Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

WTA
| Обновлено 18 января 2020, 23:01
26517
35

Аделаида. Ястремская уступила первой ракетке мира в матче за титул

Украинка не сумела огорчить Эшли Барти перед австралийскими болельщиками

| Обновлено 18 января 2020, 23:01
26517
35
Аделаида. Ястремская уступила первой ракетке мира в матче за титул
Jimmie48 Photography. Даяна Ястремская
Украинская теннисистка Даяна Ястремская (№24 WTA) проиграла финальный поединок на хардовом Премьере в Аделаиде. 
 
В матче за титул украинка не сумела обыграть лидера мирового рейтинга Эшли Барти из Австралии. 
 
Аделаида. Финал
Даяна Ястремская (Украина) – Эшли Барти (Австралия) – 2:6, 5:7
 
Стартовый сет получился совсем не таким, как ожидалось. Барти с самого начала заиграла на полную, а Даяна оказалась к этому не готова. По всей видимости, она не справилась с волнением, много спешила и порой действовала слишком самонадеянно. Австралийку устраивала такая ситуация и она с каменным лицом штамповала очко за очком.
 
После первых двух разминочных геймов Барти молниеносно оформила брейк и далее держала ситуацию под контролем. Австралийка на своей подаче не давала абсолютно никаких шансов украинке (проиграла два очка за сет), вся борьба прошла на геймах Ястремской. Закончила мастер-класс Эшли в восьмом гейме, еще раз взяв подачу Даяны.
 
 
А вот второй сет подарил настоящую интригу. Барти в напряженной борьбе стартанула с брейка и показалось, что можно уже заканчивать, но версия Ястремской во второй партии оказалась совсем другой. Она наладила обработку слайсов австралийки, начала глубже принимать подачу и даже доминировать в розыгрышах.
 
Барти почему-то оказалась к этому не готова, видимо, снизив к себе требования после уверенно взятого первого сета. Это привело к счету 2:2 и неплохих перспективах для украинки. В восьмом гейме Даяна имела два скрытых сетбола, но мощная подача австралийки не позволила ей выйти подавать на сет. 
 
Следующие два гейма прошли в ожесточенной борьбе с шансами для обеих теннисисток, но далее бензин у Даяны закончился. По ее лицу было видно, что сил сражаться на мировом уровне у нее не осталось. В итоге Барти взяла 10 из 10 последних очков в матче, в основном собрав ошибки оппонентки, и стала первой австралийкой, которая выиграла титул на Зеленом континенте с 2011 года.
 
Ястремская впервые сыграла против теннисистки, которая возглавляет мировую классификацию. Для украинки это был девятый матч против соперницы из топ-10, восемь из них она проиграла.
 
Со следующей недели Даяна установит личный рекорд в рейтинге WTA, поднявшись на 21-ю позицию.
 
Уже в понедельник Ястремской предстоит сыграть первый матч Открытого чемпионата Австралии. Соперницей станет одна из победительниц квалификации.
 
 
Оцените материал
(49)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Костюк – среди топов. Стали известны все участницы 1/2 финала в Штутгарте
Теннис | 19 апреля 2024, 23:48 2
Костюк – среди топов. Стали известны все участницы 1/2 финала в Штутгарте

Украинка вошла в четвертку сильнейших на самом престижном турнире категории WTA 500

Лунин стал стал самым популярным украинским спортсменом в Instagram
Футбол | 19 апреля 2024, 21:36 5
Лунин стал стал самым популярным украинским спортсменом в Instagram

После суперсерии пенальти у Андрея уже 2,6+ миллиона подписчиков

Комментарии 35
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Lazio
Барті, це машина! Окрім вона справжній суперник - без понтів, високошвидкісний і технічний.. Номер 1 в рейтенгу - і цим все сказано.
Тільки марсіанин міг сподіватися на щось високе від Даяни проти Ешлі. Так, можна було зіграти з меншими помилками, але то таке. Даяна отримала в свої юні мегадосвід.
Кароч, одним словом мені матч сподобався.
По крайній мірі, якщо хто не помітив це був фінал турніру серії WTA, і навпроти фіналістки був синьо-жовтий прапорець🇺🇦🇺🇦🇺🇦.
Здибимся на AO!!! 😉
Руслан Кириченко
С ее характером и напористостью,то она переплюнет Свитолину однозначно.
vital
Все таки хвилювання завадило Даяні продемонструвати свою кращу гру. Але виступ достойний, неоціненний досвід здобуто і це ще стане в нагоді Ястремській.
Лише б сили в Даяни на АО залишилися. Надважливо пройти перше коло, а далі матчі через день.
tima fialko
Головне щоб перестала їздити в Москву і грати пари з путінками-тоді буде більше вболівальників,енергіі,психологічноі стійкості і впевненості в собі.
serega-2019
Дякую Даяні за матч і гру !!
Шанси виграти 2 сет були, але нажаль..
Як і писали у Даяни видна втома від попередніх матчів..
Бажаю даяні якнайшвидшого відновлення, міцного здоров`я і дуже гарного виступу на Australian Open !!!
Сергей Журавко
Даяна умничка! Всё у неё получится!Успехов на Шлеме!
serega-2019
.. не все зразу, а великі перемоги ще у Даяни будуть!!
Даяна ще не раз нас порадує своєю грою і блискучими перемогами в тому числі над ТОПами в 2020 році !!!
Даяна
Александр Ад
даа тренеру еще работать и работать над психологией Даяны.Сама себе снова проиграла.Барти просто стояла иногда и смотрела как Дая сама себе проигрывает.Надеюсь не только тренер но и сама Даяна проанализирует эту игру и сделает правильные выводы!Удачи на АО.
А насчет того ,что рано играть с топами,.вспомните победу Даяны над Плишковой осенью
axylinam
После первого удачного гейма Ястремская включила режим зайца,который продолжался до начала второго сета,потом появились варианты,реализовать не вышло,Барти находится в достаточно хорошей спортивной форме,хорошо подавала,упиралась,когда нужно и выиграла,играть в финале такого турнира тоже отличное достижение для Ястремской,у Саши Баина работы непочатый край
yira
Титул не виграла, але досвід здобула.
Тепер відновлюватись і налаштовуватись на зустріч з Кайєю Юван в першому колі АО.
Хай щастить!
Олег Балабух
Просто трішки не щастило, питання одного року допоки Даяна опинется в 5 ці кращих. Барті не така вже і машина. Молодець, мені здається на сьогодні Ястремська номер 1 в Україн в жіночому тенісі. В неї все попереду.
viktor112007
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
ihor7003
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
alex55
В таких матчах и получают опыт, который нащей звездочке необходим. Верим в тебя Даяна. Вперед, не останавливаться на достигнутом, у тебя все еще впереди.
160274
Самая большая проблема даяны это отсутствие плана б .как только она попадает на соперницу не играющую прямолинейно, единственная извилина перестаёт работать.не одного укороченного за весь матч,вообще ничего .тупо лупит ,что есть дури.если не прибавит в тактике все всегда будет вокруг да около.данные сумасшедшие и очень много будет зависеть от тренера.
Sashamar
Панове, ви що хочете, щоб було все і одразу? Не буває.
Якби хтось півтора роки тому сказав, що такий собі "мужичок с ноготок", який щойно " з кам'яним обличчям" виграв щось другорядне (Ноттінгем, здається) стане беззаперечною першою ракеткою світу, усі тільки б посміялися. От і в Даяни все ще попереду.
Найбільшу надію подає оптимізм Баїна. Щоб не коїлося, посміхається, та нічого, зараз усе вийде. І починає виходити!
vital
Поки що психологія (таракани в голові) не дозволяють Даяні перемагати ТОП-ів із першої десятки - лише 1 перемога в 9 матчах. Були сьогодні шанси в Даяни виграти сет на брейкпойнтах (прихованих сетболах) у 8-му геймі 2-го сету, де в обох випадках були помилки від Даяни. Це те що Саша Бажин не дарма казав що Даяна має по різному грати за рахунку 40-0 і 30-40. У будь-якому випадку Барті сьогодні була мегавмотивована на виграш першого домашнього турніру, після двох програних фіналів у Сіднеї. Тому якщо навіть 3-ій сет, то результат був би такий же, як у Брісбені з Кікі. Те що остання вольова (після програного першого сету) перемога Даяни датована ще 2018 роком те саме - задача для Бажина виправляти це діло, бо для ТОП-гравця не є проблемою виграти матч із невдалим стартовим сетом. Он у Барті їх в Аделаїді було цілих 2.
На початку і в кінцівці матчу у суперниці Даяни була двозначна серія з виграних поспіль очок: 11 (2...4 геймах, яку перервала сама австралійка і 10 очок аж до фінішу матчу після рахунку рівно в 10-му геймі 2-го сету. Тобто Даяна в таких ситуаціях поки ще безнадійно сиплеться і сама вийти з цієї ситуації не може.
Сподіваюся Бажин попрацює над психологією Даяни і варіативністю її гри. Хотілося б на Підсумковому чемпі побачити одразу двох українок.
Ще й кваліфаєр попався складний Даяні, який на слуху в любителів тенісу. Переживаю я за перше колу АО-2020 Ястремської.
Demon
Ничего, первый турнир-и сразу финал!!! Молодец, к Уимблдону будет в порядке!!!
Vlad Ltava
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Валерий Бирзул
Решающие геймы просто в одну калитку. Эшли немного дала поиграть во втором сете, а в конце поставила жирную точку.