Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

НБА
| Обновлено 17 января 2020, 13:38
12646
5

Михайлюк on fire. Украинец проводит лучший отрезок в карьере в НБА

Минувшей ночью украинский защитник «Детройта» провел самый результативный матч в НБА

| Обновлено 17 января 2020, 13:38
12646
5
Михайлюк on fire. Украинец проводит лучший отрезок в карьере в НБА
nba.com

В поединке с «Бостон Селтикс» (116:103) Михайлюк провел на площадке почти 30 минут, за которые набрал 21 очко, сделал 5 передач и 1 подбор. Кроме того, украинец отметился фантастическим баззером со своей половины площадки и пятью подряд точными трехочковыми бросками. В это сложно поверить, но Михайлюк занимает 9-е место в НБА по проценту дальних бросков среди игроков, которые выполнили более 100 бросков. У Сви, как называют украинца в США, отличный процент – 43,4. Неудивительно, что он в последнее время является игроком стартовой пятерки «Детройта», добавляя в уверенности с каждым матчем.

Если кто-то не видел игру Михайлюка в поединке с «Бостон Селтикс» - это видео для вас. Наслаждайтесь!

Его воспитали «Мавпы»

Кто из вас помнит Святослава по играм за «Черкасские Мавпы»? Худенький 16-летний юноша делает погоду в сильной команде из Черкасс. Он еще в те времена выделялся своими снайперскими способностями, раз за разом забрасывая трехочковые броски. Больше того, Михайлюк считался полноправным игроком ротации коллектива, боровшегося за медали в чемпионате Украины. Каково же было удивление зрителей на стадионе и по телевизору видеть на площадке настолько молодого баскетболиста. Талант европейского масштаба или удачный маркетинговый ход «Черкасских Мавп» для привлечения зрителей на трибуны? Ведь в Черкассах баскетбол любят и на стадион ходят. Да и до сих пор сложно забыть выступления Михайлюка в оранжевой форме.

Ответ на этот вопрос последовал довольно быстро: чемпионат Европы по баскетболу среди игроков до 16 лет, Святослав набирает 25,2 очка; 8 подборов и 3,4 передачи в среднем за игру. В результате, Михайлюк был включен в сборную всех звезд турнира.

Важно добавить сюда пару цифр из чемпионата 2013/2014 годов. «Мавпы» в том сезоне остановились лишь в двух победах от плей-офф (11-е место), проиграв 4 из 5 последних матча регулярки. А разница между 7-м и 11-м местом составила лишь 3 балла.

Статистика Святослава в Суперлиге была такой: 5.5 очка, 2 подбора, 1,5 результативных передач и 1 перехват в среднем за 19.8 минут на паркете. Стоит отметить, что баскетболист провел 24 игры из 26 возможных за свою команду. А процент попаданий из-за дуги составил космические для тинэйджера 42,6 %. Именно в то время в НБА акцент в нападении стал смещаться в сторону трехочковых бросков. Чего только стоит финал «Майами» - «Сан Антонио», в котором команды устраивали настоящие перестрелки дальними бросками, а победила та, которая чаще попадала в кольцо. И у которой был в составе Ману Джинобили.

Лето 2014-го года, вероятно, стало знаковым для игрока.

Во-первых, Майк Фрателло, тренер сборной Украины, включил Михайлюка в заявку сборной на чемпионат мира (где наши ребята лишь по дополнительным показателям не вышли из группы); во-вторых, баскетболиста пригласил университет Канзаса продолжить обучение и выступать за их команду, «Канзас Джейхоукс». Таким образом, Святослав стал самым молодым игроком конференции «Биг 12». Хорошее начало карьеры, но наш герой понимал, что он только в начале пути и держал свою голову холодной (важный навык для снайпера). Тем более, что в США дела не сразу пошли гладко.

Just call me Svi

Возможно, талант Михайлюка – совершенно не ровня таланту Дончича, ЛеБрона Джеймса или Дуэйна Уэйда (так же попавшего в НБА в 21-летнем возрасте). Но у Святослава по сравнению с американскими ребятами, приходившими в университет в 18 лет, было весомое преимущество: он был на год младше таких же первогодок в команде. Следовательно, у украинца был целый год в запасе для адаптации за океаном.

Вот что сказал тренер Фрателло о перспективах своего подопечного: «Он отправляется в Канзас и будет играть за команду местного университета, у очень хорошего тренера Била Селфа, в прекрасном турнире. Этот год важен с точки зрения физического возмужания, укрепления, ему нужно будет играть с очень атлетичными ребятами».

На первом году обучения он в пяти из семи первых игр сезона выходил в стартовом составе, проводя на паркете в среднем по 21,3 минуты, однако позже его игровое время резко сократилось. Рекордом результативности стали 11 очков за 32 минуты, проведенные на площадке в матче с «Мичиган Стэйт». Средние показатели за игру сезона 2014/2015 у баскетболиста составили: 2,8 очка, 1,2 подбора, 0,7 результативных передач и всего лишь 0,3 перехвата. Процент попадания из-за дуги составил 28.8 %. При том, что Михайлюк проводил на паркете 11.2 минуты и вышел в старте в 6-и из 26-и игр сезона. А «Канзас» проиграл «Уичите Стэйт» в третьем раунде «Мартовского безумия».

Следующий сезон розыгрыша NCAA стал куда более успешным для нашего баскетболиста. Команду покинули защитники Кристиан Гарретт и Келли Убрэ. Конкуренция на позиции защитника/легкого форварда для Святослава стала куда меньше, а значит и игровое время пошло вверх. Больше того, средние показатели Михайлюка тоже выросли: 5,4 очка, 1,3 подбора и 0,9 ассиста за игру. А постоянная работа над броском позволила достичь отметки в 40,2 % реализации трехочковых попыток. В первом раунде турнира NCAA 2016 года Михайлюк установил персональный рекорд результативности, набрав в матче против «Остин Пи Говернорс» 23 очка. Наш баскетболист принял участие в 35-и играх сезона (0 игр в старте и 12,8 минут в среднем на площадке), а его «Канзас» достиг стадии Elite 8 «Мартовского безумия», уступив университету Виллановы, которая в итоге и выиграла весь турнир.

Завершался сезон для Сви выступлением за молодежную сборную Украины на чемпионате мира U-20 в Финляндии, где игрок университета «Канзас» показал свою состоятельность: стал самым результативным в команде, набирая в среднем за игру по 14,9 очка, 5,6 подбора, 2,7 результативные передачи и 2,1 перехвата.

Имя Святослав для американцев оказалось довольно сложным, и они сократили его до простого Сви (Svi). Тем временем, наш Сви был готов открывать для себя третий сезон в NCAA, который должен был показать готовность баскетболиста к переходу на уровень НБА. Первое, что хочется отметить, Михайлюк выборол место в старте своего коллектива: 36 игр, 25 из которых – в стартовой пятерке. И это при том, что ряды «Джэйхоукс» пополнил топовый Джош Джексон. Постоянная работа над броском (39.8 % дальних в сезоне 2016/2017), в тренажерном зале (из хрупкого мальчика он превратился в довольно крепкого и физически развитого молодого человека) работа над открываниями и, в целом, работа без мяча дала возможность игроку проводить в среднем на площадке 27.3 минуты.

Это позволило добавить Сви в уверенности в своих силах, что, в свою очередь, отразилось на его результативности: 9,8 очков, 3 подбора, 1,3 ассиста. А «Канзас» опять достиг высокой стадии Elite 8 турнира.

Конец сезона Святослав провел в сборной Украины, на Евро U-20, где стал самым результативным игроком турнира (20,4 очка в среднем за игру), а наша сборная заняла 10-е место.

А как же НБА? Многие эксперты сходились во мнении, что Сви выберут в конце драфта. Ему 20, он снайпер, постоянно прогрессирует и в университете «Канзаса» и на международном уровне в сборной. И сам Сви готов к переходу на новый уровень своего развития как физически, так и ментально. 12 апреля 2017 года Михайлюк решил выставить свою кандидатуру на драфт НБА, однако так и не подписал контракт ни с одним агентом и решил продолжить обучение.

К НБА готов

Вы наблюдали за NCAA 2018? Смотреть за Сви было настоящим наслаждением. Украинский баскетболист возмужал, окреп физически, а в его глазах появилась уверенность, а самое главное – желание доказать свою способность играть в НБА. Ему было только 20, а за плечами уже множество международных турниров, три сезона в NCAA и опыт работы с Майком Фрателло, который предвидел успех Михайлюка еще в 2014 году: «Он справится, он умный молодой человек, у него баскетбольные мозги, мышление. Он схватывает все налету. У него много домашних заданий. Все будет хорошо с ним».

Как следствие, выпускной сезон в университете стал настоящим прорывом для Сви. 39 игр, все в старте, 34,5 минут в среднем за матч. Святослав 8 раз становился топ-скорером команды в регулярном сезоне. Процент трехочковых – невообразимые для студентов NCAA 44,4 %. Как следствие, Михайлюк считался полноправной второй опцией в нападении «Канзаса», сразу после Дэвонти Грэма, и собирал такую статистику: 14,6 очка 3,9 подбора и 2,7 передачи в среднем за игру. Важно отметить и количество перехватов за игру – 1,2 – «баскетбольные мозги». Рекорд результативности: 27 очков в матче против университета Южной Дакоты.

Прогрессируя шаг за шагом, год за годом, из хрупкого 16-летнего юноши Святослав Михайлюк превратился в крепкого физически игрока, который смог показать навыки снайпера уже и в США. При том, что начинал он карьеру в «Канзасе» с игрока ротации (в основном), а заканчивал стартером, против которого плотно играют в защите, вторым по результативности в команде, баскетболистом, под которого Бил Селф выстраивал свои комбинации (с выводом на открытые броски). Тем ценнее процент дальних попаданий Михайлюка – 44,4 %. И тем интереснее казались его перспективы на драфте.

«Мы следили за ним. Нам очень повезло, что он упал на драфте так низко, и мы не раздумывая взяли его» - слова Дженни Басс, владелицы «Лейкерс», о Святославе. Наверное, Михайлюку очень повезло быть выбранным в коллектив с традициями, грамотными владельцами, а самое главное – в команду, где играет лучший баскетболист современности – ЛеБрон Джеймс.

«Очень сильно переживал. Хотел попасть в хорошую команду, которая подходит моему стилю игры, и которой подхожу я. Очень рад, что так и получилось. Играть за «Лейкерс» - это честь» - сказал Сви после драфта. Хорошая мотивация от миссис Басс для нашего баскетболиста, не так ли?

Year 1... Here we go!

Будущее нашего баскетболиста казалось довольно радужным: он – снайпер рядом с Джеймсом, хорошо показал себя в Летней лиге, имеет баскетбольный интеллект. Возникало чувство, что «Лейкерс» и Михайлюк подходят друг другу. Но первый год ушел на адаптацию в лиге: лишь 10,8 минуты в среднем на площадке, 3,3 броска за игру и в среднем 3,3 очка.

Поэтому менеджеры «Лейкерс» решили обменять Михайлюка в «Детройт».

«Играть за «Лейкерс» - это воплощение мечты. Невероятная поддержка, которая много значила для меня. Направляюсь в Детройт, не могу дождаться того, чтобы стать частью «Пистонс», - сказал Михайлюк после обмена в «Детройт». Но на новом месте дела у Сви пошли еще хуже: 2 очка, 6,7 минут в среднем за 3 проведенные игры на паркете. После этого игрока отправили в G-Лигу.

Вероятно, такой расклад событий сломал бы многих юных ребят. Посудите сами, вы из сильной команды (да, ЛАЛ не попали в плей-офф, но команды с Джеймсом по определению всегда сильные, и этот сезон тому доказательство) попали в слабую, а ваше игровое время и броски лишь сократились. Что делать? Святослав выбрал такой ответ: «Лето наполнено тяжелой работой. С нетерпением жду следующего сезона в составе «Детройта». Верю в светлое будущее!»

 

 

Year 2. Lets get it

Не сказать, что Дуэйн Кэйси, тренер «Детройта», всерьез рассчитывал на Михайлюка и в этом сезоне. Его дебют состоялся лишь в пятой игре «Пистонс» - 9 минут, 9 очков, 75 % реализации трехочковых бросков. Но из последних 13-и матчей Сви 10 них начинал в старте. Баскетболист сперва ворвался в ротацию коллектива, затем стал 6-м игроком, иногда проводя на паркете больше времени, чем стартеры, и, в итоге, доказал свое право играть в старте «Детройта».

Рассмотрим детальнее игры Святослава в этом календарном году – самый стабильный его период в НБА. Их уже собралось 8, а значит, можно оценить эффективность украинского баскетболиста. Первое, что важно отметить – 7 игр проведены в старте. В 4-х матчах Сви провел на паркете более 30-ти минут (рекорд в карьере – 35 минут в игре с «Кливлендом»), а его средние показатели в этом, 2020-ом году составляют 31,0 минуту в средне за игру. За это время Святослав совершает 9,1 бросков в среднем за матч (самый «бросковый» промежуток времени в карьере) и набирает 11,7 очка за игру, лишь раз опустившись ниже 10-очковой отметки. К чему я веду? Работа в межсезонье дает о себе знать сейчас. Михайлюк шаг за шагом становится важной частью механизма тренера Кэйси, который, как может, использует сильные стороны нашего баскетболиста – лучшего снайпера (42,4 % реализации трехочковых) команды по сезону.

Во что играет Сви?

Михайлюк нетипичный кэтч-энд-шут игрок. Он может принять мяч и грамотно им распорядиться: статичный бросок, бросок со стэп-бэком или после дриблинга, через руку оппонента, ассист, например, на Драммонда или Секу Думбуя под кольцом, как в игре с «Нью-Орлеаном». 

Майк Фрателло был абсолютно прав, говоря о «баскетбольных мозгах» Святослава еще в 2014-м году. Из плюсов стоит отметить умение баскетболиста открыться под бросок, найти себе пространство с помощью забеганий, как Кайл Корвер.

Согласитесь, их стиль в чем-то похож. Что особенно хочется отметить, так это нацеленность Сви на перехват, не теряя позиции в защите. Важно сказать и об умении нашего баскетболиста проходить под кольцо, хоть иногда он просто залазит под «большого» команды-соперницы и получает блок-шот. Но, имея не бросающего Драммонда в составе, это и неудивительно.

Над чем стоит работать? Михайлюк хорош в защите на периметре, внимателен к оппоненту и грамотно его опекает. Но под кольцом он откровенно слаб и чаще всего собирает подборы после дальних отскоков мяча, отсекая оппонента. Сви откровенно теряется в разменах и способен позволить совершить дальний бросок через себя. Пас – нестабилен. Баскетболист может отдать изумительную передачу на открытого партнера, но и может потерять мяч на ровном месте. Впрочем, желание Святослава брать инициативу при розыгрыше в свои руки весьма похвально.

Конкуренты Сви за место в старте

Пару слов стоит сказать о конкурентах Святослава в «Детройте». Это те ребята, которые не дадут расслабиться нашему баскетболисту и постоянно будут стимулировать его работать над собой. Люк Кэннард, Брюс Браун и Тони Снэлл. Каждый из них проводит на площадке больше времени в среднем, чем Михайлюк. Кэннард – вообще, игрок стартовой пятерки, который сейчас восстанавливается после травмы. А через две недели вернется стартовый разыгрывающий Рэджи Джексон. Следовательно, на троих баскетболистов останется лишь одно место в стартовой пятерке коллектива из Детройта.

Брюс Браун. Он силен на подборе (4,4 в сезоне против 1,5 у Михайлюка) и в атаке под кольцом. Но абсолютно ничего не может предложить из-за дуги. Наличие Драммонда в составе команды позволяет говорить о том, что Брауна будут разводить по минутам с не бросающими «большими». Как результат, его 27,4 минуты и 8,9 очков в среднем за игру могут резко сократиться. Тем более, сравните показатели Сви за последние 8 игр и вопросы отпадут сами собой.

Тони Снэлл. Вот тут уже интереснее. Снэлл имеет большой опыт в лиге и забрасывает дальние с завидным постоянством (41,9 % в этом сезоне), играя по 26,3 минуты за матч. Что может сыграть на руку нашему баскетболисту? В последних 10-ти играх регулярки Тони реализует лишь 34,2 % трехочковых бросков. В то время, как Михайлюк держит планку более 41 % попаданий в кольцо на том же временном промежутке. А по сезону в целом и того выше. И это при том, что у Снэлла довольно слабый шот-селекшн. Иногда он совершает абсолютно неоправданные броски.

Перспективы Святослава в НБА

Вероятно, стоит дождаться обмена Драммонда, по слухам, в «Нью-Йорк». Возможно, Гриффин тоже не задержится в коллективе, глядя на прогресс молодого Думбуя. Тогда можно будет смело говорить о том, как и за счет кого будет строиться игра «Детройта». Но абстрагируемся от этого и взглянем исключительно на Святослава.

Мы с вами уже говорили о сходстве игры Михайлюка и Корвера. Но, возможно, стоит сравнить Сви с другим известным снайпером – Рэем Аллэном времен «Бостон Селтикс». В то время Аллэн понял, что Гарнетт должен быть первой звездой коллектива, Пирс не может быть ниже второй опции в нападении, а Рэй взял на себя роль снайпера. Из-за своих навыков разностороннего атакующего оружия и хорошей игры в защите можно провести параллели в игре одного из лучших снайперов в истории НБА и нашим баскетболистом.

Они оба подвижные, могут убежать в отрыв и забить из-под кольца, умеют открываться, способны решать отдельно взятые эпизоды для команды трехочковыми попаданиями. Оба могут отдать пас и перехватить мяч у оппонента. Для обеих дальний бросок не представляет из себя никакой загадки.

Это говорит о том, что Сви, при условии дальнейшего прогресса, вполне способен быть игроком стартовой пятерки клуба НБА. Или же играть важную роль даже в контендере на чемпионство. Но что Корвер, что Аллен достигали результата благодаря выдающимся талантам. Святослав же берет свое за счет упорной работы над собой. Что же, как написал Михайлюк в твиттере: «2020-й год начался». Вероятно, в нем мы не увидим нового Кайла или Рэя, но мы можем увидеть нового Сви, полноправного баскетболиста стартовой пятерки команды НБА.

Вячеслав ШЕВЧЕНКО

Оцените материал
(35)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 5
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Олександр Федорович
Красавца!
RoNIkyo
Дай бог. Удачі хлопчині!!!
Олександр Ковальчук
Молодець звісно, проти Селтікс дійсно був на висоті, особливо трьоха зі своєї половини... Але якось вже дуже сильно хвалять як для однієї гри, нехай кілька ігор приблизно в такому ритмі проведе, тоді так, можна буде сміливо говорити що у нас є своя зірка в NBA
tima fialko
Цікаво написано.Додав би,що Михайлюк доволі довго розігрівається не влучаючи с початку кілька триочкових.Це резерв для підвищення коефіціенту влучності.Ще також треба вчитися бути на майданчику більш розслабленим.Він якийсь зажатий.Взагалі цікаво спостерігати як він на очах додає у класі.
Lion
Прям таки второй после Леброна....