Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Кубок мира
| Обновлено 09 января 2020, 10:50
17282
5

Возвращение Семенова и Меркушиной, дебют Цымбала, отсутствие Йоханнеса Бё

Денис Шаховец анонсирует первый этап Кубка мира в 2020 году

| Обновлено 09 января 2020, 10:50
17282
5
Возвращение Семенова и Меркушиной, дебют Цымбала, отсутствие Йоханнеса Бё
Украинский биатлон. Сергей Семенов

В четверг, 9 января, в немецком Оберхофе традиционно стартует первый этап Кубка мира в новом году. Также традиционно в январе начинаются первые серьезные ротации в составах сборных. Многие биатлонисты жертвуют одним или несколькими этапами, чтобы сконцентрироваться на подготовке к главному старту сезона. Этот год исключением из правил не станет.

Блашко не поможет Украине

Состав женской сборной Украины: Юлия Джима, Елена Пидгрушная, Анастасия Меркушина, Вита Семеренко, Валя Семеренко, Дарья Блашко

Пропуск январских этапов часто связан не только с подготовкой к чемпионату мира, но и проблемами со здоровьем. После первого триместра наступают новогодние праздники, организм спортсменов ослабевает, поэтому, с большой долей вероятности, прибыть в Оберхоф в боевом составе может не удаться. Именно по этой причине большинство команд берет с собой запасных спортсменов.

Женская сборная Украины представлена в Оберхофе шестью биатлонистками, но одна из них с вероятностью в 95% не пробежит ни одной гонки. Вы удивитесь, но это не Елена Пидгрушная, которая довольно часто оказывается в лазарете в начале января. За день до первой гонки старший тренер женской сборной Украины Валерий Лесников сообщил, что Дарья Блашко точно пропустит спринт из-за небольшой простуды.

Так как Блашко не входит в топ-25 общего зачета Кубка мира, то и в масс-старте она выступить никак не сможет. Есть небольшая вероятность, что Дарью поставят на субботнюю эстафету, но случиться это может только в случае форс-мажора. Если хотя бы четыре из пяти оставшихся спортсменок будут в нормальных кондициях, то именно из них сформируют эстафетный квартет.

Также есть вероятность, что спринтерскую гонку пропустит Елена Пидгрушная, которая должна квалифицироваться в масс-старт по месту в тотале. Для 33-летней биатлонистки, которая в день спринта отпразднует свой день рождения, будет сложно выступить во всех трех дисциплинах, поэтому её также могут поберечь. Если так и произойдет, то украинская квота на стартовую гонку этапа не будет полностью заполнена. Вызывать кого-то из команды Б очень проблематично и не имеет особого смысла.

Заменит Блашко 24-летняя Анастасия Меркушина, которая безупречно провела два этапа на Кубке IBU. Меркушина завоевала во второй лиге три медали, еще трижды финишировала в топ-8. Перед новым годом Анастасия вместе с Дмитрием Пидручным сделала подарок под елку и себе, и украинским болельщикам, заняв второе место в Рождественской гонке-2019.

Меркушина, Санитра и Пидручный в Гельзенкирхене

Во время новогодней паузы Елена Пидгрушная и сестры Семеренко выступили в индивидуальной гонке на Кубке Австрии. Пидгрушная с идеальной стрельбой одержала победу, а Валя и Вита стреляли менее удачно и замкнули топ-10. В той гонке наши биатлонистки соревновались с тренировочном режиме, поэтому невысокие места сестричек не стоит воспринимать всерьез.

Возвращение Семенова, дебют Цымбала

Состав мужской сборной Украины: Дмитрий Пидручный, Артем Прима, Антон Дудченко, Артем Тищенко, Сергей Семенов, Богдан Цымбал

Команда Юрая Санитры также прибыла с Оберхоф с одним запасным спортсменом, но, скорее всего, все шестеро биатлонистов, попавшие в состав, получат соревновательную практику. Точно известно, что Дмитрий Пидручный не выступит в спринте, так как получил от наставника дополнительный выходной в связи с рождением сына. Как и Пидгрушная, капитан мужской сборной квалифицируется в масс-старт через общий зачет Кубка мира, в эстафете его участие также планируется.

Впервые в этом сезоне на Кубке мира выступит экс-лидер украинской команды Сергей Семенов, который в декабре бегал на Кубке IBU. На этапе в австрийском Обертиллиахе Семенов уверенно выиграл короткую индивидуальную гонку, завершив неудачный для себя 2019 год на мажорной ноте. Теперь у Сергея появился шанс вернуться в элиту и закрепиться в основе. Как минимум на место в эстафетной четверке у него есть все шансы.

Сергей Семенов

На этапе в Оберхофе дебютирует перспективный экс-юниор Богдан Цымбал. В активе 22-летнего украинца две медали юниорского чемпионата мира-2018 в словенской Поклюке, а также множество побед и призовых мест на чемпионатах Украины. На Кубке IBU Цымбал в этом сезоне стал одним из лидеров команды Б, два раза забежал в топ-6 в личных гонках. Скорее всего, на долго в этом году задержаться на Кубке мира он не сможет, но уже в следующем сезоне, если продолжит прогрессировать, имеет хорошие шансы стать полноценным членом основной команды.

На Кубок IBU отправили только Руслана Ткаленко. Пока неизвестно, сколько продлится эта ссылка. По словам наставника мужской сборной, все будет зависеть от выступлений Ткаленко. В спринте компанию Семенову и Цымбалу составят Артем Прима, Антон Дудченко и Артем Тищенко. По итогам спринтерской гонки тренерский штаб определит тройку спортсменов, которые вместе с Пидручным побегут эстафету.

Остальной мир

Лидер общего зачета Кубка мира Йоханнес Бё в декабре оформил 63 очка гандикапа над своим братом Тарьей и взял себе отпуск. На днях Бё-младший станет отцом, и сейчас находится рядом со своей супругой. Вернуться к гонкам Йоханнес планирует не раньше этапа в Поклюке, а это значит, что кто-то из его ближайших соперников по тоталу уже после масс-старта в Оберхофе сможет забрать себе желтую майку лидера.

Вполне возможно, что Йоханнес Бё по итогам сезона сможет снова завоевать Большой хрустальный глобус, но сделать это будет довольно сложно. Борьба за Кубок мира только начинается, интрига возвращается.

Йоханнес Бё

Также в Оберхофе не выступит опытная россиянка Екатерина Юрлова-Перхт. Вернется к гонкам в Оберхофе норвежка Марте Олсбю-Ройселанд, которая пропускала этап в Анси. Именно она в паре с Ветле Кристиансеном оставила за спиной украинцев и триумфовала в Рождественской гонке в Гельзенкирхене.

Расписание этапа в Оберхофе

09.01.2020 - 15:30 - Спринт, женщины
10.01.2020 - 15:30 - Спринт, мужчины
11.01.2020 - 13:00 - Эстафета, женщины
11.01.2020 - 15:15 - Эстафета, мужчины
12.01.2020 - 13:45 - Масс-старт, женщины
12.01.2020 - 15:30 - Масс-старт, мужчины
 
Лучшие биатлонисты планеты сразятся между собой в трех дисциплинах: спринтах, эстафетах и масс-стартах. У женщин между спринтом и эстафетой будет день отдыха, мужчины будут выступать три дня подряд без выходных.
 
Украинские болельщики смогут воочию лицезреть соревнования на телеканале «UA:Перший». Sport.ua проведет текстовые трансляции всех гонок.
 

 

Оцените материал
(48)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Футболисты Байера, сыгравшие в финале ЛЧ-2001/02. Где они сейчас?
Футбол | 19 апреля 2024, 13:00 24
Футболисты Байера, сыгравшие в финале ЛЧ-2001/02. Где они сейчас?

Вспоминаем тех представителей Леверкузена, которые оказались в шаге от выдающегося триумфа

Биатлон. Лидер сборной Германии рассказала, когда завершит карьеру
Биатлон | 18 апреля 2024, 14:23 0
Биатлон. Лидер сборной Германии рассказала, когда завершит карьеру

Франциска Пройсс борется с проблемами со здоровьем

Комментарии 5
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Limb-Ur
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
mah
У мужчин \ тільки біатлоніст рівня КМ - Підручний, а останні - то таке... Масовка, нікому не потрібна.
svv72
Порвем как Тузик тряпку.
Василий Будник
Теперь мы всех порвем!