Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Еврокубки
| Обновлено 06 июля 2021, 22:05
3881
0

Вентспилс – Киев-Баскет. Прогноз и анонс на матч Кубка ФИБА

Киевляне попытаются нанести латышам первое поражение в турнире

| Обновлено 06 июля 2021, 22:05
3881
0
Вентспилс – Киев-Баскет. Прогноз и анонс на матч Кубка ФИБА
Киев-Баскет

Поединок «Вентспилс» - «Киев-Баскет» состоится во вторник, 7 января, в Латвии. Начало поединка в 19.00 по киевскому времени.

Сразу после окончания первого группового этапа Кубка ФИБА и формирования квартетов второго раунда турнира, стало понятно, что самым серьезным соперником в группе К для «Киев-Баскета» станет латышский «Вентспилс». Первые два тура второго группового этапа подтвердили эту аксиому, и теперь столичным баскетболистам предстоит поединок с очень крепким латышским клубом, победитель которого закончит первый круг группового турнира со стопроцентным победным результатом и единолично возглавит турнирную таблицу.

Свой еврокубковый сезон «Вентспилс», как и наш вице-чемпион, начал в Лиге чемпионов ФИБА, только вот стартовал латышский клуб сразу со второго раунда квалификации. На этой стадии Лига чемпионов ФИБА для «Вентспилса» и закончилась. Два поражения от венгерского «Фалько» (69:75 – в гостях и - 55:73 – в домашнем поединке) заставили латышей опуститься в турнир рангом ниже.

В Кубке ФИБА «Вентспилс» начал громить своих соперников. На данный момент латыши провели в турнире восемь поединков и в семи из них задолго до финальной сирены склоняли чашу весов в свою пользу. Единственным матчем где «Вентспилсу» пришлось нелегко, стал выездной поединок против немецкого «Байройта», который прибалты выиграли с разницей в четыре очка. На данный момент «Вентспилс» является единственным непобежденным клубом в Кубке ФИБА. Стоит отметить, что в четырех из восьми еврокубковых поединках «Вентспилс» набирал более ста очков. 

Приведем полный список результатов «Вентспилса» в Кубке ФИБА:

23 октября. «Вентспилс» – «Байройт» (Германия) – 95:77

30 октября. «Апоэль» (Кипр) – «Вентспилс» – 69:92

6 ноября. «Венстпилс» – «Приштина» (Косово) – 104:84

13 ноября. «Байройт» (Германия) – «Вентспилс» – 80:84

20 ноября. «Вентспилс» – «Апоэль» (Кипр) – 105:57

27 ноября. «Приштина» (Косово) – «Венстпилс» – 72:122

11 декабря. «Керменд» (Венгрия) – «Вентспилс» – 76:96

18 декабря. «Вентспилс» – «Зволле» (Нидерланды) – 111:74

Кроме Кубка ФИБА, «Вентспилс» выступает в объединённой Эстонско-Латышской Лиге. В этом турнире в целях повышения соревновательного уровня собраны лучшие коллективы двух соседних государств. Сначала команды определяют победителя в объединенном турнире, а в конце сезона эстонские и латышские клубы отдельно разыгрывают титулы сильнейших во внутренних чемпионатах. В этом соревновании дела у соперников «Киев-Баскета» идут не так хорошо. После пятнадцати сыгранных поединков «Вентспилс» находится на четвертом месте, имея десять побед в своем активе и пять поражений в пассиве. 

Первое, что бросается в глаза при взгляде на статистику игроков «Вентспилса» в Кубке ФИБА - сразу восемь игроков латышского клуба имеют показатель средней результативности более десяти очков за игру. В Эстонско-Латышской Лиге игроков с такой статистикой в ростере соперника «Киев-Баскета» - семь. Такое равное распределение  очков между игроками свидетельствует про очень хорошо налаженную командную игру в латышском клубе.

Но и среди такого ровного коллектива отдельного внимания заслуживают американский бигмен Райан Лютер (13,5 очка + 10,5 подбора в Кубке ФИБА и 10,3 очка + 8,1 подбора в Эстонско-Латышской Лиге), латышский форвард Янис Берзиньш (14,3 очка в еврокубке + 12,1 набранных пункта в балтийском турнире), а также местный центровой Клавс Каварс (11,9 очка в Кубке ФИБА + 10 очков в балтийском турнире).

Вентспилс — Киев-Баскет. Смотреть онлайн. LIVE трансляция

Присутствует в составе соперников «Киев-Баскета» и хорошо знакомый украинским болельщикам игрок. Именно в «Вентспилсе» продолжил свою карьеру после отчисления в прошлом сезоне из рядов БК «Одесса» защитник Марцис Витолс.

Выездной поединок против латышей станет одним из самых сложных испытаний для «Киев-Баскета» в нынешнем розыгрыше Кубка ФИБА. Благодаря двум победам на старте второго группового этапа, возможное поражение в Латвии не будет иметь для столичных баскетболистов катастрофических последствий. Но, победой над таким сложным соперником киевляне докажут, что готовы решать самые серьезные задачи в еврокубке.

Прогноз Sport.ua: победа «Вентспилса»

Алексей Коляго
Оцените материал
(23)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Повесила баранку, но проиграла. Известна первая финалистка турнира в Майами
Теннис | 28 марта 2024, 23:46 1
Повесила баранку, но проиграла. Известна первая финалистка турнира в Майами

Елена Рыбакина в трех сетах переиграла Викторию Азаренко в полуфинале соревнований

Сенсационный вылет Алькараса. Определены полуфиналисты Мастерса в Майами
Теннис | 29 марта 2024, 02:59 1
Сенсационный вылет Алькараса. Определены полуфиналисты Мастерса в Майами

Карлос неожиданно проиграл Григору Димитрову, Александр Зверев выбил Фабиана Марожана

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.