Australian Open. Свитолина снова уступила Мугурусе на Шлеме

Первая ракетка Украины покидает турнир на стадии третьего круга

Australian Open. Свитолина снова уступила Мугурусе на Шлеме
© Jimmie48 Photography. Элина Свитолина
Лучшая украинская теннисистка Элина Свитолина (№5 WTA) завершила выступления на Открытом чемпионате Австралии по теннису.
 
В третьем раунде украинка, посеянная под пятым номером, проиграла экс-первой ракетке мира Гарбинье Мугурусе из Испании (№32 WTA).
 
Australian Open. Третий круг
Элина Свитолина (Украина) – Гарбинье Мугуруса (Испания) – 1:6, 2:6
 
Главный вывод после сегодняшнего матча – Мугуруса возвращает былую игру. То, что она показала в матче против Свитолиной, уже напоминает лучшие времена испанки. И очень жаль, что под такой каток пришлось попасть нашей топовой теннисистке, пока не набравшей лучшие кондиции.
 
В первом сете была тотальная деклассация. Ни одного намека на хоть какие-то шансы навязать борьбу, об интриге речь даже не шла. У Гарбинье получалось абсолютно все: бэкхенд работал не хуже форхенда, игра с лета и полулета была в лучших традициях мужского тенниса, дроп-шоты и те залетали.
 
До конца первой партии Свитолина так и не пришла в себя, статистика испанки поражала: 11-3 виннерсы/невынужденные, три эйса без двойных, 92% выигранных очков на первой подаче.
 
Второй сет начался на той же волне. Испанка практически не ошибалась, а Свитолина никак не могла навязать ей затяжные розыгрыши, чтобы хоть как-то вымотать соперницу. Мугуруса повела с брейком 3:1 и только после этого у украинки появились минимальные шансы зацепиться за этот практически проигрышный матч.
 
В пятом гейме, который продолжался более 6 минут, Элина отыграла пять брейкпоинтов соперницы, наконец-то заставила ее хотя бы немного срывать удары и заслужила победу. Но развить успех не получилось из-за того, что сама Свитолина ошибалась не меньше Мугурусы, а разница успешных действий в атаке была огромной. Также испанка во втором сете стала чаще выходить к сетке, успешность таких действий поражала (10 из 11). 
 
И все же в восьмом гейме Свитолина впервые заработала двойной брейкпоинт на подаче соперницы. Более того, с первого раза украинка должна была решать судьбу гейма, но немного не попала в линию кроссом с бэкхенда. Больше Мугуруса не расслаблялась и уверенно довела матч до победы.
 
Самое обидное то, что ранее турнир покинули несколько конкуренток Свитолиной за высокие места в мировом рейтинге. По завершении AO было реально вернуться в первую тройку, но не с нашим счастьем.
 
Также можно констатировать, что Australian Open для украинок вышел провальным. Еще не закончилась первая неделя, а кроме Надежды Киченок в миксте больше никого и не осталось.
 
 
После завершения турнира Элина останется в пределах 4-6 мест в мировом рейтинге.
 
В четвертом круге Мугуруса сразится против Кики Бертенс из Нидерландов (№10 WTA) или Зарины Дияс из Казахстана (№73 WTA). 
 

Подписывайся на наш канал в Telegram и узнавай все самые свежие новости первым!

Источник — Sport.ua

(48 голосов)

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости партнеров
Загрузка...
Комментарии
    Тарас Рущак
      Тарас Рущак, 27.01.2020 11:06
    0
    До чого тут, блять, шолом???
    Vytas Mesk
      Vytas Mesk, 26.01.2020 20:06
    0
    Расставаться ей нужно с пожарником, а то очередную украинку забирают у украинцев.
    savant
      savant, 26.01.2020 18:19
    +1
    olegg1261, 25.01.2020 12:03
    Один з небагатьох об,єктивних коментарів.На мій погляд Світоліна зіграла на своєму рівні,просто рівень гри Мугуруси сьогодні був на щабель вищий тільки подивіться на співвідношення вінерсів та невимушених помилок.
    Если топ соперницы не ошибаются то у Свитолиной на больших турнирах, с такой игрой, нет шансов... в большинстве, вся игра Свитолиной построена на выжидании ошибок от соперниц, просто перекидывает мячик на другую сторону и практически не пытается диктовать события, а с такой тактикой выиграть топ турниры очень сложно, практически не возможно... и меняться Свитолина похоже даже не пытается, её устраивает проходить несколько кругов, иногда дальше, зарабатывать свои миллионы и жить красиво, победы в топ турнирах у неё явно не является приоритетом сейчас, она конечно выиграть хочет но ничего не делает для того чтоб шансы возросли, так, получится хорошо, не получится тоже не плохо... вот так и получается...
    Никита Авердин
      Никита Авердин, 26.01.2020 10:41
    0
    avtv5555, 25.01.2020 13:02
    Да потому что теннис должен быть на 1 и втором и третьем месте , а потом уже всякие монфисы, инстаграммы и фотосесии, иначе никак. Важнейший турнир а она в плохой форме, а чем же ты занималась все зто время. Пусть Мугуруса выше классом, можно проиграть, но не так позорно.
    Да что вы говорите. Вы свою работу тоже выше семьи ставите? Этот комментарий скажите Йоханнесу Бё, думаю он бы удивился) Это жизнь, и не мне, и не вам, и ни кому бы то еще решать, что делать со своей жизнью другому человеку. Свитолина взяла уже не 1 титул, не раз радовала яркой и красивой игрой, при этом прославляя украинский флаг; и теннис это не биатлон, она всего добивалась сама без федераций и государства, благодаря таланту и людям, которые в этот талант вложились. Она не девочка, а ее тренеры не профаны и им явно лучше знать как готовиться к сезону.
    Петр Наконечный
      Петр Наконечный, 26.01.2020 10:03
    -2
    adidas77, 25.01.2020 17:35
    А что тебе амёбе ещё можно поставить, кроме минуса?
    Тримай плюс
    Петр Наконечный
      Петр Наконечный, 26.01.2020 10:01
    0
    Особливо мені на цю ватну жабу пох.Щоб вигравати, потрібен характер.
    Євген Давиденко
      Євген Давиденко, 25.01.2020 22:05
    -1
    Сьогодні вночі негри жорстко покарають Світоліну за тупорилий програш..
    alex55
      alex55, 25.01.2020 21:40
    0
    adidas77, 25.01.2020 17:35
    А что тебе амёбе ещё можно поставить, кроме минуса?
    та ты такая же амёба
    alex55
      alex55, 25.01.2020 21:37
    0
    ржу нимагу... кому проиграть?
    alefteev77
    online
      alefteev77, 25.01.2020 20:25
    +6
    Вячеслав Самойлов, 25.01.2020 19:50
    Вот и ответ тем, кто ругался, что "Свитолина игнорирует выступления за сборную"!
    Уже 2-й вылет из турниров существенно раньше, чем ожидали...
    Так что - не удивлюсь, если пока она будет выступать за сборную (надеюсь, этот "прибалтийский" этап и ВСЕ пока что!) - вполне может вылететь из 10-ки рейтинга. А если продолжит и дальше - быть ей где-то 15-й! Ибо не тот у нее уровень, чтобы "сидеть на двух стульях" этих!
    Она своих мест около 5-го достигла ТОЛЬКО за счет предельной концентрации на своих ЛИЧНЫХ выступлениях - и именно это ей и нарушили, причем основательно. Не удивлюсь, если и в сборной она будет выступать СРЕДНЕНЬКО, несмотря на рейтинг...
    Свитолина как спортсменка большая молодец.
    Она выиграла серьезные трофеи, стабильно держится в топ-10 мирового тенниса.
    Она действительно добилась феноменальных спортивных успехов.
    -
    Но как украинский болельщик, не могу не обращать внимание:
    - на ее регулярные выступление в России,
    - на ее игнорирование последние 2 года игр за сборную Украины (докатились до того, что основным игроком сборной стала 16-летняя Марта Костюк)
    - и одновременные проблески номинального патриотизма, которые никак не стыкуют с ее реальным поведением.
    -
    Украина - самая слабая и несчастная страна Европы, а слабых нужно защищать. Особенно, когда на них нападают и обижают сильные, хамоватые гопники в виде России.
    -
    Если Украина не нравится как страна или кто-то не ощущает себя украинцем/украинкой, надо перейти и выступать под флагом другой страны. В современном мире это не проблема. Мир глобальный.
    -
    Думаю, что у Свитолиной еще будет шанс выиграть свой Grand Slam.
    Женский теннис сейчас очень нестабильный. Если уйдут Серена, Кербер, Плишкова, Квитова - возможности для побед на больших турнирах будут у многих.
    Владимир Копяк
    online
      Владимир Копяк, 25.01.2020 19:50
    -3
    На протяжении всей игры меня не покидало чувство дежа-вью, ну когда-то это уже было... Вспомнил! Так играла наша общая подруга по команде Риточка П......ва, особенно после групповухи накануне... Один к одному... Может в этом причина? Мы то знаем, какие правы царят на таких турнирах, многие участники не стесняются рассказывать о бурно проведенных вечерах и ночах перед играми.
    Вячеслав Самойлов
    online
      Вячеслав Самойлов, 25.01.2020 19:50
    -9
    Вот и ответ тем, кто ругался, что "Свитолина игнорирует выступления за сборную"!
    Уже 2-й вылет из турниров существенно раньше, чем ожидали...
    Так что - не удивлюсь, если пока она будет выступать за сборную (надеюсь, этот "прибалтийский" этап и ВСЕ пока что!) - вполне может вылететь из 10-ки рейтинга. А если продолжит и дальше - быть ей где-то 15-й! Ибо не тот у нее уровень, чтобы "сидеть на двух стульях" этих!
    Она своих мест около 5-го достигла ТОЛЬКО за счет предельной концентрации на своих ЛИЧНЫХ выступлениях - и именно это ей и нарушили, причем основательно. Не удивлюсь, если и в сборной она будет выступать СРЕДНЕНЬКО, несмотря на рейтинг...
    alefteev77
    online
      alefteev77, 25.01.2020 19:08
    +3
    adidas77, 25.01.2020 17:37
    Не показывай всем, какой ты долбо..б!
    Чувствуется культура и элитарность.
    -
    Хорошо, что Вы нормальный. За такими как Вы будущее Украины.
    Вы лощеные, великодушные, культурные, изящные, успешные.
    -
    А все остальные долбо....ы. Чернь на Вашем фоне.
    DKTheBest2
    online
      DKTheBest2, 25.01.2020 18:20
    +6
    Похоже не уступила, а была размазана по-корту.
    Mazyr2412
      Mazyr2412, 25.01.2020 18:00
    +7
    vital, 25.01.2020 12:40
    Прикро звичайно за поразку. Еліні для того щоб із своїм захисним стилем виграти шлем, потрібен дуже великий збіг кількох обставин: в тому числі щоб по сітці не трапилася атакуюча суперниця, в якої в матчі все залітає. Ну така, як сьогодні Гарбінья була. Така ж захисна Вознякі дуже довго чекала свого шансу і нарешті, із, здається, 67-ої спроби, виграла свій шлем на АО-2018.
    Важко сказати чи зійдеться колись для Еліни шлемний пазл, але в перспективі в Даяни на виграш шолому шансів побільше буде, бо саме Ястремська найчастіше диктує хід матчу, а результат матчу залежить від співвідношення вінерси/невимушені помилки.
    Одне можна сказати що Еля поки ще навіть близько не в оптимальних своїх кондиціях. Складно сказати про причини цього - коліно, план на сезон, чи помилки в підготовці, але маємо те що маємо.
    Одне радує, що суперниці Елі по ТОП-10 теж повилітали і далеко в рейтингу вона не відкотиться. А далі по сезону ще буде вдосталь часу в Еліни надолужити втрачені очки на старті сезону.
    Зі всім згідний! Проте ще хотів зауважити на рахунок Даяни. Сьогоднішня гра Кукурудзи має бути прикладом для Ястремської на рахунок контрольованої агресії! Як вона била не на всю свою силу ( підготовлювала можливість для атаки), терпіла і просто використала свою перевагу в потужності. Цей матч має стати посібником для Даяни як грати проти супер захисниць,якою безумовно є Еліна. Непогані відрізки виходили і в матчі з Вознякі,але Ястремській не вистачає холодної голови часто! Даяни вчитися, Еліні здоров'я та фарту і все буде Ок!
    Александр Ад
    online
      Александр Ад, 25.01.2020 17:51
    0
    слава всевышнему.что я не смотрел,а то хотел отпроситься с работы.Ну может теперь наконец-то откроются глаза у тех,кто голосовал за Свитолину-как лучшую спортсменку Украины.Безвольное позорное поражение"топ"-спортсменки
    adidas77
      adidas77, 25.01.2020 17:38
    -2
    Ukrop, 25.01.2020 11:43
    Она в топ 10 не из-за своей силы,а из-за слабости соперниц
    Ещё одно чучело с нелепым комментарием вылезло.
    Далёкое от спорта и от тенниса в частности!
    adidas77
      adidas77, 25.01.2020 17:37
    -6
    alefteev77, 25.01.2020 11:34
    Сподіваємось, що
    на Кубку Кремля
    українки Світоліна та Ястремська
    покажуть свій найкращий рівень тенісу!
    Не показывай всем, какой ты долбо..б!
    alex55
      alex55, 25.01.2020 17:36
    -2
    znak51, 25.01.2020 15:52
    Ну що ж, суперниці надали нашим дівчатам час краще підготуватись до Кубку Федерації. А сам теніс - яскрава перемога сучасного тенісу над вчорашнім. Часи Радваньської, Возняцкі і т.п. відходять. На зміну приходить теніс, близький до чоловічого - потужні удари та подача. На жаль з багатьох причин, у Еліни такого переходу не відбулося, а одні ноги - то м'ячик завжди летить швидше. Проти маленької Девіс ще проходить вчорашній теніс, а проти потужних дівчат уже не буде, а форхенд Еліни зараз поступається дуже багатьом. Але не будемо судити Еліну, вона й так весь час працювала на межі своїх не надто видатних можливостей, а те, що тренера не захотіла міняти, то таке, бо, дійсно часто вважається, що від добра добра не шукають.
    Дурень думкой багатiе
    adidas77
      adidas77, 25.01.2020 17:35
    +2
    alex55, 25.01.2020 17:22
    Слава Богу, не смотрел. Ожидаемо пробздела. Амёба. Ставьте минуса, адекваты.
    А что тебе амёбе ещё можно поставить, кроме минуса?
    Stanislav Matusevych
      Stanislav Matusevych, 25.01.2020 11:28
    +31
    Гарбінья провела блискучий матч, 31/9 вінерси/невимушені. Але незрозуміло, за рахунок чого Еліна збиралася з нею боротися. Навіть коли ближче до кінця другого сета в іспанки пішов деякий спад, бо неможливо на таких швидкостях грати постійно, Світоліна фактично нічого не протиставила.
    Чотири матчі нового сезону - два розгроми. І вже без усяких травм. З підготовкою в міжсезоння явно було щось не так. Чи то Багдатіс так не вписався?
    dudigo78
      dudigo78, 25.01.2020 11:32
    +30
    Гра Еліни завжди була простіше простого. Але цього року це просто треш. Навіть ноунейми в перших раунддах цікавіше виглядали. Тупе перекидання, ще й з величезним браком. Теніс третьої сотні
    Андрій Ришелюк
      Андрій Ришелюк, 25.01.2020 11:34
    +27
    andrijoooo, 25.01.2020 11:23
    позорище українське
    Ну дай Бог всем нашим спортсменам и командам быть таким «позорищем». Будь у нас к примеру футбольная команда, входящая временами в пятерку лучших в мире - этим гордиться можно было бы. Так что не надо этих глупых ругательств. Другое дело (я не первый раз уже это пишу), что по своим объективным данным Свитолина - не топ. И когда она находясь не в лучшем состоянии нарывается на игрока из 2 или даже 3 десятки, но в идеальной форме - это заканчивается проигрышем. Что и было в очередной раз доказано в этом матче. И ничего тут не поделаешь.
    Clyde С.
      Clyde С., 25.01.2020 11:26
    +23
    Додому, до хати, бо ще в кремлі грати!
    fedd1979
      fedd1979, 25.01.2020 11:30
    +21
    Ще якщо Мугуруса вибиває на грунті чи траві, де в неї найбільші успіхи, то куди не шло. А на харді... Якесь шапіто, а не 5-а ракетка світу. Вже два роки. Та й Ястремська туди ж - примудритися програти пенсіонерці, яку без проблем винесли наступного кола. Шото наші "зірки" не того...
    serega-2019
      serega-2019, 25.01.2020 11:35
    +18
    Мугуруса змела просто Елю з корту як локомотив пожовклий листок з колії, як кажуть без шансів..
    Гарбіння, нажаль, була сьогодні неперевершена і дуже вмотивованою та показала дуже класну гру і заслужено перемогла !!!
    Сподіваюсь, що і наші тенісистки будуть показувати такі прекрасні ігри і перемагати у топів.., а поки що тренуватись, тренуватись і ще раз тренуватись ...
    Дякую за гру !!!
    Reddit Video
      Reddit Video, 25.01.2020 11:31
    +16
    Мдяя, что то быстро наши кремлевские звездочки повылетали..
    Wvc
      Wvc, 25.01.2020 11:29
    +16
    Тут мене минулого разу замінусовали, коли написав, що якось преграла Девіс. Що зараз скажете, коли трапилась більш менш пристойна по рівню і фізичних даних, не порівнюючи з минулою дюймовочкою. Зараз крім лупіння по центру і метрових аутів і згадати щось важко. І це з 19 номером вта, який рівень гри? Мінусуйте далі, добре якщо до кінця року в топ 30 лишиться, з такою грою.
    andrijoooo
      andrijoooo, 25.01.2020 11:27
    +14
    хай треніруеться тепер на іграх за збірну там її контингент зібрався по її рівню
    andrijoooo
      andrijoooo, 25.01.2020 11:24
    +14
    ії ше 10 тренерів в команді не поможе.бо зазвізделась а на гру забила
    znak51
      znak51, 25.01.2020 15:52
    +13
    Ну що ж, суперниці надали нашим дівчатам час краще підготуватись до Кубку Федерації. А сам теніс - яскрава перемога сучасного тенісу над вчорашнім. Часи Радваньської, Возняцкі і т.п. відходять. На зміну приходить теніс, близький до чоловічого - потужні удари та подача. На жаль з багатьох причин, у Еліни такого переходу не відбулося, а одні ноги - то м'ячик завжди летить швидше. Проти маленької Девіс ще проходить вчорашній теніс, а проти потужних дівчат уже не буде, а форхенд Еліни зараз поступається дуже багатьом. Але не будемо судити Еліну, вона й так весь час працювала на межі своїх не надто видатних можливостей, а те, що тренера не захотіла міняти, то таке, бо, дійсно часто вважається, що від добра добра не шукають.
    axylinam
    online
      axylinam, 25.01.2020 11:37
    +12
    Удивляться поражению не стоит-Мугуруса была первой ракеткой мира,два раза выигрывала турниры большого шлема,один раз была в финале турнира большого шлема, настрой у Мугурусы сегодня был запредельный,глаза просто бешенные и всё у неё в корт ложилось,когда нужно было
    Мосій Шило
      Мосій Шило, 25.01.2020 11:28
    +12
    Як казали моя прабабця:-НІЩО!!!!!!!!!!!!
    yuryan
      yuryan, 25.01.2020 11:27
    +12
    Clyde С., 25.01.2020 11:26
    Додому, до хати, бо ще в кремлі грати!
    Напевно таки так... прийдеться знову боротись за очки з Кремля....
    palpal
      palpal, 25.01.2020 13:21
    +10
    Насчет изматывающего и понижающего женские спортивные результаты секса с афро-евро-амеро могут писать только очень далекие от спорта товарищи
    captain2009
      captain2009, 25.01.2020 13:34
    +9
    palpal, 25.01.2020 13:14
    Предел того, что могут дать три спарринга и ни одного тренера – это набитость, одной набитостью и физикой настоящих успехов не достичь. Других путей, кроме классного тренера, скорее всего нет. На игру на счет в банке можно обойтись и без него, но неярко и недолго
    Я бы еще к Вашим словам добавил, что у Свитолиной самой должно быть желание развиваться, меняться и реальная жажда выиграть Premier Mandatory / ТБШ. Если она сама не хочет, то тут никакой тренер не поможет. А судя по тому, что она не меняет Беттлза, то ей не особо хочется выходить из зоны комфорта и работать. Иначе никак не объяснить, почему она не работает над иными элементами игры (например, над игрой у сетки), кроме тех, которыми она уже обладает, и не совершенствуется. Создается впечатление, что на большинстве турниров у Свитолиной нет определенных задач, и она действует от ситуации: удалось выиграть турнир - о, гут, супер. Не удалось - ну и фиг с ним.
    Kanarejka
      Kanarejka, 25.01.2020 13:04
    +9
    Ва Са, 25.01.2020 12:59
    Критика взагалі й існує для того щоб коментувати невдалі дії , щоб подальшому вони не повторювались . . Критика існує скрізь в усьому світі, в усіх сферах , в спорті , в політиці , в кіно та інше ,, і це нормально . Відносьтесь до цього по філософськи ..
    Мій пост був не про критику, а про обливання брудом. "Гівно, дно..", про збочення з бойфрендом промовчу, хіба по Вашому це критика?
    Mazyr2412
      Mazyr2412, 25.01.2020 18:00
    +7
    vital, 25.01.2020 12:40
    Прикро звичайно за поразку. Еліні для того щоб із своїм захисним стилем виграти шлем, потрібен дуже великий збіг кількох обставин: в тому числі щоб по сітці не трапилася атакуюча суперниця, в якої в матчі все залітає. Ну така, як сьогодні Гарбінья була. Така ж захисна Вознякі дуже довго чекала свого шансу і нарешті, із, здається, 67-ої спроби, виграла свій шлем на АО-2018.
    Важко сказати чи зійдеться колись для Еліни шлемний пазл, але в перспективі в Даяни на виграш шолому шансів побільше буде, бо саме Ястремська найчастіше диктує хід матчу, а результат матчу залежить від співвідношення вінерси/невимушені помилки.
    Одне можна сказати що Еля поки ще навіть близько не в оптимальних своїх кондиціях. Складно сказати про причини цього - коліно, план на сезон, чи помилки в підготовці, але маємо те що маємо.
    Одне радує, що суперниці Елі по ТОП-10 теж повилітали і далеко в рейтингу вона не відкотиться. А далі по сезону ще буде вдосталь часу в Еліни надолужити втрачені очки на старті сезону.
    Зі всім згідний! Проте ще хотів зауважити на рахунок Даяни. Сьогоднішня гра Кукурудзи має бути прикладом для Ястремської на рахунок контрольованої агресії! Як вона била не на всю свою силу ( підготовлювала можливість для атаки), терпіла і просто використала свою перевагу в потужності. Цей матч має стати посібником для Даяни як грати проти супер захисниць,якою безумовно є Еліна. Непогані відрізки виходили і в матчі з Вознякі,але Ястремській не вистачає холодної голови часто! Даяни вчитися, Еліні здоров'я та фарту і все буде Ок!
    dimich
      dimich, 25.01.2020 16:11
    +7
    Нет удара, нет подачи и бегать перестала. На отбоях не выиграешь
    kot_sumy
    online
      kot_sumy, 25.01.2020 13:41
    +7
    Ярослав Печерский, 25.01.2020 13:15
    Ну зато Павлюченкова сегодня выиграла у второй ракетки мира. Есть повод порадоваться за братский, русский народ. А у Свиталины еще все впереди, она еще довольно молодая. Элина хорошо играет на траве, уверен в этом году выиграет Уимблдон. Такой талант как Свитолина, рано или поздно возьмет ТБШ.
    Лечись...