Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

НБА
| Обновлено 02 января 2020, 10:10
4406
5

Вам нужно добавить немножко любви, или Куда обменяют Кевина Лава?

Обозреватель Sport.ua – о перспективах в НБА тяжелого форварда «Кливленд Кавальерс»

| Обновлено 02 января 2020, 10:10
4406
5
Вам нужно добавить немножко любви, или Куда обменяют Кевина Лава?
nba.com. Кевин Лав

Приближается время, когда команды НБА смогут обмениваться своими игроками. И, согласно мнению заокеанских экспертов, в этом сезоне мы можем увидеть достаточно большое количество громких трейдов. Одним из них, ожидаемо, станет переход Кевина Лава – лучшего игрока «Кливленда» (из тех, кто не на детском контракте). Постараемся выяснить, где Кевин способен перезапустить свою карьеру, и какой команде он бы понадобился.

Последний из чемпионского супертрио-2016, баскетболист, чей приход в «Кливленд» требовал сам ЛеБрон Джеймс, четырехкратный участник Матча всех звезд НБА, «Мистер Дабл-дабл» (прозвище Лава). В своем последнем сезоне как лидер «Миннесоты», Кевин набирал 26,1 очков, 12,5 подборов и 4,4 результативных передач в среднем за матч. В «Кавальерс» он эволюционировал в третью звезду команды, стал подвержен паническим атакам и сейчас, получив жирный и продолжительный контракт, – откровенно заскучал в организации, которая перестраивается вокруг своих двух молодых игроков (Гарлэнд, Сэкстон) и которой не нужны победы в регулярном чемпионате #прямосейчас.

Кому Кевин может пригодиться? Среди умений Лава стоит выделить три вещи: бросок (37,3% из-за дуги и 2-й в «Кэвс» по этому показателю в текущем сезоне), подбор (10,7 – 1-й в «Кэвс») и результативные передачи, а именно, способность находить партнера в быстром отрыве длинным пасом через всю площадку. Значит, бегущие команды следят за ситуацией и держат номер Коби Альтмэна, генерального менеджера «Кливленда», под рукой. В плюсы стоит отнести и чемпионский опыт баскетболиста, а также умение подстроится под главную звезду коллектива. Команды с молодыми лидерами тоже среди претендентов на форварда. И самое главное – контракт Кевина Лава (28,9 млн долларов в этом сезоне). Следовательно, потенциальному покупателю придется отдать не менее 23,1 млн долларов. А вот тут уже круг претендентов сужается.

Вспомним времена «Миннесоты», когда Лав был звездой НБА. Рейтинг задействования в командной игре баскетболиста составлял 28,1% (и он не плеймейкер). Это нынешний уровень Уокера, Лилларда и Ингрэма. В «Кэвс» у него всегда была другая история (либо более сильные партнеры рядом, либо более важные #прямосейчас). Налицо вопрос в доверии к игроку. Естественно, Кевину никто не отдаст роль первой скрипки в коллективе. Но он все еще хорош и может дать своей потенциальной команде пару лишних побед в регулярке, будучи первой вспомогательной опцией, на которую рассчитывают и которой доверяют, а команда претендует на что-то большее, нежели лотерейный пик-2020.

Хочется отметить, что Лав играет от броска, а не от прохода. Следовательно, хоть ему уже и 31 год, но баскетболист способен приносить пользу еще много лет и его контракт не превратится в такой, который невозможно будет обменять. А значит, Кевину важно искать команду, в которой в него поверят; команду с умным тренером, который будет использовать лучшие стороны баскетболиста; команду, которая за что-то борется: либо за плей-офф, либо за чемпионство. Почему значимость конкурентной среды очень высока для Кевина Лава? Он был звездой НБА, а значит, способен вернуться на определенный уровень игры при соответствующих стимулах и отношении к себе и делу в целом.

nba.com

Сразу хочется отметить, что обмен между «Кливлендом» и «Милуоки», «Бостоном», «Миннесотой», «Майами» и «Орландо» маловероятен. Одних не устраивает защита Кевина, у вторых уже есть свой тяжелый форвард в команде, а третьим и вовсе менять ничего не надо, они и так выигрывают.

Итак, нам известно условие Коби Альтмэна – драфт-пик первого раунда. А значит, посмотрим, какие из команд НБА могут добавить немного любви в свой ростер.

«Атланта Хоукс»

Трэю Янгу пообещали усиление состава и Трэвис Шленк, генеральный менеджер команды, будет рыть землю, лишь бы удовлетворить прихоти своей молодой звезды. Руководство организации понимает, что пригласить к Трэю сильных сводных агентов будет легче, имея еще одного сильного баскетболиста в составе. Тем более, платежная ведомость позволяет – 33 млн долларов заняты #прямосейчас и даже с Лавом у команды будет возможность подписывать сильных исполнителей летом 2020. Отдавать свой пик первого раунда Шленк не будет, но у организации есть пик «Бруклина» (с защитой топ-14). Вот его-то и можно разменять, добавив истекающий контракт Парсонса. А это уже то, что нужно «Кливленду». Лав подходит под бегущий и 3-х очковый стиль игры «Хоукс». И он смог бы усилить игру самого Янга. Но вот не заскучает ли «Мистер Дабл-дабл» в еще более бедовой команде, на данный момент, нежели «Кавальерс». Напомним, «Атланта» сейчас занимает последнее место в чемпионате.

«Денвер Наггетс»

Пол Миллсэп стареет, а его контракт истекает. «Денвер» - команда с маленького рынка и платежка коллектива забита. Они не смогут подписать равноценную замену своему тяжелому форварду летом, если тот захочет уйти. А если захочет остаться, то какой контракт запросит? Риск потерять качественного исполнителя довольно высок. Обмен Кевина Лава видится хорошим решением, которое даст стабильность ростеру на ближайшие годы. Лав не умеет защищаться? «Наггетс» пропускают меньше всех в чемпионате. И интеграция баскетболиста в оборонительную систему Майкла Мэлоуна не должна занять много времени. Скажу больше, «Наггетс» испытывают временные трудности в нападении и их снайперы (особенно, со скамейки) часто бывают нестабильны. Команде Мэлоуна нужен еще один снайпер. Самому же Кевину будет по душе снова стать претендентом на чемпионство в НБА. А «Кэвс» получат истекающий контракт, да который можно будет еще раз обменять, ведь Миллсэп очень хороший игрок. Единственное препятствие для этой сделки – у «Денвера» нет пика первого раунда 2020, который уйдет в «Оклахому» (но есть свои пики, начиная с 2021 года).

«Шарлотт Хорнетс»

Что делает «Шарлотт» в этом списке? Команда хочет попасть в плей-офф этого сезона и к концу декабря все еще состоит в погоне за топ-8 команд Востока. Будет наивно надеяться, что уже этим летом к команде Джеймса Боррего присоединятся баскетболисты с именем (коим также является Лав). Даже несмотря на облегчение платежной ведомости команды с 124 млн долларов сейчас до 81 млн долларов летом. Учитывая эти факты и наличие у организации драфт-пика первого раунда 2020 года (который по итогам сезона вполне может стать лотерейным), «Хорнетс» захотят сделать решительные шаги для усиления состава. И приобретение Кевина способно стать одним из таких шагов. Кто может пойти в «Кэвс» взамен? Истекающие контракты (которые вполне можно будет еще раз обменять на драфт-пики) кого-то из таких баскетболистов: Бийомбо (17 млн долларов), Уильямс (15 млн долларов), Кидд-Гилкрист (13 млн долларов).

Важно сказать, что Кевин подходит под бросающий стиль команды Боррего (шестые в лиге по броскам из-за дуги). И даже способен поднять общекомандный процент попадания дальних (14-е место в лиге). Возможно, именно переход в «Шарлотт» позволит баскетболисту поработать с умным тренером, использовать свои лучшие качества на площадке и, как результат, даст карьере Лава новый импульс.

«Финикс Санс»

По слухам инсайдеров НБА, именно команда из Аризоны является одним из претендентов на Кевина Лава. «Финикс», так же, как и «Шарлотт», еще не выключились из борьбы за плей-офф этого сезона и гарантированно дадут «Мистеру Дабл-дабл» снова окунуться в ритм борьбы за определенную цель. Кевин способен усилить «Санс»? Да, он определенно сильнее истекающего Дарио Шарича (который может запросить солидный контракт летом) и по набранным очкам, и по подборам, и по ассистам. Плюс ко всему, Лав выглядит стабильнее Шарича по части реализации трехочковых бросков (37,3% против 33,8%). Да и баскетболист станет отличным дополнением к центровому команды, ДеАндрэ Эйтону (когда он выздоровеет). А семь поражений подряд уж точно должны стимулировать «Финикс» предпринимать решительные ходы. Как довесок к трейду, в «Кливленд» может отправиться Тайлер Джонсон и один из ближайших драфт-пиков.

Почему для «Финикса» важен этот потенциальный обмен? Как минимум 7 команд на Западе претендуют на две последние строчки в топ-8 (остальные команды просто сильнее). Это означает начало гонки вооружений. И руководство коллектива из Аризоны мечтает подарить своему лидеру, Дэвину Букеру, участие в постсезоне. А Лав способен помочь реализовать эту мечту.

«Портленд»

Команда Терри Стоттса считается главным фаворитом в борьбе за тяжелого форварда «Кавальерс». Во-первых, «Портленд» провалил старт сезона и только недавно вошел в зону плей-офф, что не соответствует амбициям клуба. Во-вторых, очевидно, что команде не хватает игрока на позицию четвертого номера (тем более, если они рисковали с подписанием Кармело Энтони). В-третьих, команде с защитным центровым (Хассан Уайтсайд) нужен именно качественный стрэч-фор. Кевин Лав видится завершающим элементом в создании контендера от Западной конференции. А «Кливленд», в свою очередь, теоретически, может получить Юссуфа Нуркича и Кента Бэйзмора, игроков, которых можно будет еще раз обменять на ценные драфт-пики от других команд (и это самый выгодный вариант для Коби Альтмэна). Или же будет найдена третья сторона для обмена, который будет строиться на Нуркиче и драфт-пике «Портленда».

Заполучить Лава выглядит очень заманчивой перспективой для команды из Орегона. А бегуще-бросающий стиль «Блэйзерс» (11-е по скорости игры, 9-е по количеству трехочковых бросков и 11-е по проценту их реализации) вполне может раскрыть Кевина, как третью опцию в нападении коллектива, к чему он так привык, играя с Кайри и ЛеБроном. Единственным минусом выглядит повышенный груз ответственности для подверженного паническим атакам баскетболиста так, как болельщики будут требовать от «Портленда», как минимум, выход в финал конференции. А может, это именно то испытание для Лава, способное перезагрузить его карьеру?

А как вы думаете, куда отправится Кевин Лав и что будет с его карьерой баскетболиста дальше?

Вячеслав ШЕВЧЕНКО

Оцените материал
(17)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Крис САТТОН: «Из Зинченко сделали козла отпущения»
Футбол | 19 апреля 2024, 08:45 4
Крис САТТОН: «Из Зинченко сделали козла отпущения»

Экс-форвард «Челси» выступил в защиту украинца

Лунин не заслужил? Украинский вратарь не попал в символическую команду ЛЧ
Футбол | 18 апреля 2024, 15:31 16
Лунин не заслужил? Украинский вратарь не попал в символическую команду ЛЧ

Место в воротах символической команды занял Мануэль Нойер

Комментарии 5
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Zinch87
Друзья, давайте изучать предметную область перед тем как писать:
Приближаеься дедлайн обменов, что означает: команды НЕ смогут больше менять игроков. Обмены можно проводить с окончания предыдущего чемпионата. Недавно завершился один из длиннейших периодов без обменов в истории (Юта выменяла Кларксона у Кливленда), но это не значит, что обмены были запрещены. Поправьте первый абзац.