Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Франция
| Обновлено 22 января 2020, 19:57
15527
10

Марсельский нонсенс: Виллаш-Боаш рвется в ЛЧ, а клуб ему мешает

Sport.ua - об одном из худших менеджментов в истории

| Обновлено 22 января 2020, 19:57
15527
10
Марсельский нонсенс: Виллаш-Боаш рвется в ЛЧ, а клуб ему мешает
ФК Марсель. Андре Виллаш-Боаш

Когда после кубкового разгрома любителей в прошлую пятницу Андре Виллаш-Боашу задали вопрос относительно его будущего в «Марселе», он внезапно рассмеялся. «Извините, но я хотел бы ответить честно, однако это невозможно», - заявил тренер.

Со стороны это смахивало на какой-то бред. Как можно думать об отставке, когда твоя команда в чемпионате уступает только «ПСЖ» и не проигрывает во всех турнирах 11 матчей подряд? И какое руководство пойдет на увольнение тренера, сумевшего за полгода нормализовать обстановку в самом нестабильном клубе Франции?

И тем не менее, на пресс-конференции все друг друга прекрасно поняли.

А уже спустя пару часов президент «Марселя» Жак-Анри Эйро стал получать письма с угрозами.

***

В принципе, после прихода Пола Олдриджа иначе быть не могло. Формально британец занял пост советника, но L’Equipe в тот же день раструбил, что он будет отвечать за выгодные продажи лидеров провансальцев в АПЛ.

У «Марселя» действительно препаскудное финансовое положение. Прошлым летом УЕФА оштрафовал клуб на 2 млн евро за превышение дефицита бюджета и заставил резко снизить траты. В итоге бюджет сдулся из 160 до 110 млн евро. Но и этого, видимо, мало.

Виллаш-Боаш прекрасно понимал, в какой клуб нанимается, однако ему обещали, что игроки основы задержатся на «Велодроме» как минимум на сезон. Теперь же получается, что к февралю тренер может не досчитаться ключевых исполнителей и, вдобавок, своего старинного друга Андони Субисарреты, который, собственно, и уговорил Андре прервать творческий отпуск.

Португалец отнюдь не скучал по топовому футболу. В Китае он зарабатывал по 12 млн евро в год чистыми, а затем вдруг все бросил и попробовал себя в роли гонщика на Дакар-2018. Дело обернулось аварией и травмой спины, но Виллаш-Боаш не унывает и, судя по всему, намерен однажды вернуться за руль.


Instagram. Андре Віллаш-Боаш на Дакар-2018

На днях он признался, что мечтал о Латинской Америке, но выбрал «Марсель» из-за великой истории клуба и дружбы с Субисарретой. Андони на «Велодроме» занимает пост спортивного директора и курирует трансферы. Но вездесущий L’Equipe пишет, что баск давно конфликтует с Эйро, который теперь с помощью Олдриджа попытается выжить его из клуба.

Вот только есть две проблемы. Во-первых, Виллаш-Боаш уже дал понять, что уйдет, если уволят Суби. Ну а во-вторых, на улицах Марселя португальца почти что боготворят. И, надо сказать, есть за что.

***

В труднейшей ситуации The Special Two удалось починить то, что в «Марселе» не работало со времен чемпионской команды Дидье Дешама - оборону. В 20 матчах южане пропустили лишь 21 гол, хотя в сезоне-2018/19 аж 60 раз вытаскивали мяч из сетки. После ужасного старта начал оправдывать авансы хорватский центрбек Дуйе Чалета-Цар; набрал лучшую форму в карьере Жордан Амави; энную молодость переживает ветеран Стив Манданда, сумевший даже отвоевать место в основе сборной Франции.

Мгновенно преобразился и главный талант школы «Марселя» Бубакар Камара, едва Виллаш-Боаш перевел его из центра обороны в опорную зону. На новой позиции 20-летний хав успевает подчищать и за коллегами по полузащите, и на флангах. В среднем по сезону у него солидные 2.4 отбора, 1.7 перехвата и 2.4 выноса.

Такая продуктивность игроков обороны позволяет «Марселю» спокойно играть от печки на выездах, где у южан в текущем чемпионате 5 побед и всего 2 поражения в 10 матчах.

Ну а что касается нападения, то тут провансальцев спасает Димитри Пайет. Своенравный хавбек, однажды грозивший нанести себе увечья ради трансфера из «Вест Хэма», нашел общий язык с Виллаш-Боашом и последние полгода играет, словно Евро-2016 и не заканчивалось.

У Димитри более четырех ключевых передач в среднем за игру. Для контекста, у идущего вторым в лиге Анхеля Ди Марии - менее трех. Также у Пайета отменная статистика по точным кроссам (2.4), лонгболлам (2.7) и даже впервые в карьере по отборам (1.1). Разумеется, когда плеймейкер в такой форме, у партнеров нет проблем с моментами. «Марсель» на втором месте в чемпионате по ударам (14.4) после «ПСЖ», а его летний новичок Дарио Бенедетто уже забил 7 мячей.

И это, что особенно ценно, без лучшего игрока последних двух сезонов на «Велодроме» Флориана Товена, который в первых числах сентября был прооперирован и вернется на поле в ближайшие недели.

***

Разумеется, Виллаш-Боаша в Марселе обожают. Его команда умеет побеждать красиво, как это было с «Монако» (4:3); способна терпеть и ждать своего шанса, как уже поняли в «Лионе» (2:1); и даже научилась брать три очка при откровенно плохой игре, как это недавно случилось в Ренне (1:0).

Сегодня любой, кто дружит с португальцем, мил фанатам. Даже Субисаррета, которого они год назад оскорбляли на чем свет стоит из-за странноватых трансферов. Одного из протеже баска - Неманью Радоньича - пресса даже признала худшим новичком года в Лиге 1. Правда, стоило прийти Виллаш-Боашу, как серб превратился в суперсаба и уже забил 5 голов.

А вот его врагам не позавидуешь. Бывало, что в Марселе ультрас и камнями боссов забрасывали, и с палками врывались на тренировку, и даже квартиры неугодных менеджеров взламывали. Не зря Франк Рибери, переходя в «Баварию», аргументировал отъезд желанием «жить с семьей в более безопасном месте». Сегодня Жак-Анри Эйро не зря ходит с удвоенной охраной. Как и Олдриджу, ему на улицах Марселя стало небезопасно.


ФК Марсель. Жак-Анри Эйро

Пока Виллаш-Боаш и его команда приятно удивляют, менеджмент южан наоборот заставляет себя ненавидеть. Взять хотя бы историю с любительским «Трелиссаком». Во Франции есть давняя традиция, что профессиональные клубы оставляют аматорам свою долю от продажи билетов на кубковые матчи. «ПСЖ» в этом году даже футболки раздал и устроил фотосессию с игроками «Лина-Монлери». А вот «Марсель» по-жлобски забрал деньги себе.

***

Эйро делает вид, что так спасает клуб от банкротства, но и в это веры нет. Собственник «Марселя» Фрэнк Маккорт в прошлом уже довел до ручки бейсбольных «Доджерс» и бросил их с долгами в 400 млн долларов. Когда он купил провансальцев в 2016 году, об этом предпочитали не вспоминать, но сейчас делать это все труднее. Особенно когда совсем неподалеку пример «Лиона», у которого в разы меньше болельщицкая база, не такой вместительный стадион и нету выстроенной предшественниками сети фарм-клубов по региону, но его бюджет уже достиг 320 млн и продолжает расти благодаря деловой хватке Жан-Мишеля Ола.

У «Марселя», увы, такого руководителя нет, и потому отставка Виллаш-Боаша - только дело времени. Он резко повысил свои акции на рынке и недостатка в предложениях из топ-лиг явно не будет. Хотя сам тренер и настаивает, что в будущем вернется в «Порту».

С другой стороны, хотелось бы, чтобы это произошло уже летом, а текущий сезон «Марсель» все-таки доиграл в том виде, в котором он есть сейчас. Команда заслужила этот шанс на медали, да и болельщики тоже. Сегодня «Велодром» едва ли не самый громкий стадион во всех топ-лигах. Во время «Дерби Олимпико» игроки «Лиона», кажется, сами боялись победить, а то всякое могло случиться.

Ну а что касается менеджмента, то тут слова излишни. Увы, так иногда бывает, что некогда великий клуб губят плохие управленцы. Нам ли, киевлянам, не знать.

Роман СИНЧУК

Оцените материал
(45)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Омбудсмен просит Шевченко принять меры в отношении члена своей команды
Футбол | 19 апреля 2024, 14:23 12
Омбудсмен просит Шевченко принять меры в отношении члена своей команды

Скандал с участием Александра Шевченко и Евгении Сагайдак получил продолжение

Трубин не спас в серии пенальти. Марсель прошел Бенфику
Футбол | 19 апреля 2024, 00:51 39
Трубин не спас в серии пенальти. Марсель прошел Бенфику

Французская команда выиграла четвертьфинал ЛЕ

Комментарии 10
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
REALIST
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Вова Чертрогатый
Надо Виллаша-Боаша в Динамо...
korsun_skif
Тот случай, когда прочитал довольно таки интересную статью, но запомнилось лишь последнее предложение
Sadixson
да, за статью спасибо, не каждый день о лучшем клубе Франции пишут ;) (что там по ПСЖ в ЛЧ?)
но авто видно забыл, что было до нынешних владельцев. Я могу напомнить - была вообще дыра без перспектив, всех продали угадайте куда? в АПЛ (Манданда, Диму, например. Товен одним из первых ушёл, Жиньяка и Вальбуэна слили аж бегом, список можно продолжать). При текущем владельце отремонтировали стадион. А в ультрас там всегда была одна из самых горячих фирм во Франции. Даже когда всё было отлично ;)
brothers_skill_found
"Ну а что касается менеджмента, то тут слова излишни. Увы, так иногда бывает, что некогда великий клуб губят плохие управленцы. Нам ли, киевлянам, не знать."
Жесть!!!
І скільки Вам платять щоб Ви в статті згадали про киян ???????