Суперлига. Матч лидеров в Южном, возвращение Крика и Грэма

Обзор десятой игровой недели баскетбольной Суперлиги

1561
0
БК Химик

Завершилась десятая игровая неделя Суперлиги. Открыли ее матчем в Южном местный «Химик» и «Харьковские Соколы». В этом поединке за гостей дебютировал один из лучших бигменов прошлого чемпионата Делван Грэм. Второй приход американца в Харьков получился неплохим с точки зрения индивидуальной статистики (18 очков и такой же рейтинг эффективности, что стало лучшим результатом в команде), но не самым лучшим с точки зрения командного результата. Южненцы выиграли матч, и основой этой победы стало преимущество хозяев в трехсекундной зоне (42-28 по подборам в пользу «Химика»), а ключевой рывок был совершен ими во второй четверти, после чего южненцы уверенно довели матч до разгромной победы.

Второй матч четверга состоялся в Одессе, где местный баскетбольный клуб принимал «Днепр». В первой половине встречи команды показывали равную игру, а на большой перерыв ушли с минимальным преимуществом «Одессы» - 48:47 благодаря двум точным штрафным от Брюса Мейси в конце второй четверти. Ключевым в матче стал затяжной рывок «Днепра» - 2:15 в четвертой четверти, который затянулся на шесть минут финального отрезка. Когда одесситы «проснулись» на табло уже горели цифры – 70:80 в пользу гостей. Хозяева бросились отыгрываться, но блестящая игра днепрян во главе с Максимом Корниенко в защите не дала им шанса зацепиться за матч. Отмечаем дебют в составе «Днепра» Джареда Террелла. Игрок с опытом игр в НБА в прошлом сезоне провел на площадке почти 13 минут и набрал 5 очков.

Куда лучше у Террелла получилась его вторая игра за новый клуб. В центральном матче недели против южненского «Химика» новичок «Днепра» набрал 23 очка, правда с не самым высоким процентом попаданий (8 из 17, 47% реализации) и стал самым результативным игроком матча. Сама игра получилось очень упорной. Первая половина завершилась с минимальным перевесом хозяев – 48:47, а за последние три минуты третьей четверти «Химику» удался рывок, и они превратили цифры на табло – 62:62 – в 73:65 в свою пользу. В четвертой четверти днепряне подбирались на расстояние одного точного броска, но догнать соперника так и не сумели.

«Киев-Баскет» и МБК «Николаев» в третий раз встретились друг против друга за две последние недели. Матч между командами снова получился результативным, на двоих команды набрали 187 очков. Стоит отметить, что в составе «корабелов» впервые самым результативным игроком стал не Квентин Питерсон после его появления в команде. Американца обогнал Сергей Приймак с 26 очками. Сам же Питерсон кроме набора очков в данном матче сосредоточился на взаимодействиях с партнерами. В результате, американцу не хватило всего лишь одного подбора до столь редкого в наших широтах трипл-дабла. Что до самой игры, то победителя в ней определила ударная третья четверть от «Киев-Баскета», которую хозяева выиграли со счетом – 35:17.

Очень неплохой дебют в составе «Прометея» в игре против БК «Запорожье» выдался у их новичка Мориса Крика. Американец, выступавший в прошлом сезоне за «Киев-Баскет» вернулся в украинскую Суперлигу и в своей первом матче в новой команде стал самым результативным игроком встречи с 29 набранными очками. Команды порадовали зрителей высокой результативностью и упорной борьбой, которая завершилась в пользу «Прометея», но запорожцы до последней минуты цеплялись за своего соперника.

Главный индивидуальный перфоманс недели состоялся в Одессе. В субботнем поединке против «Харьковских Соколов» лидер хозяев Брюс Мейси набрал 40 очков из 75 общекомандных. Игра шла на равных и еще за четыре с половиной минуты до конца последней четверти на табло была ничья – 58:58, но Мейси в этот день было не остановить. Два точных трехочковых в ключевые минуты матча и американский плеймейкер приносит своему клубу восьмую победу в сезоне.

Завершилась игровая неделя в Черкассах, где местные «Черкасские Мавпы» обыграли МБК «Николаев». У хозяев настоящим икс-фактором стал Джейлен Эйрингтон. Не блиставший до этого матча американский защитник набрал 21 очко и установил свой личный рекорд результативности в Суперлиге. Его усилия и хорошая игра основной пары бигменов «Мавп» Райт-Хаджифейзович предопределила успех хозяев.