Суперлига. Днепр снова лидер, Прометей разгромлен в Киеве

Обзор четырнадцатой игровой недели баскетбольной Суперлиги

© БК Киев-Баскет

Завершилась четырнадцатая игровая неделя Суперлиги. Свой старт она взяла в Харькове, где в минувшую среду местные «соколы» принимали «Днепр». Гости на высоком уровне провели первую половину встречи, по итогам которой заработали солидный гандикап в шестнадцать очков – 49:33. Третью четверть с шестиочковым преимуществом выиграли хозяева, но днепряне все равно уверенно держали нити игры в своих руках. Когда за четыре с небольшим минуты до конца четвертой десятиминутки разрыв в счете в пользу «Днепра» достиг 22 очков, после двух точных штрафных от Станислава Тимофеенко, казалось, что судьба матча решена. Но, харьковчане выдали очень мощный финишный спурт, выиграв последний отрезок со счетом – 22:3. За девять секунд до конца встречи отставание хозяев исчислялось тремя очками и у «соколов» были все шансы перевести игру в овертайм в своей последней атаке, но довести ее до успешного завершения подопечные Олега Манойленко не сумели.

Через три дня команды снова встретились между собой, на сей раз в Днепре. Хозяева учли опыт харьковского поединка и после уверенно выигранной первой половины – 52:29, вторую часть игры провели гораздо лучше, чем три дня назад. Харьковчане старались, но сократить отставание хотя бы до десяти очков не получилось. «Днепр» в третий раз в сезоне обыгрывает Харьков и возвращает себе первое место в чемпионате.

БК Химик

Напряженный поединок провели между собой «Химик» и МБК «Николаев». В этом матче в составе южненцев дебютировал бигмен Келвин Годфри, на кандидатуре которого остановил свой выбор тренерский штаб «Химика» после затянувшихся поисков игрока в переднюю линию. Новичок каши не испортил и уже в первом матче набрал 14 очков при 88% процентах реализации (7 точных бросков из 8). Дуэт Годфри и Льюиса Салливана (17 очков +15 подборов) определил преимущество «Химика» в трехсекундной зоне. Гости традиционно держались в игре за счет высокой результативности Квентина Питерсона. Команды до последних минут шли очень близко друг к другу, но ключевые промахи от Максима Луценко и Квентина Питерсона позволили отпраздновать победу хозяевам.

Главная неожиданность недели состоялась в Черкассах, где местные «Мавпы» уступили БК «Запорожье». Гости с самого начала поединка рванули вперед, заработав уже к середине второй четверти шестнадцать очков преимущества – 46:30. После такого нокдауна черкащане стали больше дорожить мячом и начали сокращать отставание. Во второй половине игры несколько раз «мавпы» подбирались к своему сопернику на расстояние одного очка, но выйти вперед у них так и не получалось. В конце поединка хозяева применили тактику фолов, но в этот вечер запорожцы исполняли штрафные с отличным процентом реализации (20 точных из 22 бросков). Отмечаем в составе гостей американское трио Сталлворт-Рендольф-Прессли. Американцы на троих набрали 59 очков для своей команды из 92 общекомандных, в том числе и 22 из 25 очков БК «Запорожье» в четвертой четверти.

Разгром недели состоялся в столице, где «Киев-Баскет» очень уверенно обыграл «Прометей». У гостей откровенно не пошел бросок, 35% реализации средних (19 из 55) и 27% реализованных дальних (6 из 22) совсем не те цифры, которые позволяют выигрывать матчи. Вдобавок ко всему очень быстро в этом матче отфолился основной бигмен гостей Майкл Майерс, который провел на площадке менее 15 минут. Столичные баскетболисты уверенно наращивали преимущество на протяжении всего поединка и успокоились только в четвертой четверти, когда исход встречи был ясен.

Завершилась игровая неделя в Одессе, где местные «акулы» благодаря очередному сильному матчу от своего лидера Брюса Мэйси, которому активно содействовали Клим Артамонов в задней линии и Рамел Браун в трехсекундной зоне, обыграли МБК «Николаев». «Корабелы» сопротивлялись, но мощного дабл-дабла от Квентина Питерсона (29 очков + 13 подборов) и неплохой игры от Максима Луценко и Алексея Адедирана не хватило для победы.