Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
|
4267
0

Люция ХАРВАТОВА: «Пидгрушная постоянно была в моем поле зрения»

Чешская биатлонистка – о борьбе с украинкой за бронзу

Люция ХАРВАТОВА: «Пидгрушная постоянно была в моем поле зрения»
Украинский биатлон. Люция Харватова

Чешка Люция Харватова неожиданно стала бронзовым призером чемпионата мира по биатлону в Антхольце, опередив в спринте украинку Елену Пидгрушную на 4 секунды. Люция призналась, что это ее самое большое достижение в карьере.

– Люция, могла ли ты еще вчера подумать, что будешь в спринте бороться за медаль?
– Конечно же, нет. Но вчера чемпионат очень хорошо начался для нашей команды, хотя в смешанной эстафете мы всегда показывали неплохие результаты. В команде была позитивная атмосфера, и это мне тоже сегодня помогло. Но был двухнедельный перерыв в соревнованиях, и поэтому перед стартом в Антхольце все равно было волнительно. Никогда не могла подумать, что смогу завоевать личную медаль на чемпионате мира.

– Знала ли ты по ходу гонки, что имеешь шансы побороться за медаль?
– Только на последнем круге я знала, что иду хорошо и вышла со последнеого рубежа второй. Передо мной шла Елена Пидгрушная, и она постоянно была у меня в поле зрения. Но я не знала, что именно с ней будет основная борьба за медаль. Я просто сделала все возможное на последних километрах и упала на снег без сил.

А потом я посмотрела на табло и поняла, что я третья! На протяжении всей гонки я пыталась сконцентрироваться только на себе и на своей стрельбе. А что происходило вокруг меня, я даже не знала. На стойке я отработала очень спокойно, и это оказалось ключевым.

– У тебя никогда стрельба не была идеальной и стабильной, но сегодня все было иначе...
– Я знаю, что я нестабильная в стрельбе. Это идет еще с тех времен, когда я перешла в биатлон из лыжного спорта. Поэтому как у биатлонистки, у меня не так много опыта именно в этом компоненте. Когда я перешла в биатлон, очень многие специалисты мне давали массу советов, что и как нужно делать, чтобы хорошо стрелять. И вот, наверное, впервые я выполнила то, о чем они мне говорили.  

– Это твое самое большое достижение в карьере?
– Безусловно! У меня в последнее время было много мыслей об окончании карьеры. Особенно учитывая то, что были проблемы с сердцем. Тяжело было продолжать заниматься биатлоном. Но последние два года с нами работает норвежский тренер, и мы нашли ключ к успеху.  Спасибо и ему, и всей нашей команде.

– Чего ждешь от персьюта?
– Конечно, снова будет волнительно, но я буду стараться не сплоховать. Пока же я хочу насладиться этой бронзовой медалью. А от гонки преследование надеюсь получить максимальное удовольствие!

Биатлонный сезон-2019/20: расписание, анонсы, трансляции, результаты

Оцените материал
(19)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.