Суперлига. Одесское дерби и большой матч в Киеве

Обзор одиннадцатой игровой недели баскетбольной Суперлиги

© ФБУ

Одиннадцатая игровая неделя Суперлиги началась с центрального поединка, в котором «Киев-Баскет» на своей площадке принимал «Днепр». Киевляне начали игру очень результативно и не сбавляли оборотов вплоть до большого перерыва. За первые две четверти столичный клуб набрал 55 очков, а разница в счете по итогам двух четвертей составила +17 в пользу «Киев-Баскета». Во второй половине игры свое веское слово сказали американские легионеры «Днепра». Генри Дугат и Джаред Террелл точными бросками вернули гостей в игру, и победитель определялся на последней минуте игрового времени. Начав ее с отставания в восемь очков, днепряне благодаря пяти пунктам от Террелла и трем из четырех промахов Богдана Близнюка с линии штрафных, подобрались к гостям на расстояние точного трехочкового броска. Шанс на спасение у «Днепра» был, но Террелл допустил обидную потерю за шесть секунд до конца встречи.

Во втором матче четверга главный аутсайдер Суперлиги в лице «Харьковских Соколов» гостил в Черкассах. Хозяева с начала поединка рванули в отрыв и методично наращивали преимущество, которое уже к концу второй четверти достигло отметки в +23. Во второй половине «Мавпы» несколько сбавили темп, держа в уме комфортную разницу, но у харьковчан всего лишь получилось выиграть отдельно взятую четвертую четверть и немного сократить итоговое отставание в счете. Отмечаем полное доминирование «Мавп» на подборах. Хозяева оказались сильнее гостей в этом компоненте игры со счетом - 38:23. Одной из причин этого стала травма Делвана Грэма, который смог сыграть в поединке только 14 минут.

В пятницу в Суперлиге БК «Запорожье» принимал гостей из Николаева. Поединок имел важнейшее значение для распределения мест в нижней части турнирной таблицы. Его победитель получал над проигравшим стратегическое преимущество в битве за шестое итоговое место в таблице, так как на большее командам претендовать очень тяжело. Первые три четверти полностью прошли под диктовку запорожцев, тон в игре которых задавало американское трио Сталлворт-Прессли-Рендольф. За это время «корабелы» ни разу не лидировали в счете. Но все изменилось в заключительном отрезке. В нем повысил свой процент реализации Квентин Питерсон, важные мячи забросили Луценко и Онуфриев и после точного среднего броска от капитана «корабелов» гости впервые вышли вперед за три с половиной минуты до конца встречи. Далее матч перешел в нервную концовку, которая логично закончилась овертаймом. В нем ключевые попадания оказались на счету хозяев площадки, которые и отпраздновали победу.

Субботний матч «Киев-Баскета» против «Харьковских Соколов» не предвещал особых неожиданностей. Столичные баскетболисты сейчас явно на ходу, а харьковчане проваливают сезон с одной победой в активе, к тому же гости не могли рассчитывать на травмированного Делвана Грэма. Первая половина игры подтвердила этот тезис, данный отрезок хозяева выиграли со счетом – 53:41. Но в третьей четверти мяч начал просто валится из рук у столичных баскетболистов. Гости подаренным шансом воспользовались и начали сокращать отставание, а после точного трехочкового броска от Романа Козлова в середине четвертой четверти даже вышли вперед – 71:72. Почувствовав, что запахло сенсацией, киевляне собрались и образцово провели последние минуты поединка, выиграв их со счетом – 25:7. Непростая победа «Киев-Баскета».

Разозленный двумя поражениями подряд «Днепр» отправился в Черкассы с явным намерением прервать эту серию. После равной первой половины гостям удалось достичь своей цели благодаря мощной третьей четверти, которую они выиграли со счетом – 34:19. Отмечаем в составе «Днепра» Джарреда Террелла, который провел свой самый результативный и продуктивный матч в Украине. На его счету 27 очков и 30 баллов рейтинга эффективности.

В третьем в сезоне «одесском дерби» в упорной борьбе победу праздновали представители областного центра. Быстро соорудив отрыв в начале поединка, одесситы грамотно его удерживали практически до конца четвертой четверти, пользуясь низким процентом реализации бросков у южненцев. Главный шанс для «Химика» выпал за 43 секунды до конца встречи, когда точный трехочковый от Андрея Войналовича подтянул южненцев на расстояние одной атаки – 71:68, но одесситы в этот вечер отдавать победу были не намерены.

Завершилась игровая неделя в Камянском, где существенно обновивший заднюю линию «Прометей» принимал МБК «Николаев». Разорвав контракт с Ренди Калпеппером, менеджмент «Прометея» оперативно нашел ему замену в лице Деона Эдвина, который не прижился в столице и был отчислен из «Киев-Баскета». Дебют у Эдвина удался на славу: MVP прошлого сезона стал самым результативным в своей команде (21 очко) и лучшим в составе «Прометея» по рейтингу эффективности (25 баллов). У «Николаева» лучшим привычно был Квентин Питерсон, который лишь две передачи не дотянул до трипл-дабла, но его усилий для победы гостей было недостаточно.