Дацюк против армии, Динамо с трудом побеждает команду Быкова

Шесть матчей из восьми закончились победами гостей, Ак Барс, Магнитка и Лада выиграли крупно

Центральным матчем тура тянуло назвать поединок московских армейцев с динамовцами, отчасти за былые заслуги, отчасти за нынешние. Динамо идет на первом месте, а ЦСКА под руководством Быкова показывает очень неплохой хоккей, хоть и борется лишь за место в плей-офф (которое запросто с учетом Авангарда и других конкурентов может им и не достаться). И матч такого эпитета (центральный) вполне заслуживает, скажем мы, эту игру досмотрев до конца.

В самом деле, матч удался. Отличные скорости, атакующий хоккей, красивые голы, мастерство выдающихся спортсменов, нынче собранных на исторической родине – все это составляющие того, что могут видеть любители российской Суперлиги пока длится локаут. А видят любители настоящий хоккей. Дело, кстати, не только в энхаэловцах – доморощенные (или же вернувшиеся домой раньше) тоже приободрились и стали показывать то, чего от них ранее и не ждали.

Что же касается нашего матча, то динамовцы увереннее начали игру – на 4 минуте Марков открыл счет. Затем Дацюк, получив шайбу от Чупина, поразил правую девятку армейских ворот. Затем свое слово сказал молодой и талантливый (уже игравший за сборную) защитник Куляш. Он дважды бросал от синей линии и оба раза (второй при помощи клюшки Сапрыкина) добралась до цели. Первый период закончился боевой ничьей.

А во втором еще раз блеснул Павел Дацюк. Он вошел в зону, откинул шайбу идущему за ним Воробьеву, тот сразу же вернул ее уже свободному Дацюку и Павел переправил ее в угол. Красивый гол, забитый именно в манере Дацюка (за такое его и возлюбили в Детройте).

При этом, армейцы играли ничуть не хуже динамовцев. Заводилы из НХЛ Фролов и Жердев то и дело за счет скорости итехники выкатывались на ворота Еременко преопаснейшим образом. Но им очень не везло. Благодаря в основном этому (по штангам постучали шайбой цээсковцы изрядно) счет до конца третьего периода не изменился. А потом лидеры поймали на контратаке ЦСКА. По правилам Дацюк не должен был получить очко за этот четвертый гол, но вообще-то его заслуга в нем велика. Павел въехал в зону, отлично отбросил шайбу Воробьеву, тот немножко не справился с ней, но Марков догнал шайбу и прострелил на Чупина, который забивал в пустые ворота. В итоге, звено Дацюка забило все четыре шайбы московского Динамо в этом матче.

О других встречах. Тольтинская Лада, которая тоже в этом сезоне выглядит отлично, разгромила в Нижнекамске Нефтехимик со счетом 0:5. Гол и две голевые передачи сотворил в этом матче Дайнюс Зубрус. Магнитогорский Металлург не пощадил пермский Молот (1:6). Элиаш сделал голевую передачу соотечественнику Сикоре, также можно отметить шайбы Варламова и Гончара.

Не знали жалости и хоккеисты Ак Барса в матче с Салаватом Юлаевым. Уже на второй минуте забросил Алексей Ковалев. Затем, совместно с Ильей Ковальчуком, он дважды ассистировал Епанчинцеву. Во втором периоде Ковальчук получил еще одно очко за пас, после чего разошелся и забил сам, причем два раза. Последний гол забил Денисов, итого – 7:0.

А омский Авангард победил одного из главных конкурентов (и лишнюю команду в восьмерке по мнению многих туда жаждущих попасть) – череповецкую Северсталь. Эта команда отлично начала сезон (на первом месте была), но затем начала прогнозируемо сыпаться. Разгром в Магнитогорске тому подтверждение. Сегодня череповчане проиграли дома Авангарду, в рядах которого опять зверствовал Яромир Ягр, забросивший две шайбы. Всего же Авангард победил со счетом 3:1.

Металлург Нк – Спартак – 3:2
Сибирь – Локомотив – 2:3
Молот  – Металлург Мг – 1:6
Северсталь – Авангард – 1:3
Ак Барс – С.Юлаев – 7:0
Нефтехимик – Лада – 0:5
ЦСКА – Динамо – 2:4
СКА – Химик – 2:3