Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
|
1207
0

Хиддинку дают хлопушку и «заслуженного»

Героя Южной Кореи и Австралии теперь чествуют и в России

Хиддинку дают хлопушку и «заслуженного»

Волна «Гусомании» окончательно захлестнула и Россию. Такова, видно, судьба у голландского тренера Гуса Хиддинка — брать заштатные сборные и производить с ними фурор. Южную Корею на ЧМ-2002 он вывел в полуфинал. В результате стал первым обладателем звания «Почетный гражданин Кореи», получил в подарок виллу, а также права бесплатно ездить во всех корейских такси и летать самолетами двух крупнейших местных авиакомпаний (первым классом, разумеется). Стадион в городе Кванджу, переименованный в честь Гуса, это уже так, мелочи... Потом у Хиддинка была Австралия. Ей голландец подарил первое за 32 года участие в финальной части чемпионата мира. А уже там успешно вывел сборную из группы в 1/8 финала, где только из-за сомнительного пенальти в самом конце основного времени «кенгурята» уступили дорогу дальше Италии. К тому времени на Зеленом континенте американский девиз «In God we trust» («Мы верим в Бога») переиначили на «In Guus we trust» («Мы верим в Гуса»). А после ЧМ-2006 австралийские болельщики предлагали обложить население страны специальным налогом, чтобы перекрыть заманчивое предложение России и удержать у себя Хиддинка.

Удержать не удалось. Деньги Романа Абрамовича сделали свое дело. Об этом, кстати, на днях напомнил, экс-тренер «Челси» Авраам Грант. Мол, не забывайте, русские, кому вы обязаны своим счастьем. Но абрамовичей в России и так хватает, как и романов. Вряд ли в честь владельца «Челси» в РФ станут нарекать новорожденных. Дал денег, и ладно! А вот сибирский Гус Евгеньевич Городников уже впитывает самые памятные моменты Евро-2008 в молоком матери.

Еще, кроме солидного гонорара и премиальных, Хиддинк получит звание заслуженного тренера России. Звучит странно, но президента РФС Виталия Мутко это не смущает. Тем более, что он же является министром РФ по делам молодежи и спорта. «Сборная показала лучший результат в своей новейшей истории и заслуживает не только материального, но и морального поощрения, — заявил Мутко. — То, что Гус Хиддинк является гражданином другого государства не станет. Конечно, все нужно будет соотнести с требованиями Единой всероссийской спортивной классификации, но недавно прецедент уже создан — звание «ЗТР» получил главный тренер женской сборной России по волейболу итальянец Джованни Капрара, приведший команду к победе на ЧМ. Все пройдет очень быстро: как президент РФС я обращусь с прошением, а как министр — немедленно его удовлетворю».

Хиддинка отметили специальной премией даже на Московском международном кинофестивале, а его президент Никита Михалков передал тренеру приз в виде кинохлопушки. Да уж, хлопнула сборная России на всю Европу.

Станислав Шкапа

Сегодня|Спорт

Источник Сегодня Спорт
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.