0

Победным маршем харьковчане свой закончили поход

Состоялись заключительные матчи Суперлиги-2007/2008

ОЛИМП - АВИАТОР - 46:6 (15:3)
Игровые очки: у «Олимпа» - 8 попыток (Ломакин, 4. Литвиненко, 25, 41. Викторов, 36. Губарев, 44. Подситков, 47. Доценко, 63. Манжос, 70), 3 реализации (Манжос, 44, 63, 70); у «Авиатора» - дроп-гол (Каплюк, 2), штрафной (Каплюк, 53).
Судья: Крамарев (Киев).
28 июня. Харьков. Стадион ХТЗ.

Делегировав в сборную Украины по регби-7 на московский европейский отборочный турнир семерых своих игроков, досрочно обеспечивший себе чемпионство харьковский «Олимп».был вынужден на заключительный матч суперлиги против обладателя бронзовых медалей выставить наполовину резервный состав. Причем если в «схватке» наставнику команды Валерию Кочанову пришлось заменить лишь хукера Николая Кирсанова, то в линиях «веера» и полузащиты в его распоряжении были условно основными разве что Виталий Викторов и Дмитрий Манжос. Правда, следует отметить, что и у наставника киевлян Станислава Дасюка по ряду причин (за «семерку» в столицу России поехал из «Авиатора» только Виталий Орлов) тоже возникли большие кадровые проблемы в стартовом составе. И главным образом - в «схватке», где вместо опытных форвардов выступали в основном 19-летние юниоры.

Как показали события на поле, именно более чем значительное превосходство харьковчан в силовом противостоянии октетов нападающих и предрешило исход этого последнего в сезоне рандеву. Если до перерыва молодым «авиаторам» еще удавалось ценой неимоверных усилий сдерживать ударный клин соперников, пропустив в течение первой 40-минутки только три заноса мяча в свой «город», где отметились Александр Ломакин, Олег Литвиненко и упомянутый выше Викторов, то во втором тайме измотанная вконец оборона пять раз не смогла сдержать мощное давление опытных визави. Свои автографы в «зачетке» гостей оставляли Литвиненко, Алексей Губарев, Игорь Подситков, .Виталий Доденко.и Манжос. Последний! из них действовал на позиции полузащитника-дирижера Сергея Церковного и в амплуа бьющего лучшего бомбардира-рекордсмена Александра Любого, отбывших в Москву, забил только три реализации из восьми. Однако и этого вполне хватило «Олимпу», чтобы победным маршем закончить свой поход за третьим чемпионством.

Что касается «авиаторов», то они практически не имели реальных возможностей угрожать «городу» хозяев. Поэтому им пришлось уповать только на снайперские способности своего полузащитника Сергея Каплюка. Забитый им уже на 2-й минуте матча дроп-гол (после перерыва он еще использовал «стардарт»), в первый и, как оказалось, в последний раз вывел киевлян вперед. Ну а в дальнейшем харьковчане диктовали свои условия игры.

Итак, «Олимп» за весь прошедший сезон так и не испытал горечи поражений. О значительном преимуществе харьковчан над соперниками красноречиво свидетельствует уже то, что они 121 раз за чемпионат брали чужие «города», позволив оппонентам проникнуть в свой всего четырежды. В то же время три других коллектива, участвовавшие в «Финале четырех» - одесский «Кредо-63», столичные «Авиатор» и «Арго-НАУ», общими усилиями осуществили только 117 заносов.

Положение Команд: 1. Олимп – 48, 2. Кредо-63 – 37, 3. Авиатор – 32, 4.Apro-НАУ - 24

Примечание: «Кредо-63» в матче 4-го тура 2-го этапа с «Авиатором» засчитано техническое поражение 0:30 без начисления очка.

Бомбардиры:
ЛЮБЫЙ (Олимп) -122 очка, Каплюк (Авиатор) - 81, Донец (Арго-НАУ) - 52, Губарев (Олимп), Кицану и Л. Малагурадзе (оба - Кредо-63) - по 50, Викторов, Косарев (оба - Олимп) и Задвирный (Арго-НАУ) - по 45, Цыганенко (Эпоха-Политехник) - 41, Н. Кирсанов и Литвиненко (оба - Олимп) - по 40, Д. Малагурадзе - 37, Сохадзе (оба - Кредо-63), Косько (Авиатор) и Мишинев (Олимп) - по 35, Монастырев (Авиатор) - 31, Азанов, Маноли, Тодрадзе (все - Кредо-63), Кравченко, Подситков, Сухих и Цапенко (все -Олимп) - по 30.

И ПОДОЛЯНЕ ПРОПИСКУ ОТСТОЯЛИ

Переходный турнир за 5-8-е места (за две вакансии в Суперлиге)
ОБОЛОНЬ-УНИВЕРСИТЕТ - ОЛИМП-ЭЛЕКТРОМАШ - 22:17 (12:14)
Игровые очки у хмельнитчан: 4 попытки (Бубела и Валюс - по две), реализация (Мигунов).
Судья: Козьменко (Киев).
29 июня. Хмельницкий. Стадион «Локомотив».

Как уже сообщал «СЭ», «оболонцам Хмельницкого разлива», дабы отстоять прописку в суперлиге, позволительно было в этом последнем матче «переправы» даже уступить гостям из приднестровского Тирасполя с разницей не более семи очков. Хозяева справились с поставленной задачей и даже перевыполнили ее, поскольку победа в этой встрече не только дала им возможность забронировать вакансию в главном дивизионе, но и, опередив столичных «политехников», занять пятое место в национальной табели о рангах.

Однако какие трудности им пришлось пережить. На 6-й минуте второго тайма подопечные Николая Лещенко, как говорится, висели на волоске, уступая визитерам - 12:17. И кто знает, чем бы все закончилось, если бы затем после отчаянных атак крыльевой третьей линии Олег Валюс, дважды откалываясь от «схватки», не завершал заносы мяча в «город» тираспольчан, повторив то, что до перерыва удалось сделать его партнеру по нападению - правому «столбу» Сергею Бебеле.

Положение команд: 5. Оболонь-Университет – 16, 6. Эпоха-Политехник – 14, 7. Олимп-Электромаш – 12, 8.    Динамо-Центр – 6

Владимир КАЗИМИРОВ, газета «СЭ в Украине»