Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Профессиональный бокс
| Обновлено 04 февраля 2020, 13:48
17349
8

Топ-10 боксеров, оказавшихся в тюрьме за серьезные злодеяния

Сергей Лебедев – о боксерах, которые побывали за решеткой

| Обновлено 04 февраля 2020, 13:48
17349
8
Топ-10 боксеров, оказавшихся в тюрьме за серьезные злодеяния
Boxing Scene. Майк Тайсон

Бокс – это полноконтактный вид спорта, насилие и боль здесь в порядке вещей. Вероятно, именно поэтому боксеры чаще остальных спортсменов попадают в различного рода скандалы, связанные с нарушением закона.

Случаев, когда арестовывали боксеров – неисчислимое количество. Sport.ua вспомнил истории 10 известных боксеров, которые оказались в тюрьме за совершение действительно тяжких преступлений.

10. Тони АЙАЛА-младший

Легендарный тренер Анджело Данди считал, что его подопечный Тони Айяла в будущем может стать одним из величайших в истории бокса. Но Тони пошел иным путем. В 1983 году за месяц до своего 20-летия он забрался в дом школьной учительницы и изнасиловал ее. До этого у Айялы уже было два эпизода с нападением сексуального характера, но ему удалось отделаться лишь испытательным сроком. Но за изнасилование он бы приговорен к 35 годам тюрьмы, из которых отбыл 16 лет.

Выйдя на свободу в 1999 году, Айяла возобновил боксерскую карьеру, однако в 2000-м он снова залез в дом женщины, но та дала ему отпор, выстрелив в плечо. Боксер отсидел небольшой срок, а в 2004 году он получил 10 лет заключения за вождение без прав, превышение скорости, а также хранение порнографии и героина. В 2014-м он освободился и в следующем году скончался он передозировки наркотиками.

9. Сонни ЛИСТОН

До того, как стать профессиональным боксером, Листон в юные годы 19 раз был арестован за различные преступления, начиная от вооруженного ограбления до нападения на полицейского. В 1950 году 20-летнего Листона приговорили к пяти годами заключения по обвинению в ограблении бензоколонки. Но спустя два года он был условно-досрочно освобожден. Именно в тюрьме он начал заниматься боксом.

8. Бернард ХОПКИНС

Хопкинс также обнаружил свою страсть к боксу в тюрьме. В возрасте 17 лет его приговорили к 18 годами лишения свободы, обвинив в десяти преступлениях, в том числе вооруженном грабеже. Но спустя 5 лет, в 1988 году, Хопкинс вышел на свободу и решил завязать с прошлым. Для этого он выбрал бокс.

7. Эдвин ВАЛЕРО

Находясь на самом пике, страшный панчер из Венесуэлы Эдвин Валеро, который установил рекорд, нокаутировав в первом раунде первых 18 соперников, был арестован по подозрению в убийстве своей жены Каролины. Во время содержания под стражей он якобы признал свою вину, а позже было установлено, что боксёр ранее избивал свою супругу. На следующий день Валеро был найден повешенным в своей тюремной камере.

6. Карлос МОНСОН

Легендарный аргентинский средневес Монсон в 1988 году избил, задушил, а затем выбросил с балкона свою жену, уругвайскую модель Алисию Муньис. Боксер признал свою вину и был приговорен к 11 годам заключения.

В 1995 году Монсон, возвращаясь в тюрьму после проведенных с детьми выходных, угодил в ДТП, в результате боксер и один из его пассажиров погибли.

5. Айк ИБЕАБУЧИ

В 1997 году один из главных проспектов супертяжелого веса того времени «Президент» Ибеабучи получил 120 дней заключения за похищение 15-летнего сына своей бывшей девушки, которого усадил в машину и на ней угодил в бетонный столб, в результате чего подросток получил увечья.

Двумя годами позднее Ибеабучи был обвинен в сексуальном насилии и нанесении телесных повреждений трем девушкам. Сперва он пройдёт принудительное психиатрическое лечение, а позже получит 20-летний тюремный срок. В 2015 году Айк досрочно вышел на свободу.

4. Карлос БАЛЬДОМИР

Бывший чемпион мира в полусреднем весе Бальдомир в 2016 году был арестован, а позднее осужден на 20 лет за сексуальное насилие над собственной дочерью. Боксер начал насиловать дочь в 2008 году, когда той было всего лишь 7 лет.

3. Дуайт Мухаммед КАВИ

В 80-е годы Кави был грозной силой в крузервейте, его 15-раундовая битва против Эвандера Холифилда в 1986 считается лучшим боем в истории дивизиона. Но всего этого могло и не быть, не попади Дуайт в тюрьму. В 1973-м его приговорили к пяти годам тюрьмы за вооруженное ограбление. В тюрьме он обрел занятие всей его жизни, выйдя на свободу, Кави начал тренироваться в зале Джо Фрейзера и стал профессионалом.

2. Клиффорд ЭТЬЕН

«Черный носорог» Этьен в 2005 году завершил свою спортивную карьеру. Причиной тому стало обвинение в грабеже, угоне автомобиля, похищении людей и стрельбе в стражей порядка. Боксер ограбил кассу, и чтобы скрыться с места преступления угнал автомобиль вместе с находящейся в нем семьей. Но скрыться от полиции ему не удалось, и тогда он решил отстреливаться. Этьен совокупно получил срок в 160 лет, хотя впоследствии ему сократили его до 105 лет.

1. Майк ТАЙСОН

В 1991 году находящегося на пике славы Майка Тайсона обвинили в изнасиловании «Мисс Род-Айленд», которая по своей воле пришла в гостиничный номер боксера. Тайсон был приговорён к шести годам заключения и последующим четырём годам условно, но «Железный» Майк вышел на свободу после отбытия всего лишь трех лет, проведя затем не один большой бой.

Оцените материал
(72)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 8
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
axylinam
Практически одни негры в этом списке,попахивает расизмом,плакса Тайсон захлебнётся от слёз,если прочитает эту статейку
Lancelot
Ще б до цього списку додав покійного Джоні Тапіа
zac1310
Если анализировать этот список, то здесь трое, которые благодаря боксу вышли в люди, шестеро - загубили свою карьеру из-за своих тараканов, а один Майк Тайсон
Который благодаря боксу (и своим тараканам) сначала стал из пацифиста- хлюпика драчуном-уличным бандитом, потом, благодаря Великому тренеру-педагогу Великим Чемпионом, потом, уже без тренера, с помощью достопамятного прахиндея Дона Кинга и опять же своих тараканов загремел в тюрьму, смог собраться и вернуться в ринг, но увы, опять великим чемпионом не стал...