Welsh Open: определились пары полуфиналистов

В Кардиффе состоялись поединки 1/4 финала рейтингового турнира

© wst.tv. Шон Мерфи

В столице Уэльса близится к завершению Welsh Open. В пятницу, 14 февраля, прошли четвертьфинальные матчи.

Несмотря на представительный состав участников, первые два поединка прошли, выражаясь боксерской терминологией, «за явным преимуществом» одного из игроков. Марк Селби и Ронни О'Салливан в этом сезоне уже встречались на турнире Home Nations. В четвертьфинале Scottish Open Селби одержал победу со счетом 5:4. Однако на этот раз борьбы не получилось. Ронни повел в счете 4:0, оформив серии в 142, 95 и 85 очков. После перерыва Марк отыграл один фрейм, но в следующем ему нужен был снукер. Селби его соорудил, заставил соперника ошибиться – но сам уронил биток. В итоге О'Салливан одержал победу 5:1 и довел преимущество в личных встречах с Селби до 15:10. Кроме того, выход в полуфинал позволил Ронни выйти на 16-е место в годичном рейтинге и повысить шансы на попадание на Players Championship, в котором участвуют 16 лучших снукеристов сезона.

Завершился марафон Нил Робертсона, который за 26 дней провел на 4-х турнирах 20 поединков и потерпел всего лишь второе поражение за это время. Кайрен Уилсон взял убедительный реванш за поражение в полуфинале Мирового Гран-при. Англичанину хватило трех брейков «+60», чтобы выйти в следующий раунд – 5:0.

В январе на Мастерсе Шон Мерфи победил действующего чемпиона мира Джадда Трампа в первом же раунде (6:3). И теперь Джадд сумел взять только 3 партии. Стартовый фрейм Шон выиграл на последнем розовом, который оказался в лузе благодаря флюку. Затем на сенчури Трампа Мерфи ответил серией в 96 очков. После чего Джадд поплатился за самоуверенность. Он вел 70:0, и вместо того, чтобы отыграться и спрятать биток, пошел на рискованный сплит. Не забил и отдал удар сопернику. Шон на последнем красном поставил снукер, из которого Трамп не выбрался без штрафа, а на последнем черном взял партию – 3:1.

После перерыва соперники обменивались фреймами, что вполне устроило Мерфи – 5:3. Отметим, что при этом на счету Джадда по две сотенные и полусотенные серии, у Шона – сенчури и две полусотенные.

Практически одновременно с этим поединком завершилась и встреча Янь Бинтао – Джон Хиггинс. Шотландец является рекордсменом Welsh Open: он побеждал здесь чаще других, 5 раз. Увы, 6-й титул он сможет завоевать разве что в будущем году. На перерыв соперники ушли при счете 3:1 с сериями китайца в 66 и 100 очков. После возобновления игры взяли по фрейму с полусотенными сериями. А в 7-й партии на брейк Джона в 51 очко Янь ответил брейком в 61. В итоге – 5:2 в пользу Бинтао.

В субботу, 15 февраля, будут сыграны матчи 1/2 финала.