Бинэм впервые в карьере выиграл Мастерс

В захватывающем финале Стюарт победил Картера

© twitter.com. Стюарт Бинэм
Нынешний «Мастерс» выдался неожиданным во многих смыслах. В финал главного нерейтингового турнира сезона пробились Алистер Картер и Стюарт Бинэм. Третий год подряд победу должен был одержать новый игрок: в позапрошлом году Марк Аллен впервые выиграл здесь, в прошлом – Джадд Трамп.

Али вообще не должен был участвовать в турнире, поскольку занимал 17-е место в мировом рейтинге. Однако из-за отказа Ронни О’Салливана получил приглашение. И попал на «Мастерс» 13-й раз в карьере. Предыдущий опыт Картера был невеселым: 9 раз вылетал в первом же раунде и выше четвертьфинала не пробивался.

Схожая статистика была и у Стюарта: 14-й номер мировой табели о рангах в «Мастерсах» участвовал 10 раз, и 8 раз прекращал борьбу в первый же игровой день.

На этот раз оба добрались до главного поединка. Картер по пути к финалу обыграл Марка Селби, Джона Хиггинса и Шона Мерфи. Бинэм разобрался с Марком Уильямсом, Кайреном Уилсоном и Дэвидом Гилбертом.

Финальный поединок здорово начал Алистер, в первом же фрейме оформивший сенчури (к слову, до этого на турнире ни у него, ни у его соперника сотенных серий не было!). После этого игроки обменивались партиями и довели счет до 3:2 в пользу Картера. Однако на перерыв лидером ушел Стюарт: он взял три фрейма кряду – 5:3 в его пользу.

Вторую часть матча снова лучше начал Али – он выиграл 4 партии, в т.ч. оформив еще один сенчури. Теперь уже Бинэм оказался в роли догоняющего – 5:7. И Стюарт показал, что такими перепадами его не выбить из колеи. Он сравнял счет и неудержимо продвигался к победе, завершив поединок эффектно – своей первой сотенной серией!

10:8 – Бинэм выиграл свой первый «Мастерс» в карьере. В возрасте 43-х лет он стал старейшим победителем за всю историю турнира (Рэй Риардон в 1976-м был на 5 месяцев младше). Кроме того, Стюарт получил главный приз в размере 250 тыс. фунтов (Картер как финалист – 100 тыс.).