Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Профессиональный бокс
| Обновлено 16 мая 2022, 22:46
1346
4

БАРАШЬЯН: «Готовлюсь к грязным трюкам соперника»

Сегодня наш претендент на титул WBA в полутяжелом весе дерется в Аргентине с местным Хуго Гараем

| Обновлено 16 мая 2022, 22:46
1346
4
БАРАШЬЯН: «Готовлюсь к грязным трюкам соперника»

Если спросить, кто из наших боксеров завоевывал титул чемпиона мира, то девять из десяти назовут лишь братьев Кличко. Но, кроме чемпионов Сидоренко, Дзинзирука и Котельника, есть немало ребят, давно входящих в топ-10 своих весовых категорий. Один из них – 28-летний полутяжеловес (79 кг) Юрий Барашьян, о котором знают в основном лишь специалисты по боксу. Впрочем, отсутствие лишней шумихи сыграло ему на руку. К примеру, в феврале в Германии он встретился с чемпионом Европы Томасом Ульрихом. Ставки принимались из расчета 18:1 в пользу немца, но украинский левша размеренно избивал фаворита семь раундов, а в восьмом отправил в нокаут. После этого промоутер Барашьяна Клаус-Питер Коль организовал ему поединок за вакантный титул WBA в полутяжелом весе…

– Еще недавно вы дрались с бойцами второго-третьего эшелона. И вдруг бой за титул чемпиона Европы, следующий – за титул чемпиона мира…
– Я всегда дрался с кем угодно и давно готов к бою за титул. Еще в 2005 году мне предлагали бой с чемпионом WBO Золтом Эрдеи, но поединок сорвался. Предлагали и чемпиона IBF Клинтона Вудса, который еще опаснее, но тоже сорвалось. Затем два года или не было достойных предложений, или ставили неприемлемые условия. Вот и приходилось драться не для повышения мастерства, а для поддержания формы и чтобы остаться в рейтингах. Меня и на бой к Ульриху везли как «мясо», не зная, что я из себя представляю.

– Вы с Гараем примерно одного возраста, веса, роста… Но у него руки под два метра, да и побед на пять больше…
– Его длиннорукость сыграет против него. Видел шесть поединков Гарая – он постоянно идет вперед, сумбурно бросается, не придерживаясь какой-то тактики. Еще и публика станет его «заводить». Это как раз то, что мне надо! Тот же Ульрих, к примеру, любит «включить заднюю передачу» и добиться аккуратной победы по очкам, но из-за рева болельщиков полез вперед и получил. Гарай на него похож, только защита еще хуже. И с левшами Хуго никогда не боксировал. Так что я не собираюсь ждать решения судей, а настроен на нокаут. Буду готовиться и к грязным трюкам – Гарай недавно ударил соперника после гонга, чем заслужил дисквалификацию.

– На вас как-то влияет полностью «чужой» зал?
– Только успокаивает. Это дома хочется показать себя во всей красе – отсюда эмоции, ошибки. Поэтому в Аргентину даже не брал никого с собой – только тренера, секунданта и жену.

– Ваши три поражения о чем-то говорят?
– Я ни разу не проигрывал. Когда в начале карьеры боксировал в России и Германии, судьи предпочли отдать победу местным. А самый забавный случай произошел в 2003-м после боя с четырехкратным чемпионом Европы Сергеем Шкаликовым. Это был мой шестой поединок, у Шкаликова – 64-й. Изначально он проводился как «прощальный» бой Шкаликова в Челябинске.
На самом деле победил я, но судьи из уважения к заслугам соперника отдали ему победу. Я не возражал – договаривались же, что бой неофициальный. И вдруг «поражение» появляется в моем послужном списке на сайте boxrec.com. Звоню в Москву организаторам того боя, напоминаю о договоренности – «поражение» исчезло. А зимой, за две недели до боя с Ульрихом, вновь появилось. Но мне надоело спорить – пусть считают, как хотят. Я-то знаю, как на самом деле было.

– Если бы вам предложили драться с Роем Джонсом вместо чемпионского боя с Гараем?
– Только за! Это и спортивная слава, и известность, и самый большой гонорар, наконец. Титул – это формальность. Бокс делают боксеры, а не пояса. И я не ищу легких путей.

– У вас есть кумир в боксе?
– Не было никогда, хотя я перенимал какие-то приемы, финты легендарных боксеров. Многие пытались подражать Рою Джонсу, двигаться как Али, бить как Тайсон. Но это путь к поражению, ведь невозможно повторить гения. А больше всего мне импонировал неистовый и бескомпромиссный Фернандо Варгас. Я боксирую по-другому, но мне очень нравились его мужество и настрой на каждый поединок, как на последний.

– Устраивает ли вас контракт с «Юниверсумом»?
– Если бы не устраивал – не подписывал бы. Уже год сотрудничаем, впереди еще два. Да, к украинцам в Германии «особое» отношение. У того же Ульриха, которого я победил, на разогреве дрался чемпион мира Сергей Дзинзирук. Просто немцы действительно любят своих. И если публика валит на Ульриха, то на разогреве у него может быть даже чемпион.

– Почему тренируетесь в Харькове, а не на базе «Юниверсума», принадлежащей вашему промоутеру?
– Не вижу смысла там готовиться – немецкая школа бокса мне не подходит. Она слишком прямолинейная, механистичная. В Харькове же прекрасная база, много сильных спарринг-партнеров – от супертяжей до средневесов. Когда умер мой тренер, Виталий Нищета, я перешел тренироваться к местному специалисту Виктору Демченко. Сам же семь лет живу с женой в Киеве. Недавно в столице проходили сборы, на которых я спарринговал с Узелковым, Русалем.

– Что будет после завоевания титула?
– Из Украины я уезжать не собираюсь, разве что для «раскрутки» поединка. Два-три раза придется защитить титул и, если захочет руководство «Юниверсума», встречусь с чемпионом WBO Эрдеи. Надо бы и с ним разобраться…

Игорь СМАГА 

Газета по-киевски

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 3
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Владислав Желудкевич
28-річний феодосієць Юрій Барашян програв бій аргентинцеві Х`юго Гара, 3 липня в Буенос-Айресі. У цьому поєдинку боксери виборювали звання чемпіона світу в напівважкій ваговій категорії за версією WBA.
У професійному боксі Ю. Барашян провів 29 боїв, в 25-ти з яких він отримав перемогу (17 - нокаутом). 27-річний Х. Гара з проведених на професійному рингу 34-х зустрічей отримав перемогу в 31 (17 - нокаутом).
http://www.champion.com.ua/boxing/486dd5d80beb5/
Владислав Желудкевич
Хотя бы о бое написали...
Владислав Желудкевич
Ну как там наш Юра?! Бой покажут?!