Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

UFC
| Обновлено 09 февраля 2020, 03:33
15520
3

Три причины, почему Джона Джонса нельзя считать лучшим бойцом современности

Сергей Лебедев – о нелицеприятных моментах в карьере бойца, который выйдет в октагон UFC 247

| Обновлено 09 февраля 2020, 03:33
15520
3
Три причины, почему Джона Джонса нельзя считать лучшим бойцом современности
essentiallysports.com. Джон Джонс

В ближайшую воскресную ночь по центральноевропейскому времени арена «Toyota Center», что в Хьюстоне (штат Техас, США), примет большой турнир UFC 247, который украсит два титульных поединка. В одном из них Джон Джонс проведёт свой 15-й поединок за титул UFC. Претендент на его пояс – голодный и непобеждённый Доминик Рейес.

Очень многими фанатами и экспертами в области ММА многолетний доминант полутяжёлого дивизиона Джон Джонс считается сильнейшим бойцом на данный момент вне зависимости от весовой категории. В мужском паунд-фо-паунд UFC Джонс на первом месте, обгоняя Хабиба Нурмагомедова и Генри Сехудо. Более того, его уже ставят в один ряд с «бессмертными» – Жоржем Сен-Пьером, Андерсоном Сильвой и Фёдором Емельяненко – считая, что Джонс имеет право претендовать на звание лучшего бойца в истории смешанных единоборств.

Но действительно ли мы можем считать Джонса лучшим от мира ММА современности? Есть как минимум три причины против этого.

Позитивные допинг-тесты

Самый большой минус в бойцовском резюме Джонса – это то, что в отличие от своих конкурентов за лидерство в мировых ММА он провалил тестирование на запрещённые WADA препараты. Что ещё хуже, «Bones» дал позитивный допинг-тест в двух отдельных случаях, и это, даже не принимая во внимание его положительный тест на кокаин в 2015 году.

Впервые Джонс провалил проверку на допинг перед запланированным титульным реваншем в полутяжёлом весе с Дэниелом Кормье на UFC 200 в июле 2016 года. За считанные дни до боя стало известно о том, что в анализах Джона обнаружены следы двух запрещённых препаратов – кломифена и летрозола. Бой в итоге был отменён, а провинившийся боец получил один год дисквалификации.

Год спустя Джонс вернулся после отстранения, чтобы нокаутировать Кормье и вернуть себе титул UFC в полутяжёлом весе. Но через несколько недель после этого был обнародован тот факт, что допинг-проба Джонса, взятая перед боем, содержит следы анаболического стероида туринабола. Результат поединка был изменён на «no contest», пояс возвращён Кормье, а Джонса отстранили на 15 месяцев.

Джонс возобновил выступления в декабре 2018 года на UFC 232, побив Александра Густафссона в реванше и снова вернув свой пояс. Но всё же «Bones» не был полностью чист. Незадолго до боя один из допинг-тестов вновь показал присутствие туринабола в его организме, но из-за незначительного содержания препарата в его анализах ему разрешили выйти в октагон.

Злоключения вне клетки

Помимо употребления кокаина, в биографии Джонса имеются и другие неприятные страницы. В 2015 году он проехал на красный свет и протаранил два других автомобиля, после чего просто взял и сбежал на своих двоих. Одной из пострадавших стала беременная женщина, получившая перелом руки. Джонс, всё же, вернулся, но только для того, чтобы забрать наличные из своей машины и снова сбежать.

В автомобиле бойца была найдена курительная трубка с марихуаной внутри. После такого проступка в UFC решили лишить Джона пояса чемпиона в полутяжёлом весе. Ему грозил реальный срок, но судебный вердикт был весьма мягок – 18 месяцев испытательного срока.

А уже в 2019 году Джонса обвиняли в нападении на официантку. Якобы он насильно поцеловал её, дав при этом пощёчину и взяв на удушающий приём. Джонс, не признав себя виновным, отделался лёгким испугом.

Сомнительный рекорд

На первый взгляд, у Джонса один из самых впечатляющих рекордов в истории ММА. Сейчас он у него 25-1 с одним «no contest» – тот самый выигранный бой у Кормье, результат которого был изменён после обнародования результатов допинг-тестирования. А единственное поражение он потерпел в 2009 году в бою против Мэтта Хэмилла, где рефери Стив Маццагатти дисквалифицировал его, с чем очень многие до сих пор не согласны.

Но скольких именитых бойцов Джонс бил в то время, когда они находились на пике? Не очень-то и много. «Шогун» Руа был повержен после длительной паузы из-за операции на колене, а Райан Бейдер на момент встречи с Джонсом ещё не достиг своего расцвета.

«Ремпейдж» Джексон ещё до боя с Джонсом демонстрировал не лучшую форму, Лиото Мачида проиграл два из трёх предшествующих боёв, в то время как Чейл Соннен и Витор Белфорт поднимались из среднего веса. Его недавние оппоненты Тиаго Сантос и Энтони Смит до того, как стать претендентами на пояс, считались не более чем джорнименами.

По сути, у Джонса только несколько действительно стоящих поверженных противников – Рашад Эванс, Александр Густафссон, Дэниел Кормье и Гловер Тейшейра.

Оцените материал
(54)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 3
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Maradona
В часи Дона Фрая, Ігоря Вовчанчіна, Марка Керра, Кевіна Ренделмана, двох Шемроків, Дена Северна, Марка Коулмена, Тіто Ортіза, Вандерлея Сілви, Ренді Кутюра, Чака Ліддела, Мірко Кро-Копа - ММА були іншими
K_Sarioglo@i.ua
Второе это полный бред, моральные качества человека не имеют никакого отношения к спортивным навыкам.
Третье тоже такое себе, уже одного оставленного автором более чем хватает, кроме того не думаю что есть бойцы ММА дерущиеся с топ-соперниками только на пике.
А вот первое - да, аргумент имеет место быть. Хотя все равно,ИМХО Джонс лучший. Или во всяком случае был лучшим к началу 2019 так сейчас у него явно намечается тенденция спада.
Андрей Овчаренко
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил