Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
|
1139
1

«Парни, не вешайте голову»

Немецкая пресса о поражении своей команды

«Парни, не вешайте голову»

После поражения национальной команды в финале Евро-2008 немецкая пресса ищет причины неудачи, старается подбодрить «своих парней», а также отдаёт должное сопернику, заслужившему победу.

«Сборная Германии под руководством Йоахима Лёва была не в состоянии создать стоящих моментов и хоть сколько-нибудь опасно угрожать воротам Касильяса. Испания, таким образом, может праздновать завоевание второго титула лучшей сборной континента, Германии достаётся лишь второе место», – резюмирует неудачный итог турнира Kicker.

«Один удар разрушил наши мечты. Парни, не вешайте голову. Летняя сказка-2008 прошла. К сожалению, она закончилась без хеппи-энда, мы проиграли в финале. Швайни плачет на газоне, Йоахим Лёв утешает его. Вокруг них восторженные испанцы. Но мы проиграли по-честному. Поздравляем, Испания! Вы победили заслуженно. Вы были лучшими. С лучшей атакой (12 голов) и лучшей защитой (3 гола) среди всех команд участниц.

Но всё же мы благодарны Йоахиму Лёву и его игрокам. Парни, несмотря на поражение, мы горды вами. Кто до старта турнира верил, что мы пройдём так далеко? На этом турнире мы добились большего, чем другие великие футбольные нации: Франция, Италия, Голландия. Англичане и вовсе не прошли отборочный турнир. Вся Германия верила в победу, но один удар Торреса разрушил мечту о четвёртом титуле чемпионов Европы», – так к проигрышу отнеслось издание Bild .

Журналисты газеты пытаются понять, в чём же заключалась причина поражения: «Центральным защитникам не хватало скорости. Мертезакер и Метцельдер были слабым звеном в команде. Подольски, Швайни и Клозе мало атаковали. Впереди у нас нет игрока мирового уровня. К тому же испанцы в «Барсе» и «Реале» получают гораздо больше международного опыта. Наши игроки могут противопоставить этому только командный дух и боевую мощь».

11 Freunde ключевой фигурой проигранного матча считает травмированного капитана команды Михаэля Баллака, однако не винит его в неудаче: «Два дня вся Германия ждала ответа на вопрос: «Сможет ли Михаэль Баллак принять участие в матче?». Баллак за свою карьеру девять раз становился вторым. И вот новая неудача, десятый титул капитана с приставкой «вице». За всю игру Баллак был единственным игроком «бундесманшафт», получившим хорошую возможность отличиться, но он упустил её. Баллак покинул поле, но на этот раз он не плакал».

Stern развивает тему травмы лидера команды и ставит под сомнение необходимость игры Баллака в стартовом составе. «Баллак играл с искажённым от боли лицом. Вероятно, тренеру национальной команды следовало оставить свою лучшую лошадь в конюшне. Кто знает, как на его позиции сыграл бы абсолютно здоровый Тим Боровски. Баллаку следовало сказать тренеру, что он не сможет играть. Немецкая сборная пришла в себя лишь ненадолго во втором тайме, но это были лишь предсмертные судороги. Лёва можно упрекнуть в пассивности, тренер выглядел равнодушным на протяжении всех 90 минут. Три замены, которые он произвёл (Янсен вместо Лама, Гомес вместо Клозе и Кураньи вместо Хитцльшпергера), быстро терялись в ночи».

Большинство немецких СМИ сходится в том, что лучшим игроком матча в составе бундестим был голкипер Йенс Леманн. «Старейший игрок команды был единственным, кто провёл финальный матч на должном уровне. Он неоднократно демонстрировал чудеса реакции и стал единственной причиной, по которой испанцы выиграли лишь со счётом 1:0. В голе Торреса голкипер не виноват, ему пришлось бросаться за мячом после ошибки Лама, не справившегося с форвардом», – пишет Zeit.

Sport.ua

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Шок в дерби, триллер в Манчестере. Эвертон сенсационно одолел Ливерпуль
Футбол | 25 апреля 2024, 00:05 25
Шок в дерби, триллер в Манчестере. Эвертон сенсационно одолел Ливерпуль

Ириски обыграли Клоппа и Ко 2:0, Миколенко травмировался, Ман Юнайтед выиграл у Шеффилда

Неувядающий бомбардир. Лестер продлит контракт Варди в случае выхода в АПЛ
Футбол | 25 апреля 2024, 07:28 0
Неувядающий бомбардир. Лестер продлит контракт Варди в случае выхода в АПЛ

Игрок может снова вернуться в элиту

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
webster94
Да он и сейчас хорош.