайдера польского чемпионата форвард Брайс Дувье, который набирает в среднем 13 очков в это сезоне на клубном уровне. Остальные игроки сборной Австрии, при всем уважении, достаточно средние по европейским меркам исполнители.

Для сборной Украины матч против австрийцев должен стать первым успешным шагом на пути к Евробаскету. Средний уровень наших игроков гораздо выше их австрийских коллег, а для лидеров соперника наверняка у Айнарса Багатскиса найдутся свои сюрпризы. Пожелаем нашей сборной подтвердить свое предматчевое преимущество, и вернутся из Граца с победой.

Sport.ua проведет текстовую онлайн-трансляцию матча Австрия - Украина.

Прогноз Sport.ua: победа сборной Украины

Оцените материал
(8)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Байеру на заметку: выскочки никогда не повторяют чемпионский триумф
Футбол | 26 апреля 2024, 11:35 22
Байеру на заметку: выскочки никогда не повторяют чемпионский триумф

Вспоминаем неожиданных чемпионов топ-5 в контексте их следующего сезона

НБА. Денвер снова обыграл Лейкерс, Нью-Йорк проиграл Филадельфии
Баскетбол | 26 апреля 2024, 08:36 1
НБА. Денвер снова обыграл Лейкерс, Нью-Йорк проиграл Филадельфии

«Орландо» взял первое очко в противостоянии с «Кливлендом» в плей-офф

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.