Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
861
0

Миф о Сизифе применительно к поражениям Мыскиной и Дементьевой

Большая русская четверка ополовинилась, Шнидер и Деши идут дальше

Печальные события произошли в Австралии. Половина сильнейших российских теннисисток, финалистки Ролан Гаррос прошлого года, сошли с дистанции, не добравшись даже до ¼ финала. Елена Дементьева неожиданно уступила швейцарке Патти Шнидер, а Мыскина еще более неожиданно француженке Натали Деши. Зато Николай Давыденко разобрался с сильным аргентинцем Гильермо Каньясом и мчит дальше к мировой славе.

Честно говоря, Елена Дементьева тяжело продвигалась вверх на этом турнире. Не было запаса прочности, не без труда. Были проблемы у Лены и с нашей Аленой Бондаренко и с Даниэлой Хантуховой. Причем, во всех этих матчах Дементьева демонстрировала то, что до сих пор мешало ей выиграть турнир Большого Шлема – умение расслабляться, когда еще ничего не решено. А этого делать в теннисе нельзя. Этот вид спорта как никакой другой напоминает миф о Сизифе, можно катить, катить камень вверх, а потом он покатится на тебя, и уже ничего не поделаешь.

Именно это произошло с Леной во втором сете матча со Шнидер. Она выиграла первый (7:6), вела во втором 4:0 и 30:0 в гейме, а потом все покатилось обратно. Возможно, сглазили комментаторы, твердившие, что Патти уже не борется. А скорее, как сказала после игры и сама Дементьева (кстати, очень ясно и правильно излагающая свои мысли девушка, в смысле, умеет пользоваться великим и могучим, да и английским тоже, естественно) она просто думала, что «все уже кончилось». А все только начиналось.

Патти резво дважды взяла подачу Дементьевой, а потом и сет. Затем Елена вызывала врача, переоделась, но все было бесполезно. Впрочем, третий сет она начала неплохо и взяла подачу Шнидер, но после этого, что называется, «стала». Наверное, были какие-то проблемы со здоровьем. Или с чем-то еще. В общем,
Патти Шнидер выиграла третий сет (6:2) без помех. Сама Елена после игры объяснила поражение проблемами с психологией, а не со здоровьем. «Что я могу сказать? Я вела 4:0 и 30:0 и проиграла. Это были очень важные очки, если ты не берешь их, ты можешь потерять любой матч. И так случилось сегодня. Она вдруг начала играть хорошо, а я потеряла ритм. Я думала, что все уже позади…».

А затем почин Дементьевой поддержала Мыскина. Анастасия тоже не впечатляла пока еще в Австралии, так и не успела впечатлить. Россиянка проиграла француженке Натали Деши в двух сетах – 4:6, 2:6. «Никаких проблем, просто плохой день, плохая игра, – сказала Аня после, – я бы не сказала, что она выиграла этот матч, скорее, я его проиграла». Вот такой большой русский депресняк неожиданно пришел.

Вся надежда теперь на Кузнецову и Шарапову. Свету хорошо взбодрил допинговый скандал, а Маша Шарапова так давно живет в США, что ее русский сплин охватывать не должен, по идее. Вот только обидно, что Света встретится в следующем раунде именно с Машей – злая сетка.

Зато Николай Давыденко в этом году впечатляет. Он уже в четвертьфинале, обыграв Гильермо Каньяса – 6:3, 6:4, 6:3. Молодец! Придется теперь, видимо, мужчинам русским в горящие избы входить и так далее. Девушек до финала русских дойдет, судя по всему, немного…

Алексей Зеленин

теннис
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.