Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Профессиональный бокс
| Обновлено 22 февраля 2020, 08:54
7926
6

Решающий год для Дениса Беринчика. Как добраться до титульного шанса?

Лев Кравцив уверен, что украинцу пора включаться именно в этом году

| Обновлено 22 февраля 2020, 08:54
7926
6
Решающий год для Дениса Беринчика. Как добраться до титульного шанса?
facebook.com/K2Ukraine

22 февраля в ТРЦ «Терминал» (Бровары) состоится вечер бокса от промоутерской компании братьев Кличко «K2 Promotions Ukraine». Главным событием вечера станет бой Дениса Беринчика, который будет защищать свой титул Интернационального чемпиона по версии WBO в легком весе. Соперником украинца станет чемпион Аргентины Эктор Эдгардо Сармьенто (21-1-0, 14 КО). Нужен ли такой бой Беринчику? Попробуем разобраться, на что может претендовать Денис в будущем.

Денис Беринчик всегда был где-то рядом с Усиком и Ломаченко. Гвоздик был ближе всех из-за давней дружбы, а сразу за ними – Денис. Казалось, что вот-вот он ворвётся в чемпионские игры, вот-вот у него получится. Были победы, были яркие выходы, но не было главного – шансов.

Кажется, у Дениса осталось не так много времени. Год – максимум два и ему самому надоест возиться в этих боях, которые не приносят ничего. Многое нужно решить в 2020 году.

Почему не было титульных поединков раньше?

Денис дебютировал в профессиональном боксе чуть позже Ломаченко, Усика и Гвоздика, задержавшись в полупрофессионалах на год. По словам самого Дениса, у него были варианты и с Америкой, и с другими промоутерскими компаниями, а не только с К2, но он решил остаться в Украине.

Началось все отлично. В дебютный год Беринчик провёл три поединка: заставил сдаться соперника, победил техническим нокаутом и единогласным решением судей. Полный набор. А потом начались длительные перерывы. В 2016 году Денис вышел в ринг в апреле, а потом аж в ноябре. В 2017 году в сентябре (почти через год после предыдущего боя) и в декабре, а потом снова через полгода – в июне уже 2018 года. И снова через полгода – в декабре того же года.

И ладно бы соперники были сложные, поединки очень денежные, а боксеру нужно было бы отдыхать. Так нет же. Сам Беринчик рассказывал, мол так долго простаивал, что открыл несколько небольших кофеен по Киеву, которые приносили ему больше, чем бокс. А также о том, что предлагал Александру Красюку выкупить свой контракт, потому что он не понимает, почему так долго сидит без поединков и почему промоутерская компания только обещает, но не делает.

С одной стороны, К2 можно понять. Их главная звезда, которая тогда сделала резкий прорыв – Александр Усик – шел к титулу абсолютного чемпиона, завоевывал новые рынки, а Александр Красюк говорил о том, что Усик может завоевать и весь мир своей харизмой. С другой, работа промоутера – организовать продвижение всем своим бойцам, а не зациклиться на одном и не видеть больше ничего.

Да, Денис не собирал Дворец Спорта так, как Усик. Но Александр – это немного другой уровень. Чтобы он собрал Дворец Спорта, ему нужно просто проявиться. А вот Дениса нужно продвигать, показывать и объяснять людям, почему шоу, которое он делает – это интересно. В этом работа промоутера тоже.

В итоге, после долгого общения, Красюк и Беринчик, похоже, нашли точки соприкосновения и Александр стал высказываться об украинце, как о будущем чемпионе, даже поговаривая о поединке с Ломаченко. Тон промоутера был интересен. У Дениса все впереди, ему еще нужно собрать Дворец Спорта – и все в подобном тоне.

Когда 31-летнему легковесу проходить путь к полному Дворцу спорта – загадка, которую может разгадать только Красюк.

И как теперь дела?

За 2019 год Денис сделал большой шаг вперед. Он стал интернациональным чемпионом по версии WBO. Этот титул, выигранный в поединке против Росаки Кристобаля, в прошлом году Беричник защитил дважды: победил двух очень крепкоголовых соперников – Нихито Аракаву и Патрицио Лопеса Морено.

Благодаря этому украинец сначала вошел в топ-15 рейтинга WBO, а сейчас и вовсе находится в топ-5. Выше него только Роман Андреев, Эммануэль Тагоэ, Ли Селби и чемпион Василий Ломаченко. С одной стороны, до чемпионского боя рукой подать. С другой, нужно еще сделать несколько крайне важных вещей, которые пока не очень просматриваются в политике компании Дениса.

Что нужно сделать, чтобы побороться за титул?

Важно понимать, что Василию Ломаченко бой с Беринчиком совершенно неинтересен. Он может быть актуален только, если Денис станет обязательным претендентом, а Лома решит, что хочет драться долго и защищать пояса, при этом не потеряв их в поединке с Теофимо Лопесом.

Беринчик неинтересен не только Ломаченко, но и многим другим бойцам из верхушки рейтинга. Соперники Дениса тоже не радуют. Аракава был крепким, Морено – огромным и дубоголовым, но это слишком далеко от топ-уровня. Эти бойцы даже не из топ-15, о каком титуле может идти речь?

Денису поздно идти к полному Дворцу спорта. Вообще странно, что мы говорим о состоявшемся и полностью сформировавшемся боксере, как о 25-летнем проспекте, который вот-вот выстрелит. В Украине на Дениса пойдут, только если он поедет за границу и начнёт разрывать там, а потом вернётся. Ну, или если поединок с Ломаченко привезёт в Киев. А пока соперник объявляется за несколько недель до боя, ждать интереса фанатов точно не стоит.

Чтобы добраться до титула, на самом деле, многого не нужно. Едешь в Великобританию, побеждаешь там Ли Селби (желательно, нокаутом) – и ты почти точно номер один в рейтинге, который просто ждёт, пока чемпиона озадачат защищать пояс. Кстати, это работает с кем-угодно из главной пятёрки рейтинга WBO, просто Селби потенциально самый денежный.

Можно выбрать кого-то и из другого рейтинга, только из высшей его части. Победы над большими именами всегда приносят повышение в рейтингах и больше шансов побороться за титул. Избивая всяких аракав, далеко не уедешь ни в плане продвижения, ни в вопросе борьбы за титул.

Сейчас мы говорим даже не о потенциальном поединке Ломаченко – Беринчик. В него верится слабо, потому что у Василия свои планы. Он собирается драться с Теофимо Лопесом, а если там всё будет хорошо, то с Джервонтой Дэвисом. Поэтому, как минимум в 2020 году украинец будет занят.

И именно поэтому для Беринчика в этом году важно стать обязательным претендентом на пояс, попутно завоевав какой-то другой, не украинской аудитории, чтобы стать ещё и коммерчески более выгодным, чем сейчас.

Если получится – останется ждать решения Ломаченко. Или он уйдёт из бокса и тогда можно будет драться за пояс. Или он откажется от поясов и уйдет из категории – та же ситуация. Или он согласится, и мы увидим мегафайт двух украинцев в Украине.

Это, конечно, звучит, как сказка, но, чтобы ее приблизить хотя бы на небольшое расстояние Денису Беринчику нужно включаться уже в 2020 году. Чем позже он это сделает, тем меньше будет шансов достичь того, ради чего переход в профессионалы и затевался.

Лев КРАВЦИВ

Оцените материал
(23)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 6
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
UKRAINE FAN
Что бы стать ОП нужно что бы Беринчиком кто то занимался. А на это как то не похоже. Как показывает практика что бы стать оп или подняться в верх рейтинга не обязательно были сильных соперников , можно вообще одних мешков побить и оказаться на вершине. Но нужен хороший менеджмент, промоутер. Что мешало Красюку запихнуть Беринчика в андеркарт боев Усика?
Al Zolo
нужно выходть на американский ринг-сидя в Броварах до пояса увы не дойти
Виктор Иванов
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
mb_cdi
Хороший парень Беринчик, трудяга, но с этим промоутером не видать ему чемпионского боя.
Ukraine_Kiev_Fan
Давайте на чистоту. Беринчика не сильно продвигают, потому что он не прогрессирует года три и по его нынешнему уровню можно явно сказать, что он чудом на 4-той строчке рейтинга. Ведь он даже не встречался с тем же Линаресом, который явно превзойдет Денчика и по скорости и в техническом плане. В общем если есть кто-то, кто в этом сомневается, то мне вас жаль. У к2 сейчас тот же Митрофанов перспективнее. Есть с кем работать, просто они поздно поняли, что с Дена звезду не слепить
Jenja
Красюк мутит воду и не двигает пацана, нужно уходить к другому промоутеру, потому что навсегда в Броварах останется