Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Снукер
| Обновлено 18 февраля 2024, 11:47
1402
0

В Кардиффе стартовал Welsh Open

В первый же день вылетели Перри, Гилберт и Дэй

| Обновлено 18 февраля 2024, 11:47
1402
0
В Кардиффе стартовал Welsh Open
wst.tv. Марк Уильямс

Уэльс принимает 12-й рейтинговый турнир сезона - Welsh Open. Местом проведения стала «Моторпойнт Арена», открытая в 1993-м. Снукерные соревнования проходят тут с февраля 2015-го, а вообще-то в данном выставочном центре соревнуются игроки в дартс, проходят массовые мероприятия, в т.ч. концерты. Стены «Моторпойнт Арены» видели «Металлику», «Дио», Элиса Купера, «Айрон Мэйден». Ну и не только представителей «хэви-металл»: тут выступали также Мэрайя Кэри, Селин Дион, Джордж Майкл, Кайли Миноуг, Бейонсе – всех и не перечислить. Однако в течение ближайшей недели тут будет витать дух снукера!

Welsh Open – 12-й рейтинговый турнир сезона и 4-й в серии Home Nations. Сразу отметим, что и в нынешнем сезоне миллион фунтов, обещанный спонсорами за победу в этой серии, у спонсоров и останется. До сих пор никто не сумел победить на всех четырех турнирах в течение года. English Open и Scottish Open в текущем сезоне выиграл Джадд Трамп, но в Белфасте титул победителя Northern Ireland Open достался Марку Селби. Поэтому в Кардиффе 128 игроков спорят только за главный приз в 70 тыс. фунтов. Финалист заработает 30, а автор самой крупной серии – 5 тыс.

Действующим обладателем титула является Нил Робертсон (год назад в финале он обыграл тут Стюарта Бинэма 9:7). Для австралийца, выражаясь футбольной терминологией, продолжается «боксинг дэй». Робертсон три недели подряд имеет не более одного дня отдыха: 26 января выиграл European Masters, через неделю уступил Джадду Трампу в финале German Masters, а буквально 9 февраля победил в финале Мирового Гран-при Грэма Дотта. Но у Нила наверняка самые теплые воспоминания о Кардиффе: именно тут он оформил свою последнюю на данный момент максимальную серию. Да и защита титула обязывает выложиться на полную.

Добавим, что матчи с 1/64 по 1/8 финала будут сыграны до 4 побед, четвертьфиналы – до 5-ти, полуфиналы – до 6-ти. Финал состоится 16 февраля и пройдет в формате до 9-ти побед.

Разумеется, в столь массовом турнире не обошлось без неожиданностей в первый же игровой день. Так, Дэвид Гилберт уступил Мэтью Стивенсу, на счету которого 2 сенчури (2:4). 24-летний Эшли Картер только раз в карьере проходил дальше второго раунда рейтингового турнира. Случилось это как раз на Welsh Open в 2015-м. Тогда в 1/16 финала он уступил Марко Фу. Теперь же Эшли обыграл Джо Перри (№17 посева), а Марко уже вылетел. Фу проиграл Дину Цзюньхуэю (2:4). Райан Дэй оформил серию в 132 очка, но уступил немецкому снукеристу Симону Лихтенбергу (№119 в мировом рейтинге) со счетом 1:4. А в китайском дерби Си Цзяхуэй сделал пока что самый крупный брейк на турнире (140 очков) и победил Лея Пейфаня – 4:1.

Несколько других, вполне ожидаемых результатов:
Марк Уильямс – Оливер Лайнс – 4:1
Том Форд – Сюй Си – 4:3
Джек Лисовски – Ли Хань – 4:2
Стюарт Бинэм – Мартин Гоулд – 4:2
Стивен Магуайр – Род Лоулер – 4:2
Джадд Трамп – Джеймс Кэхилл – 4:1
Алистер Картер – Адам Стефанов – 4:2
Марк Селби – Дэвид Грейс – 4:2

11 февраля, во вторник, будут сыграны остальные поединки 1/64 финала.

Оцените материал
(2)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Новое направление. Названы два клуба, которые претендуют на Мудрика
Футбол | 25 апреля 2024, 17:13 31
Новое направление. Названы два клуба, которые претендуют на Мудрика

Пока непонятно, зайдет ли речь об аренде или же о продаже украинца

6:0, 6:0. Известна следующая соперница Ястремской в Мадриде
Теннис | 25 апреля 2024, 19:15 8
6:0, 6:0. Известна следующая соперница Ястремской в Мадриде

Коко Гофф неожиданно легко уничтожила Аранчу Рус на грунте

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.