Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Снукер
| Обновлено 04 февраля 2020, 17:20
4844
2

В Англии стартовал Мировой Гран-при: Селби вылетел в первый день

В Челтнеме ведут борьбу 32 лучших на данный момент снукериста

| Обновлено 04 февраля 2020, 17:20
4844
2
В Англии стартовал Мировой Гран-при: Селби вылетел в первый день
twitter.com

Английский Челтнем принимает Мировой Гран-при – 11-й рейтинговый турнир сезона. В этом городе турнир проводится второй раз, и год назад здесь свой очередной титул завоевал Джадд Трамп, в финале обыгравший Алистера Картера (10:6).

На сей раз призовой фонд составил 380 тыс. фунтов. 100 тыс. получит победитель, 40 – финалист. И даже те, кто вылетят в первом раунде, получат по 5 тыс. фунтов, правда, эти деньги не пойдут в зачет рейтинга. Бонус за самую большую серию на турнире – 10 тыс. фунтов. Матчи 1/16 и 1/8 финала сыграют до 4-х побед, четвертьфиналы – до 5-ти, полуфиналы – до 6-ти. Финал состоится 9 февраля и пройдет в формате до 10-ти побед.

Отметим также, что Гран-при является первым из трех турниров серии Coral Cup. Лучший игрок по итогам серии получит собственно «Коралловый кубок», а также бонус в 100 тыс. фунтов. В отличие от других серий, в Coral Cup действует своя система квалификации. Во-первых, сюда приглашаются игроки по результатам годичного рейтинга. Во-вторых, их количество уменьшается: на Гран-при съехались 32 лучших, в Чемпионате игроков примут участие 16, а за победу на Tour Championship поспорят только 8 лучших игроков года.

С этим связано и то, например, что Нил Роберстон на Гран-при получил только пятый номер посева. Хотя благодаря успешным выступлениям на двух последних турнирах (победа и выход в финал) австралиец в понедельник вышел на 2-е место в мировой табели о рангах. Добавим, что впервые в карьере на Гран-при пробились Скотт Дональдсон и Курт Мафлин, причем норвежец получил сразу №19 при посеве. 

Ну а самым интересным с этой точки зрения становится матч 1/16 финала между Кайреном Уилсоном и Джеком Лисовски. Кайрен в годичном рейтинге сейчас на 16-й позиции, Джек – на 17-й. Так что победитель очной встречи может обеспечить себе место на Чемпионате игроков, а проигравший гарантированно туда не попадет. Ну и пару слов о Ронни О'Салливане. В прошлом году он выиграл и Чемпионат, и Tour Championship, но сейчас находится лишь на 22-й позиции в годичном рейтинге. Поэтому для повторения успеха ему придется как можно дальше пройти по турнирной сетке на этой неделе, а значит, мы должны увидеть как никогда мотивированного Ронни.

Это подтвердил и первый же матч О'Салливана на турнире. Его соперник, Дэвид Гилберт, заметно волновался и позволил Ронни на расстояние фрейма подойти к победе – 1:3. Однако затем успокоился, выдал серию в 69 очков, а в 6-й партии оформил сенчури и сравнял счет. Чем, похоже, только раззадорил «Ракету». Ронни в решающем фрейме оформил 1036-й сенчури в карьере и стал первым участником 1/8 финала – 4:3!
 

 

По схожему сценарию развивался и матч Стивен Магуайр – Том Форд. Форд уступал 1:3, после чего Магуайр начал нервничать и позволил сопернику сравнять счет – 3:3, при этом все партии завершились с полусотенными сериями. А в решающем фрейме выиграл Том – 4:3.

Еще один матч стал повторением недавнего полуфинала European Masters. Тогда Чжоу Юэлун обыграл Гари Уилсона со счетом 6:5. На сей раз Уилсон взял убедительный реванш – 4:1, оформив три полусотенные серии.

Марк Селби и Сяо Годун провели великолепную встречу. После 4-х партий счет был 2:2, причем в активе англичанина было 2 сенчури, китайца – 1 плюс заход на максимум (серия оборвалась на 12-м красном)! Затем последовал обмен брейками «+70» - и счет стал 3:3. В решающем фрейме Марк уступал 27:37, когда получил шанс переломить ход игры. Увы – он уронил биток, и Сяо довел дело до победы – 4:3.
 


1/16 финала:
Джадд Трамп  – Ли Хань  
Кайрен Уилсон  – Джек Лисовски  
Джон Хиггинс  – Стюарт Бинэм  
Янь Бинтао  – Чжао Синьтун  
Нил Робертсон  – Майкл Холт  
Марк Уильямс  – Барри Хокинс  
Джо Перри  – Али Картер  
Дин Цзюньхуэй  – Скотт Дональдсон  
Марк Селби  – Сяо Годун  – 3:4
Грэм Дотт  – Курт Мафлин 
Дэвид Гилберт  – Ронни О'Салливан  – 3:4
Марк Аллен  – Лян Вэньбо  
Тепчайя Ун-Нух  – Мэтью Селт  
Стивен Магуайр  – Том Форд  – 3:4
Чжоу Юэлун  – Гари Уилсон  – 1:4
Шон Мерфи  – Мэтью Стивенс  

 

Оцените материал
(12)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Юрій Резнік
Снукер нон-стоп. Рони реально отскочил, когда Гилберт на победной серии сделал дикий промах. А Селби проиграл заслужено, несмотря на сенчури, уж больно много ошибался.