Обзор тринадцатой игровой недели баскетбольной Суперлиги

3269
0
ФБУ. Евгений Мурзин

Завершилась тринадцатая игровая неделя Суперлиги. Первым в ее расписании стал матч в Запорожье, где местный баскетбольный клуб принимал южненский «Химик». Гости уже с самого начала поединка создали весомый очковый задел, оторвавшись в счете на двенадцать баллов по итогам первой четверти. В дальнейшем хозяева предпринимали настойчивые попытки отыграть это отставание, дважды сокращая разницу в счете до четырех очков, но подобраться ближе у баскетболистов «Запорожья» не получалось. В четвертой десятиминутке игра у хозяев совсем расклеилась, чем не преминули воспользоваться южненцы, оформив итоговую победу с разницей в 21 пункт.

В этот же день в Камянском «Прометей» принимал «Одессу». Матч обещал стать очень интригующим, ведь в нынешнем сезоне именно одесситы выбили «Прометей» из Кубка Украины, а в чемпионате Суперлиги команды обменялись тяжелыми победами. Но, в этот раз борьбы не получилось. «Прометей» с самого начала поединка начал наращивать свое преимущество, которое уже после 15 с половиной минут игры составляло 20 очков – 34:14. Когда в начале четвертой четверти разница была практически двузначной – 80:41, хозяева успокоились и позволили одесситам отыграть полтора десятка очков и сохранить лицо. Отмечаем игру Деона Эдвина в составе «Прометея», которому лишь одной передачи и одного подбора не хватило до трипл-дабла.

После успешного матча с одесситами «титаны» спустя два дня продолжили победный ход в матче с «Химиком». Три четверти команды шли очень близко друг к другу, но в четвертой десятиминутке хозяевам удался решающий рывок – 11:0, найти адекватный ответ на который южненцы не смогли. Отмечаем форварда «Прометея» Джейлона Миллера, который провел свой самый результативный матч в Суперлиге (22 набранных очка).

Очень схожий матч в этот же день состоялся между запорожцами и одесситами. Команды также были равны на протяжении трех четвертей (после тридцати минут игры счет был ничейный – 69:69), а в четвертой четверти одной из команд удался рывок. Такой командой стала «Одесса», которая более чем с двукратным преимуществом выиграла четвертую четверть, а вместе с ней и матч.

Определяющий с турнирной точки зрения поединок состоялся в Николаеве. В гости к «корабелам» пожаловали «Харьковские Соколы» и для них это был очень важный матч, так как именно баскетболисты из «Николаева» занимают последнюю проходную строчку в плей-офф, на которую жаждет взобраться харьковский клуб. К сожалению, для поклонников «соколов», гости достойно сопротивлялись «корабелам» только в первой половине. Во второй части игры хозяева были гораздо лучше харьковчан и выиграли ее со счетом – 40:25. Теперь «соколов» от спасительного восьмого места отделяют уже четыре победы, причем «Николаев» обыгрывает харьковчан в сезонной серии со счетом – 3:0. Исходя из этого, чтобы обойти «корабелов» харьковчанам необходимо набрать на одну итоговую победу больше, чем МБК «Николаев». Смогут ли это сделать «соколы» или нет, тот еще вопрос, но пытаться совершить локальный спортивный подвиг команда будет под руководством нового тренера. После матча с «Николаевом» в отставку был отправлен Евгений Мурзин, который в Харькове завоевал всего лишь две победы при двенадцати поражениях. Руководить командой до конца чемпионата будет Олег Манойленко, который тренировал клуб в прошлом сезоне.

После двух подряд поражений в еврокубках «Киев-Баскет» частично поднял настроение своим болельщикам победой над «Черкасскими Мавпами». Несмотря на 16 допущенных потерь (против 9 у черкащан), столичным баскетболистам помог достигнуть виктории очень неплохой процент точных дальних бросков (12 из 24, 54% реализации). Данный поединок ознаменовался возвращением на паркет в составе «Черкасских Мавп» Александра Кобца, который пропустил 14 месяцев после тяжелой травмы в игре национальных сборных Украины и Словении. В своем дебютном после травмы поединке Кобец за восемь с половиной минут набрал шесть очков и совершил одну потерю мяча.

Завершилась игровая неделя матчем между «Николаевом» и «Днепром». Хозяева паркета смогли дать серьезный бой более крепким днепрянам, которые за тридцать минут игрового времени заработали всего лишь два очка преимущества – 59:61. В четвертой десятиминутке гости всё-таки взяли свое и оформили пятнадцатую победу в сезоне. Очень неоднозначный поединок провел лидер «корабелов» Квентин Питерсон. Американец традиционно стал самым результативным игроком своей команды, но за последние четыре минуты игры, которые начались при равном счете – 73:73, Квентин промазал пять из пяти своих бросков и лишил свою команду шансов на победу.