Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина. Премьер лига
| Обновлено 20 февраля 2020, 22:11
2929
0

Бруну ЛАЖЕ: «Против Шахтера сложно играть»

Главный тренер «Бенфики» поделился ожиданиями от поединка с «Шахтером»

| Обновлено 20 февраля 2020, 22:11
2929
0
Бруну ЛАЖЕ: «Против Шахтера сложно играть»
УЕФА. Бруну Лаже

Главный тренер «Бенфики» Бруну Лаже поделился ожиданиями от поединка с донецким «Шахтером» в 1/16 финала Лиги Европы:

– Как вы можете объяснить неудачное выступление «Бенфики» в последних матчах? Команда растеряла свое преимущество в чемпионате Португалии…
– Это не те результаты, на которые мы рассчитывали. Это не проблема отдельных игроков, это проблема коллектива. Мы будем готовы к завтрашней игре. Мы смотрим лишь вперед, не озираясь назад, чтобы быть готовыми к завтрашнему матчу.

– Кто является фаворитом вашей пары? Сейчас у вас очень сложный этап, ведь результаты «Бенфики» оставляют желать лучшего. Испытываете ли вы давление со стороны журналистов и болельщиков?
– В жизни может произойти все. Мы потеряли 6 очков в чемпионате. Мы на это не рассчитывали. Мы все – команда. У нас хороший и сильный коллектив. Мы должны показать, что мы – мужчины. «Шахтер» хорошо играет в еврокубках и показывает хорошие результаты. Против «Шахтера» будет сложно играть, но мы постараемся показать свои лучшие качества.

– Луиш Каштру подметил, что слабость «Бенфики» в центральных защитниках, которые пропускают забросы за спину. Согласны ли вы с его мнением?
– У Каштру есть мнение по поводу нашей игры. Он проанализировал игру и увидел проблемы. Но мы стараемся сделать нашу игру лучше. Мы знаем о наших проблемах. Когда мы прессингуем соперника, всегда есть риск, что нас могут поймать на контратаке. Мы продолжим следовать нашему стилю – прессингу. Но схема 4–3–3 дает пространство сопернику. У любой схемы есть свои плюсы и свои минусы.

– Как «Бенфика» будет играть против «Шахтера»?
– У нас плотный график игр. У нас всего по три дня между играми. Мы не будем ничего менять в нашей игре. Мы остаемся на первом месте в чемпионате Португалии. Мы стараемся восстанавливаться после игр. Мы продолжим использовать нашу схему и будем играть в ту игру, в которую привыкли.

– «Бенфика» играла в десяти финалах, у нее две победы в финалах еврокубков. Готовы ли вы на подвиг, чтобы выиграть титул?
– Мы смотрим вперед и хотим выигрывать каждую игру. К каждому матчу мы готовимся с особым рвением. Мы вышли в финал кубка Португалии. Мы настроены на то, чтобы дойти до финала и выиграть титул.

– Луиш Каштру пытался угадать, кто будет играть с Таарабтом в центре поля. А вы знаете, кто будет играть в стартовом составе «Шахтера»?
– Кто бы ни вышел в составе «Бенфики», важно, чтобы это были скоростные игроки. У нас много качественных творческих игроков. Угадать состав «Шахтера» сложно. Но мы знаем, как играет «Шахтер» и как строить свою игру.

– Что бы вы выбрали – проиграть «Шахтеру» и выиграть чемпионат или занять второе место в чемпионате и дойти до финала Лиги Европы?
– Мы хотим выиграть хотя бы один турнир из двух (смеется). Если я вам отвечу на один из этих вопросов, завтра меня может уволить президент клуба. Мы настроены только на победу.

– Будут ли завтра играть Флорентино и Сеферович? И на какой позиции будет играть Рафа?
– Мы еще не знаем, кто будет играть завтра. Наш состав вы узнаете завтра.

– Каковы ваши ожидания от поединка с «Шахтером»?
– Мы уважаем «Шахтер», он играл в Лиге чемпионов. Это очень сильный клуб. Мы хотим показать хорошую игру в завтрашнем матче.
Ранее я встретил своих двух коллег, которые работают в футбольной академии «Бенфики» в Украине. Это показывает большую страсть к футболу. Я сам работал с маленькими детьми. Я отел бы вспомнить ситуацию с Марегой. К сожалению, расизм есть в мире. В прошлом году похожая ситуация была с Тайсоном. К сожалению, это происходит, а мы реагируем только в последний момент. Мы должны уделить больше внимания воспитанию, чтобы этого избежать. Футбол должен помочь расизму исчезнуть.

Михаил ШАПОВАЛОВ из Харькова

Оцените материал
(8)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.