Мировой Гран-при: О'Салливан пробился в четвертьфинал

В Англии доиграли все матчи 1/16 финала

5576
1
wst.tv. Ронни О'Салливан

В Челтнеме продолжается рейтинговый турнир – Мировой Гран-при. В среду, 5 февраля, участники доиграли последние матчи 1/16 финала и провели некоторые встречи 1/8.

Последней неожиданностью первого раунда стал исход китайского дерби. Янь Бинтао уступил Чжао Синьтуну. Чжао начал с места в карьер, в трех стартовых партиях позволив сопернику набирать не более 6-ти очков. А сам оформил сотенную и полусотенную серии – 3:0. Бинтао сократил отставание благодаря двум брейкам «+70», но затем Синьтун набрал 77 очков за подход и выиграл матч – 4:2.

Джон Хиггинс повел в матче со Стюартом Бинэмом – 2:0. Тот сравнял счет, но затем два фрейма снова остались за Хиггинсом – 4:2. Отметим, что при этом Джон сделал две полусотенные серии, а Бинэм – три! Победа стала очень важной для Хиггинса, который сейчас занимает 9-е место в годичном рейтинге, но надеется попасть на Tour Championship, в котором участвуют 8 лучших снукеристов.

Похожая ситуация была и в поединке Кайрен Уилсон – Джек Лисовски. Кайрен – №16 годичного рейтинга, Джек – 17. Так что проигравший лишался шансов на участие в Чемпионате игроков, куда попадут 16 лучших. Им стал Лисовски, хотя и выиграл две первые партии. Мало того, он тоже оформил 3 полусотенных брейка, а Кайрен – 2. Но итоговая победа осталась за Уилсоном – 4:3.

Ну а последним участником 1/8 финала стал Марк Уильямс, обыгравший Барри Хокинса. Соперники обменялись полусотенными сериями, в третьем фрейме пошли на ре-рэк (согласились начать партию заново). После чего инициатива перешла к Марку, и он довел дело до победы – 4:2. К слову, в субботу у Уильямса случилось обострение подагры, поэтому он играл в специальной обуви. Тем ценнее победа!

А первым игроком, вышедшим в четвертьфинал, стал Грэм Дотт. Он легко обыграл Сяо Годуна, хотя сделал только одну полусотенную серию – 4:0.

В следующем раунде ему придется нелегко – он вышел на Ронни О'Салливана. Чей поединок с Лянем Вэньбо получился из разряда триллера. Хотя казалось, что интриги не будет – Ронни в двух первых партиях не промахнулся ни разу, сделал 2 сенчури и повел в счете 2:0. Китаец, тем не менее, сравнял счет. Свой третий фрейм О'Салливан снова выиграл с сотенной серией, и снова Вэньбо не позволил англичанину завершить матч – 3:3. В решающей партии Лянь вел в счете 32:0, но допустил ошибку. Ошибся и Ронни, хотя повел уже он (52:32): оставил в лузе последний красный. Получил еще и штрафные очки, когда не смог с первого раза выйти из снукера. Но зацепился за единственный шанс и на последнем розовом вырвал победу – 67:48!

Еще два матча 1/8 финала были интересны тем, что в них встречались игроки, которые в первом раунде одержали победы над соперниками, которые были выше их в рейтинге. А поскольку все они находятся в самой нижней части турнирной таблицы, то заранее было ясно: один снукерист из этой четверки станет полуфиналистом Гран-при! Что само по себе является сюрпризом.

Тяжело сказать, кто выйдет в 1/2 финала. Том Форд (№23 посева) обыграл Мэтью Селта со счетом 4:2, сделав 3 полусотенных брейка, а его соперник – два. Гари Уилсон (№18) проиграл первый фрейм Мэтью Стивенсу, но затем взял 4 партии подряд также с тремя полусотенными сериями – 4:1. Так что встреча Форда и Уилсона обещает стать непредсказуемой.

Остальные поединки 1/8 финала будут сыграны в четверг, 6 февраля.