Cтрасти вокруг Выхриста, или Что ждет Виктора в профи

Лев Кравцив - о скандале и том, может ли из этого что-то получиться

Cтрасти вокруг Выхриста, или Что ждет Виктора в профи
© Boxingnews. Виктор Выхрист

Ведущий украинский супертяжеловес-любитель Виктор Выхрист перешел в профессионалы. Разбираемся почему, зачем и есть ли в этом смысл?

Что произошло?

Виктор Выхрист – главный боксер-супертяжеловес Украины - неожиданно перешел в профессионалы. До квалификационных турниров на Олимпиаду оставалось пару месяцев, до самой Олимпиады меньше чем полгода.

В самом конце января Виктор объявил, что он теперь «Фауст» - такое прозвище взял украинец для упрощения и более быстрого запоминания его фанатами, эпично презентовался в малоизвестной немецкой промоутерской компании и заявил, что предложение было великолепным:

«Предложение контакта было ошеломляющим. Настолько, что я решил сделать этот шаг. Очень польщен тем, что меня сравнивают с Кличко. Это стимул для меня работать усердно, чтобы в какой-то момент стать даже лучше него», - заявил Виктор во время презентации.

Промоутер Эрол Джейлан рассыпался в комплиментах:

«У Виктора была путевка на Олимпиаду, но мы настолько впечатлили его своим предложением, поэтому он выбрал нас. Его подписание должно стать первым шагом в новой истории нашей компании.

С такими боксерами мы сможем выигрывать большие бои в Лас-Вегасе».

Уже восьмого февраля Виктор дебютировал в профессионалах, хотя, что это было, понять сложно. В первом же раунде белорус Андрей Мазаник с соответствующим первому поединку рекордом 13 побед, 10 поражений, 10 побед нокаутом, упал практически сразу.

Виктор даже не успел подышать. Соперник сделал несколько шагов, пропустил один удар, потом второй, закрыл лицо, пропустил еще и упал. На нокаут ушло чуть более тридцати секунд, хотя, учитывая отсчеты рефери и прочие проволочки, записали это, как 55 секунд.

А что за скандал вокруг Выхриста?

После перехода Виктора в профессионалы на него набросилась Федерация бокса Украины. Обвинили его в невыполнении контракта, в том, что на него рассчитывали, а он ушел прямо перед турнирами, в том, что так делать нельзя и наказали всех, кто попал под руку. Во-первых, самого Выхриста, будто он планировал возвращаться. Во-вторых, его менеджера, Андрея Котельника. В-третьих, еще и тренера Выхриста.

Теперь Котельник три года не имеет права принимать участия во всех мероприятиях Федерации бокса Украины. Тренер Виктора, Александр Ляхов, три года не может приезжать на соревнования, которые организовывает ФБУ в качестве тренера или секунданта. А Виктор - и вовсе предатель Родины.

В речи официальных заявлениях звучали такие формулировки, как непрофессионализм, неспортивное и неэтичное поведение. И другие обвинения в сторону боксера. По мнению ФБУ, Выхрист должен был сообщить тренерскому штабу и федерации о своих намерениях, так как Федерация потратила за все это время на него уйму денег, времени и средств. А также, потому что они на него рассчитывали в преддверии Олимпиады.

Кто прав, а кто виноват, не совсем понятно. Андрей Котельник говорит, что ФБУ не выплатила Виктору призовые за Европейские игры и до сих пор не рассчиталась с долгами за «Украинских атаманов». Федерация указывает на перспективы страны в отборе на Олимпиаду, чуть ли не предательство со стороны боксера и нарушение договорённостей.

Сейчас главное итог:

- Выхрист в профи и уже выиграл.

- Федерация бокса запретила всему его окружению присутствовать на турнирах.

- Администрация Кременчуга отбирает у Виктора квартиру и стипендию в размере шести тысяч гривен, ссылаясь на контракт, условия которого боксер не выполнил.

- Андрей Котельник собирается судиться с Федерацией бокса Украины из-за запретов.

Кто теперь будет в сборной?

Сейчас в сборной есть Рогава Цотне. Он бывший кикбоксер, причем выступал даже по профессионалам. Последние несколько лет он активно пробует свои силы ещё и в боксе. Рогава моложе Выхриста на год.


Boxingnews. Рогава Цотне

Кроме этого, Цотне ездил на чемпионат мира в Россию, куда основа сборной не поехала. Там он проиграл действующему профессиональному боксеру из Узбекистана. Да, профессионалам теперь можно боксировать по любителям, если вы вдруг упустили этот момент.

Кроме этого, Рогава побеждал Виктора на чемпионате Украины в прошлом году. Выхрист даже побывал в нокдауне и, в целом, выглядел хуже. А еще одессит ездил на престижный турнир Кубок Странджа вместе с основой сборной. То есть, этот вариант активно проверялся.

Видео финала чемпионата Украины Выхрист - Цотне

Об этом сказали и в Федерации. По их словам, основная ставка делалась именно на Выхриста, но, если бы он не получил лицензию на Олимпиаду, дальше свои силы пробовал бы Цотне. Теперь на один вариант у Украины стало меньше. Критично ли это? Если одессит получит лицензию, нет. Если не получит, волна хейта в сторону Выхриста снова поднимется.

А как там с перспективами в профи?

На самом деле, все очень туманно. Виктор, конечно, боксер хороший. Все еще не топ-уровня – в сборной и «Атаманах» был вторым-третьим номером, но хороший. У него отличные габариты, тяжелый удар и типичная школа с отменным джебом и правым прямым а-ля Кличко.

По первом поединку судить не стоит вообще ни о чем. Немцам нужно было презентовать нового бойца, которому придумали новую фамилию и которого назвали новым Кличко. Ну вот, держите все в их лучших традициях. Братья лупили своих соперников в первом-третьем раунде достаточно долго.

У Виктора неплохой возраст для супертяжа. Это все индивидуально, но обычно рассвет представителя хэвивейта начинается около и чуть позже тридцати лет. Виктору – 27. Есть и когда поучаствовать вот в таких непонятных боях, и когда набирать обороты.

Но сейчас это все лишь догадки. То, что Виктор был не первым в любителях, не значит, что он не станет очень крутым в профессионалах. И наоборот – если бы он был гением в любителях, это ничего не значило бы. Выхристу предстоит пройти серьезную конкуренцию. В супертяжах есть два украинца приблизительно его же возраста и сразу несколько перспективных огромных парней, с которыми не будет просто.

Но это через год-два в лучшем случае. Сейчас мы будем наслаждаться быстрыми нокаутами от Виктора в Германии и хайлайтами, в которых он валит одного оппонента за другим.

Подписывайся на наш канал в Telegram и узнавай все самые свежие новости первым!

Источник — Sport.ua

(33 голоса)

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости партнеров
Комментарии
    Василий Будник
    online
      Василий Будник, 15.02.2020 22:18
    +3
    Это его жизнь. Его карьера. Время рассудит.
    генадий павленко
      генадий павленко, 14.02.2020 23:45
    -1
    долбодятлы в федерации повыкидывали хороших тренеров на улицу как отработанный материал, как мусор, в чем тренер виноват??? он его уговаривать должен?-его дело тренировать и все
    да поступил выхрист плохо, подставил сборную видимо, немного кинул всех
    НО может для этого были причины? ( выгоднее предложение, или его кидали на деньги в федерации?
    все идет к тому, мол заключайте договора, и играйте по ним, никому верить нельзя ни федерации ни боксеру, каждый свою жопу хочет нагреть ( есть пункт забрать квартиру?- забирайте, если положено)
    Виктор Иванов
      Виктор Иванов, 14.02.2020 21:11
    -1
    Комментарий свернут. Показать
    gvs58, 14.02.2020 18:54
    Молодець! Правильно все зробив! Державі на тебе насрати! 6000 грн в місяць? і однокімнатна квартира (це означає, що спальні не має)! Це все?? Та він за один бій отримає грошей більше чим це коштує!!! А чиновники забзділи... ? Правильно, вони ж патріоти своїх кишень!!! а тут облом, на Вихристі не зароблять!!! А все тому, що в ФБУ сидять п'явки, які нічого не можуть, крім як висмоктувати гроші з спортсменів!!! А, взагалі, то так майже у всіх федераціях!!!
    А где же ваше Понад усе???
    gvs58
      gvs58, 14.02.2020 18:54
    -1
    Молодець! Правильно все зробив! Державі на тебе насрати! 6000 грн в місяць? і однокімнатна квартира (це означає, що спальні не має)! Це все?? Та він за один бій отримає грошей більше чим це коштує!!! А чиновники забзділи... ? Правильно, вони ж патріоти своїх кишень!!! а тут облом, на Вихристі не зароблять!!! А все тому, що в ФБУ сидять п'явки, які нічого не можуть, крім як висмоктувати гроші з спортсменів!!! А, взагалі, то так майже у всіх федераціях!!!
    Кирилл Бондаренко
      Кирилл Бондаренко, 14.02.2020 15:53
    0
    johndow11, 14.02.2020 11:25
    ничего постыдного он не сделал. наверняка понимал призрачность шансов на Олимпиаде и призрачность шансов на хороший профи контракт после нее. взял синицу в руках, все нормально. Да и будем откровенны - у одесского грузина шансов тоже немного, если он узбекам проигрывает
    Узбеки наряду з казахами,Азию рвут,так что ничего постыдного в этом нет.
    Кирилл Бондаренко
      Кирилл Бондаренко, 14.02.2020 15:51
    -1
    Почему столько внимания,к посредственному боксеру🤔
    Не факт,что он пробился бы на Олимпиалу,если даже такое и произашло,то его максимум,это 1/4 финала,это при удачном жребии.
    Нужно принят тот факт,что таких как брятья Кличко,уже не появятся.
    Это явление,которое может быть,раз в сто лет появляется...
    Viktor Pron
      Viktor Pron, 14.02.2020 15:39
    0
    Олімпіада це мрія всіх боксерів
    сергей богданов
      сергей богданов, 14.02.2020 13:43
    0
    Да ничего серьезного не ждёт его в профи, будет Фауст на потеху немцев мешки околачивать, но при этом заработает бабла
    Andy_P
    online
      Andy_P, 14.02.2020 13:27
    +1
    johndow11, 14.02.2020 11:25
    ничего постыдного он не сделал. наверняка понимал призрачность шансов на Олимпиаде и призрачность шансов на хороший профи контракт после нее. взял синицу в руках, все нормально. Да и будем откровенны - у одесского грузина шансов тоже немного, если он узбекам проигрывает
    А узбеки - они вообще ни о чём? ;) Чагаева помним?
    sv_2000
    online
      sv_2000, 14.02.2020 12:53
    -4
    Ukraine_Kiev_Fan, 14.02.2020 12:12
    Какой там душок? Вы о чем? Пусть на работе ты выполнишь план на все 100%, а тебе не выплатят твоей премии, проигнорируют тебя, не сделаю начальником отдела, как обещали а замом, кем ты и был. А тут тебе предложили стабильную высокооплачиваемую работу и дали понять, что ты дейстьвительно нужен и важен и в тебя собираются вкладывать деньги. Ты не поменяешь работу? А если поменяешь все твои коллеги. Фу..... sv_2000 сепар, кидалово, воняет от его поступка..... шо попало несете
    Дружище, не гони...... Приписывать оппоненту слова, которые он не говорил - это самый низкопробный метод в споре)))
    А душок вполне конкретный. Его готовили к олимпиаде, на него рассчитывали, тратили деньги. Он по сути кинул всех... И квартиру, кстати, он получил за пару недель до этого....
    Явно этот поступок его...... Как минимум очень неоднозначный)))
    П.С.
    Вот на счет Котельника я не понял. Его то почему дисквалифицировали? Он же не нянька Выхрысту.
    Ukraine_Kiev_Fan
    online
      Ukraine_Kiev_Fan, 14.02.2020 12:12
    +4
    sv_2000, 14.02.2020 10:32
    Та, наверное, неплохо предложили, раз такой фортель выкинул.... Душок очень неважный от его поступка... Ну, посмотрим, прав он или нет
    Какой там душок? Вы о чем? Пусть на работе ты выполнишь план на все 100%, а тебе не выплатят твоей премии, проигнорируют тебя, не сделаю начальником отдела, как обещали а замом, кем ты и был. А тут тебе предложили стабильную высокооплачиваемую работу и дали понять, что ты дейстьвительно нужен и важен и в тебя собираются вкладывать деньги. Ты не поменяешь работу? А если поменяешь все твои коллеги. Фу..... sv_2000 сепар, кидалово, воняет от его поступка..... шо попало несете
    Лео Леон
      Лео Леон, 14.02.2020 11:49
    +4
    Ну это его дело.Олимпиада значит не прельщала его.А выбрал он дорогу ведущую к званию чемпиона мира среди профессионалов.Нужно поддержать.
    johndow11
      johndow11, 14.02.2020 11:25
    +7
    sv_2000, 14.02.2020 10:32
    Та, наверное, неплохо предложили, раз такой фортель выкинул.... Душок очень неважный от его поступка... Ну, посмотрим, прав он или нет
    ничего постыдного он не сделал. наверняка понимал призрачность шансов на Олимпиаде и призрачность шансов на хороший профи контракт после нее. взял синицу в руках, все нормально. Да и будем откровенны - у одесского грузина шансов тоже немного, если он узбекам проигрывает
    sv_2000
    online
      sv_2000, 14.02.2020 10:32
    -6
    dima_zp, 14.02.2020 10:00
    Правильно поступил Вихрист. Он посредственный боксер, середняк. На олимпиаде - туманные перспективы, квартира в Кременчуге - тоже не мотивация вообще)). А тут немцы, явно перепутав Витю с Вовой и Виталиком Кличко, предложили точно неплохой контракт. Молодец, я поддерживаю! Будет поднимать украинский флаг в профи ринге, а не в любителях.
    Та, наверное, неплохо предложили, раз такой фортель выкинул.... Душок очень неважный от его поступка... Ну, посмотрим, прав он или нет
    dima_zp
      dima_zp, 14.02.2020 10:00
    +13
    Правильно поступил Вихрист. Он посредственный боксер, середняк. На олимпиаде - туманные перспективы, квартира в Кременчуге - тоже не мотивация вообще)). А тут немцы, явно перепутав Витю с Вовой и Виталиком Кличко, предложили точно неплохой контракт. Молодец, я поддерживаю! Будет поднимать украинский флаг в профи ринге, а не в любителях.
    Tanok1975
      Tanok1975, 14.02.2020 09:49
    +12
    А что тут странного? Ставим на весы: с одной стороны перспектива и реальные деньги - с другой не первый номер сборной, долги по прошлым премиальным и соответственно сомнительные будущие выплаты. Да и если б отслюнявил Продиусу как Глазков в свое время, то и вони не было б.
    Виктор Иванов
      Виктор Иванов, 14.02.2020 09:48
    -5
    Комментарий свернут. Показать
    Сплошная зрада! Продул грузину Рогаве Цотне типа из Одессы, обделался, бросил сборную, подставил Котельника и смылся в профи к мешкам. А тот Цотне теперь типа первый, но он не так давно выступал в РФ. Куда ни кинь - всюду клин.
    Al Zolo
    online
      Al Zolo, 14.02.2020 09:40
    +2
    на крайнем чемпионате мира Виктор неучаствовал а на предыдущем никак себя не проявил-счего такая уверенность что на Олимпиаде он бы попал в призы? Так он с реноме 2-кратного чемпиона Европы может выйти на более денежные бои-нежели после возможной неудачи на Олимпиаде
    korsun_skif
      korsun_skif, 14.02.2020 09:34
    0
    Жаль конечно
    ihor7003
    online
      ihor7003, 14.02.2020 09:23
    +2
    Комментарий свернут. Показать
    Все равно какое то странное решение уйти в профи за 6 месяцев до Олимпиады!!!!!!!
    dima_zp
      dima_zp, 14.02.2020 10:00
    +13
    Правильно поступил Вихрист. Он посредственный боксер, середняк. На олимпиаде - туманные перспективы, квартира в Кременчуге - тоже не мотивация вообще)). А тут немцы, явно перепутав Витю с Вовой и Виталиком Кличко, предложили точно неплохой контракт. Молодец, я поддерживаю! Будет поднимать украинский флаг в профи ринге, а не в любителях.
    Tanok1975
      Tanok1975, 14.02.2020 09:49
    +12
    А что тут странного? Ставим на весы: с одной стороны перспектива и реальные деньги - с другой не первый номер сборной, долги по прошлым премиальным и соответственно сомнительные будущие выплаты. Да и если б отслюнявил Продиусу как Глазков в свое время, то и вони не было б.
    johndow11
      johndow11, 14.02.2020 11:25
    +7
    sv_2000, 14.02.2020 10:32
    Та, наверное, неплохо предложили, раз такой фортель выкинул.... Душок очень неважный от его поступка... Ну, посмотрим, прав он или нет
    ничего постыдного он не сделал. наверняка понимал призрачность шансов на Олимпиаде и призрачность шансов на хороший профи контракт после нее. взял синицу в руках, все нормально. Да и будем откровенны - у одесского грузина шансов тоже немного, если он узбекам проигрывает
    Ukraine_Kiev_Fan
    online
      Ukraine_Kiev_Fan, 14.02.2020 12:12
    +4
    sv_2000, 14.02.2020 10:32
    Та, наверное, неплохо предложили, раз такой фортель выкинул.... Душок очень неважный от его поступка... Ну, посмотрим, прав он или нет
    Какой там душок? Вы о чем? Пусть на работе ты выполнишь план на все 100%, а тебе не выплатят твоей премии, проигнорируют тебя, не сделаю начальником отдела, как обещали а замом, кем ты и был. А тут тебе предложили стабильную высокооплачиваемую работу и дали понять, что ты дейстьвительно нужен и важен и в тебя собираются вкладывать деньги. Ты не поменяешь работу? А если поменяешь все твои коллеги. Фу..... sv_2000 сепар, кидалово, воняет от его поступка..... шо попало несете
    Лео Леон
      Лео Леон, 14.02.2020 11:49
    +4
    Ну это его дело.Олимпиада значит не прельщала его.А выбрал он дорогу ведущую к званию чемпиона мира среди профессионалов.Нужно поддержать.
    Василий Будник
    online
      Василий Будник, 15.02.2020 22:18
    +3
    Это его жизнь. Его карьера. Время рассудит.
    Al Zolo
    online
      Al Zolo, 14.02.2020 09:40
    +2
    на крайнем чемпионате мира Виктор неучаствовал а на предыдущем никак себя не проявил-счего такая уверенность что на Олимпиаде он бы попал в призы? Так он с реноме 2-кратного чемпиона Европы может выйти на более денежные бои-нежели после возможной неудачи на Олимпиаде
    ihor7003
    online
      ihor7003, 14.02.2020 09:23
    +2
    Комментарий свернут. Показать
    Все равно какое то странное решение уйти в профи за 6 месяцев до Олимпиады!!!!!!!
    Andy_P
    online
      Andy_P, 14.02.2020 13:27
    +1
    johndow11, 14.02.2020 11:25
    ничего постыдного он не сделал. наверняка понимал призрачность шансов на Олимпиаде и призрачность шансов на хороший профи контракт после нее. взял синицу в руках, все нормально. Да и будем откровенны - у одесского грузина шансов тоже немного, если он узбекам проигрывает
    А узбеки - они вообще ни о чём? ;) Чагаева помним?
    Кирилл Бондаренко
      Кирилл Бондаренко, 14.02.2020 15:53
    0
    johndow11, 14.02.2020 11:25
    ничего постыдного он не сделал. наверняка понимал призрачность шансов на Олимпиаде и призрачность шансов на хороший профи контракт после нее. взял синицу в руках, все нормально. Да и будем откровенны - у одесского грузина шансов тоже немного, если он узбекам проигрывает
    Узбеки наряду з казахами,Азию рвут,так что ничего постыдного в этом нет.
    Viktor Pron
      Viktor Pron, 14.02.2020 15:39
    0
    Олімпіада це мрія всіх боксерів
    сергей богданов