Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Профессиональный бокс
|
1348
1

Двустволка против Большого Неба

Завтра - поединок Барретт - Филдс

Двустволка против Большого Неба

Завтра, 28 июня, Монте Барретт по прозвищу Двустволка совершит четвертую попытку победить гиганта, причем третью подряд - белого гиганта. Все три предыдущие попытки для Барретта оказывались безрадостными. Сначала он проиграл раздельным решением Лэнсу «Горе» Уитакеру - это было первое поражение Баррета в профессиональной карьере. Годом позднее, в 2000 году, Монте пять раз падал на канвас в поединке против Владимира Кличко - это стало его вторым по счету поражением.

В дальнейшем Барретт шесть долгих лет не встречался с двухметровыми тяжеловесами, но и это не спасло его от еще двух поражений - от вполне заурядных по габаритам Джо Меси и Хасима Рахмана. В этот же период Барретт одержал свою самую важную победу - он одолел раздельным решением двукратного чемпиона мира 43-летнего Тима Уизерспуна. Тем самым Монте добавил в шкафчик чемпионских скальпов ещё один (тремя годами ранее Барретт победил по очкам 40-летнего экс-чемпиона WBA Грега Пейджа).

В 2006 году 35-летний Барретт впервые в своей карьере попытался отобрать чемпионский пояс у третьего по счету на своем пути гиганта - Николая Валуева. И снова, как и в противостоянии с украинцем, Монте пришлось несколько раз ползать по рингу - один раз в восьмой и дважды в заключительной для него, одиннадцатой трёхминутке. Временами претендент неплохо смотрелся против чемпиона WBA, применяя тактику яростных наскоков, однако в целом этот поединок дался петербуржцу легко. Валуев перебил Барретта в полтора раза как по джебам, так и по силовым ударам. В 10-11-м раундах на Барретта было больно смотреть: будучи крепко избитым, он продолжал набрасываться на чемпиона, превосходящего его в росте на 25 см, а в весе почти наполовину, с необъяснимым озлоблением.

С тех пор прошло два года, и Двустволка проржавела. Сегодня Монте является ветераном, а его мечтам о чемпионстве не суждено сбыться никогда. Поскольку в настоящее и ближайшее время чемпионами по трем из четырех основных версий являются те, кто с ним уже встречался (предположим, что Валуев вернёт себе пояс WBA), то Барретт даже в качестве победителя парочки проспектов не рассматривается как интересный претендент. Интригу в противостоянии с ним сейчас можно увидеть только в отношении боя с оставшимся чемпионом, то есть Сэмом Питером. Однако свой послужной список Барретт сильно и надолго испортил недавним поражением от мешковатого и безударного Клифа Каузера, которому он умудрился проиграть нокаутом во втором раунде. За прошедший год Барретт взял реванш у Каузера, а также победил ещё одного посредственного боксера, уже имевшего в пассиве 12 поражений.

Учитывая, что по габаритам Большое Небо тот же Гуфи (Лэнс Витакер), то есть нечто среднее между Кличко и Валуевым, при этом Филдс, как уже нами упоминалось, намного моложе Монте, Барретту ловить, казалось бы, нечего. На стороне Тая - большие стимулы к победе, ибо многие матчмейкеры рады идее свести его против Владимира Кличко. Это будет отличный поединок - ещё одна пара белых, оспаривающих чемпионский пояс, но каких белых - оба 2 метра ростом, оба за 110 кг веса, оба панчеры, и значит, 100% будет нокаут.

Однако есть одно маленькое «но». За 10 лет профессиональной карьеры Тай Филдс по прозвищу «Большое Небо» провёл 42 боя, и за это время он только 1 раз дрался с боксёром мирового уровня, а точнее с её тенью - экс-чемпионом WBA 38-летним Брюсом Селдоном, имевшим 7,5-летний простой и 20 лишних кг веса. Помимо Селдона в шкафчике Филдса достойны внимания скальпы разве что бывших или будущих соперников Маскаева, Берда, Поветкина и Бриггса. Однако если у последних это одни из худших трофеев, то в копилке Тая Филдса - это лучшие его достижения.

Что представляет собой Монте Барретт, многим любителям бокса известно. Это невысокий, худощавый афроамериканец, довольно агрессивный, неуступчивый, который хорошо держит удар и имеет опыт противостояния в десятке боёв мирового уровня.

Кто такой Тай Филдс? Это двухметровый белый левша с детским выражением лица и приятной шевелюрой. Хорошо сложенный, пластичный акробат, неплохо обученный навыкам бокса-до. Филдс, наверное, даже более пластичный боец, чем Виталий Кличко, однако как боксеров их сравнивать нельзя: техника Тая - на уровне перворазрядника. Зато тактически Филдс может считаться вполне преспевшим, ибо в его углу находится Эммануэль Стюард. На ринге белый гигант кажется медлительным на фоне средних бойцов, однако не стоит забывать, что Филдс легко разобрался с другим гигантом - Джулиусом Лонгом, на фоне которого он смотрелся резво и мобильно, а также с тенью Селдона, считавшегося одним из самых быстрых тяжеловесов 90-х.

Огромным минусом в карьере Филдса является поражение чистым нокаутом в первом раунде боксёру, проводившему третий бой. Однако с тех пор Тай выиграл 24 боя подряд, помимо прочего взяв реванш у своего единственного обидчика тем же способом, то есть KO1. Другим непреходящим плюсом Филдса является его леворукость. Двухметровый леворукий тяж - это настоящий кошмар в тяжёлом дивизионе. Если Филдс сможет победить швейцарца, он тем самым прорвётся в большой боксёрский зал, в котором, правда, никогда не пустует свободное место, и там ему снова придётся побороться, но теперь уже, вероятно, с одним из чемпионов. И такой расклад намного интереснее с участием Филдса, нежели Барретта. Большое Небо, победившее Двустволку, представляет реальную угрозу для Владимира Кличко и Сэма Питера, а его противостояние против Николая Валуева может стать самым увлекательным аттракционом за всю историю бокса. Поражение для Филдса будет означать конец иллюзий и близкое завершение карьеры.

Владимир Алексеев

Чемпионат.ру

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.