Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
|
1028
2

АКИНФЕЕВ: «Пока это наш потолок»

Первый номер российской сборной о своих впечатлениях от Евро-2008

АКИНФЕЕВ: «Пока это наш потолок»

С первым номером российской сборной корреспондент «СЭ» вчера беседовал в самолете, который доставил  команду на родину.
 
- С какими чувствами возвращаетесь домой?
- Безумно рад, что наконец-то увижу родных и близких. Все-таки больше месяца мы провели вдали от родных мест. Конечно, очень рад, что летим с хорошим настроением, поскольку добрались до полуфинала чемпионата Европы. Если бы пришлось отправляться восвояси сразу после завершения игр в группе, ощущения были бы совсем иными.
 
- У вас нет чувства недосказанности? Все-таки команда остановилась в шаге от участия в решающем матче.
- Нам, разумеется, хотелось большего. Но повторная встреча с испанцами показала: на данный момент полуфинал Euro - наш потолок. В будущем мы можем добиться большего. Главное - не стоять на месте.
 
- Вы считаете, что на этом турнире лучше мы выступить не могли? А как же расхожее выражение, что аппетит приходит во время еды?
- Сейчас мы с вами сколько угодно можем рассуждать на эту тему, но кто знает, что нас ожидает в дальнейшем? А вдруг это достижение так и останется единственным для сборной в ее нынешнем виде? Впрочем, я в любой ситуации предпочитаю оставаться оптимистом. Если исходить из уровня показанной нами игры, необходимо признать: команда серьезно прибавила. Теперь надо прогрессировать дальше.
 
- Вам понравилось, как выглядела российская сборная на этом чемпионате?
- Вообще-то оценку нашей игре должны дать болельщики. Очень надеюсь, что они остались довольны выступлением команды. Пусть у нас не все получалось, мы, считаю, смотрелись достойно. И, самое главное, достигли очень хорошего результата.
 
- Можно сказать, что в Австрии и Швейцарии состоялось рождение новой сборной России?
- Это, пожалуй, уж слишком. Идти к нынешним успехам мы начали с момента, когда команду возглавил Гус Хиддинк. Думаю, те, кто его приглашал, хотели увидеть именно то, что и произошло. Роль тренера в нашей команде очень велика. Этот человек дает возможность футболистам проявить себя. Приятно, что жизнь свела меня с тренерами, под руководством которых удалось раскрыться. С ЦСКА я завоевал Кубок УЕФА, выиграл много титулов в России и выступал в Лиге чемпионов. А со сборной теперь стал медалистом континентального первенства. Этот успех готов поставить в один ряд с выигрышем еврокубка.
 
- Потому, что сборная наконец-то приятно удивила? Что уж греха таить, в свете ее выступлений в новейшей российской истории от главной национальной команды давно уже ничего хорошего не ждали.
- Вы попали в точку. Случился огромный прорыв, значение которого мы пока до конца не осознали. Во-первых, люди поверили в сборную. А во-вторых, мы сами в себя поверили. Жить, как раньше, стало неинтересно.
 
- Что вы имеете в виду?
- Можно было, скажем, выиграть очередной матч российского чемпионата и потом ходить целую неделю довольным, как будто ты совершил подвиг. А сейчас нам хочется играть и побеждать на совсем ином уровне - в чемпионате Европы, Лиге чемпионов, Кубке УЕФА. И ведь, оказывается, мы на это способны!
 
- Чего можно ждать от нашей команды в будущем?
- Ближайшая цель - выход в финальный турнир чемпионата мира. Мы сами подняли планку требований к сборной, и опускать ее теперь нельзя ни в коем случае.
 
- Что больше всего запомнилось по ходу первенства?
- Последний ужин в венском отеле, когда нам вручили бронзовые медали Euro. Вот ради чего мы вкалывали все это время!
 
- Кому отдадите симпатии в финальном матче?
- Никому. Хочу лишь, чтобы игра получилась красивой - под стать всему чемпионату. Абсолютно правы те, кто называет нынешний турнир самым зрелищным за последние годы. Еще надеюсь, что в решающей встрече обойдется без серьезных травм.
 
- Какие команды отнесли бы к числу лучших на турнире?
- Те, кому удалось выйти в полуфинал. Испанию, Германию, Россию и Турцию. Потому что в футболе все определяет результат.
 
- Нынешнюю сборную можно назвать по-настоящему единым коллективом. Не грустно расставаться с партнерами после месяца, проведенного вместе?
- Так мы же будем постоянно видеться по ходу нашего чемпионата! И уже в августе нас ждет товарищеская встреча с Голландией, а в сентябре начнется отборочный цикл чемпионата мира-2010. И вообще мы уже надоели друг другу, пора бы отдохнуть. А то на протяжении долгого времени каждый из нас видел перед собой одни и те же лица. Шучу.
 
- Насколько мне известно, ЦСКА предоставил игрокам, выступавшим на Euro, отдых до 3 июля. Достаточно, чтобы хоть ненадолго забыть о футболе?
 - Не знаю, не знаю... За это время надо повидать всех близких и друзей. Задача трудная, но другого выхода нет. Уже в следующие выходные - дерби с «Динамо».

Максим КВЯТКОВСКИЙ, Sport.ua 

Источник Спорт-Экспресс
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Жирона – Кадис. Прогноз и анонс на матч чемпионата Испании
Футбол | 20 апреля 2024, 06:01 1
Жирона – Кадис. Прогноз и анонс на матч чемпионата Испании

Sport.ua вместе с GGBET анонсирует интересный поединок

Крис САТТОН: «Из Зинченко сделали козла отпущения»
Футбол | 19 апреля 2024, 08:45 5
Крис САТТОН: «Из Зинченко сделали козла отпущения»

Экс-форвард «Челси» выступил в защиту украинца

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Админ
По регламенту он не предусмотрен.