Мировой Гран-при: Робертсон в драматичном финале обыграл Дотта

Нил завоевал 18-й титул в карьере

6450
0
twitter.com. Нил Робертсон

В Челтнеме завершился очередной рейтинговый турнир. Нил Робертсон в финале одолел Грэма Дотта. Австралиец сыграл в третьем финале подряд и завоевал 18-й титул в карьере, выйдя по этому показателю на чистое 6-е место в истории снукера. Чаще рейтинговые турниры выигрывали только Ронни О'Салливан и Стивен Хендри (по 36 раз), Джон Хиггинс (30), Стив Дэвис (28) и Марк Уильямс (22). На счету Марка Селби остается 17 титулов.

Нил Робертсон начал финал с полусотенной серии, во второй партии также набрал 63 очка за подход, но уронил биток. Дотт не упустил своего шанса – взял этот фрейм, а затем и следующий. На что австралиец ответил сенчури, пятым на турнире. Так что на первый перерыв соперники ушли при равном счете – 2:2. А вот после паузы Робертсон всерьез взялся за дело. Они выиграл три партии подряд, оформив еще одну сотенную серию. Вел в счете и в 8-м фрейме, но ошибся на последнем красном. Это позволило Грэму немного сократить отставание – 5:3 в пользу Робертсона после первой сессии.

Вторая, казалось, продлится недолго. Нил продолжил штамповать сотенные серии. В итоге он сделал 5 сенчури за матч, что стало повторением его личного рекорда. В 12-м фрейме австралиец набрал 142 очка за подход и стал автором крупнейшего брейка на турнире, что обеспечило ему бонус в размере 5 тыс. фунтов. В итоге Нил повел в счете 9:5 и оказался в шаге от победы. Но Дотт проявил настоящий характер и сократил отставание до минимума – 9:8. При этом в 17-й партии Грэмму нужны были 2 снукера, он нашел их и, несмотря на полусотенную серию Нила, выиграл фрейм – 77:73. Однако следующая партия осталась за Робертсоном – 10:8. На счету Нила по 5 сотенных и полусотенных серий, Дотта – 3 полусотенных.

Таким образом, Нил довел счет побед на Доттом до 11-ти в 17-ти очных встречах. Победа принесла Робертсону 100 тыс. фунтов призовых (Грэм получит 40 тыс.). Кроме того, он упрочил свои позиции на второй строчке мирового рейтинга, а в годичном поднялся на 3-е место и гарантировал себе место в двух оставшихся турнирах серии Coral Cup (в Чемпионате игроков участвуют лучшие 16 снукеристов сезона, на Tour Championship приедут 8 сильнейших).

Добавим, что Нил выиграл 18 из последних своих 19-ти матчей на рейтинговых турнирах. И не думает останавливаться – на Welsh Open, который стартует уже в понедельник, 10 февраля, Робертсону предстоит защита титула!