Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига Европы
|
813
0

ФК Тирасполь - молодой, но амбициозный

Визитная карточка соперника «Таврии» в Кубке Интертото

ФК Тирасполь - молодой, но амбициозный

Для того, чтобы наши посетители имели представление о сопернике «Таврии» в завтрашнем матче Кубка Интертото, предлагаем вашему вниманию материал о молдавской команде.

Футбольный клуб «Тирасполь» относится к плеяде молодых команд или так называемой эпохи современности. Датой его основания считается 2001 год. Именно тогда был основан футбольный клуб «Конструктор», который был предшественником нынешнего ФК «Тирасполь». Базировался он в молдавском селе Чобручи, а на местном стадионе принимал своих соперников в домашних матчах чемпионата Молдовы.

Интересно отметить, что клуб, уже в первый год своего создания дебютировал в высшей лиге молдавского первенства. Дело в том, что руководители команды, создаваяя её, осознанно не хотели, чтобы команда пробивалась в элиту через тернистые заросли низших дивизионов, на что в первую очередь, требуется время. К счастью выход из ситуации был найден очень быстро. Выступавший до этого в чемпионате страны «Конструктор» из Кишинёва в связи с гибелью своего президента и финансовыми проблемами не смог продолжить существование, и кишинёвская команда продала место в высшей лиге, которое и занял «Конструктор» из Чобручей.

Несмотря на то, что сельчане дебютировали в высшей лиге, мальчиками для битья они не стали. Костяк команды составили молодые, но талантливые ребята из приднестровских школ футбола.
Дебютировала команда очень удачно, некоторое время даже находилась на втором месте в чемпионате Молдовы, но закончить сезон в тройке клубу не удалось. Итоговым сезоном стало для коллектива 4-е  место, которое всё же позволило клубу попасть в Еврокубки. Пусть это был и скромный по европейским меркам Кубок Интертото. Первым соперником молдавской команды на европейской арене в официальных матчах стал более опытный еврокубковый боец чешкий «Синот». Несмотря на это, первая игра, которая состоялась в Молдове, прошла с преимуществом хозяев, но победителя не выявила и завершилась ничьёй 0:0. Однако, в Чехии хозяева оказались сильнее и взяли верх 4:0.
После этого команда из села Чобручи переехала в город «Тирасполь», а клуб прозвали в честь одноимённого города.

В сезоне 2003/04 соперник «Таврии» вновь оказался на четвёртой строчке турнирной таблицы чемпионата, хотя на протяжении длительного времени претендовал на место в тройке призёров, и лишь дефицит опыта турнирной борьбы сказался на итоговом результате. Тем не менее, по итогам футбольного года ФК «Тирасполь» получил право принять участие в одном из престижных соревнований, проводимых под эгидой Европейской Футбольной Ассоциации, Кубке УЕФА. В том розыгрыше команда под руководством известного молдавского наставника Виктора Бырышева сумела пройти в первом квалифицированном раунде армянский «Ширак», одолев его дважды: и дома, и на выезде. После этого соперником тираспольчан стал представитель Украины - донецкий «Металлург», с которым в то время работал известный сербский специалист Славолюб Муслин. Донечтане без особых проблем преодолели своего соперника, разгромив его дома 3:0 и одержав вольевую победу на выезде 2:1.

Сезон 2004/2005 гг. принёс команде знакомое и уже практически родное четвёртое место в национальном чемпионате. Но, наконец, в следующем чемпионате 2005/2006 пришла долгожданная «бронза» -  что стало наивысшим успехом в маленькой истории клуба. Летом того же года команда, возглавляемая Юрием Кулишом, смелой поступью прошла два раунда Кубка Интертото, выбив сначала азербайджанский «МКТ-Араз» и сенсационно для всех - польский «Лех», который был обыгран дважды: 1:0 дома и 3:1 на выезде. В третьем круге ФК «Тирасполь» в упорной борьбе уступил крепкой команде «Рид» (Австрия), проиграв 1:3 на выезде, и сыграв 1:1 дома. 

В чемпионате Молдовы 2006/2007 клуб не сумел выйти в Еврокубки, заняв лишь 5-е место, но уже в прошедшем розыгрыше снова занял 4-е место, что снова позволило команде в третий раз в своей истории принять участие в Кубке Интертото.

Если «Таврия» была сеянной со второго круга, то тираспольчанам пришлось играть и первый раунд, где их соперником была армянская «Мика». После первого тайма в Армении казалось, что местные футболисты не оставят ни единого шанса своим соперникам и уже перед уходом на перерыв они уверенно вели 2:0. Но гости смогли отыграться во второй 45-ти минутке, целиком и полностью переведя вопрос о победителе пары в родной город. Сначала самый опытный футболист в команде Порфиряну убежал от защитника на 61-ой минуте заработал пенальти, который реализовал лидер команды, кстати, украинец, Кирилл Сидоренко, а на 79-ой минуте Сергей Намашко вырвался на оперативный простор и точно пробил в ближний угол метров с 20-ти. Эти трое игроков являются лидерами клуба. Сыграв вничью 2:2, дома «Тирасполю» достаточно было просто не проиграть, чего он и добился, привезя в родной город «Таврию», а если повезёт, то и французский «Ренн».

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Шок в дерби, триллер в Манчестере. Эвертон сенсационно одолел Ливерпуль
Футбол | 25 апреля 2024, 00:05 25
Шок в дерби, триллер в Манчестере. Эвертон сенсационно одолел Ливерпуль

Ириски обыграли Клоппа и Ко 2:0, Миколенко травмировался, Ман Юнайтед выиграл у Шеффилда

9 шайб для Китая. Сборная Украины провела последний матч перед ЧМ
Хоккей | 24 апреля 2024, 20:03 3
9 шайб для Китая. Сборная Украины провела последний матч перед ЧМ

В такой игре проверить свой уровень точно не удалось

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.