Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
|
36811
229

Россия - Испания - 0:3: Торжество нежного футбола «фурии»

Вторым финалистов ЕВРО-2008 стала сборная Испании – самая результативная команда турнира

Россия - Испания - 0:3: Торжество нежного футбола «фурии»

И снова в нашей стране произошло четкое и резкое разделение. Благо оно не касалось политических катаклизмов, от которых все устали. Однако одни украинцы были готовы болеть за славянских братьев, словно за своих родненьких. Другие были не прочь присягнуть на верность королю Испании, лишь бы его футбольные подданные не пустили в финал континентального первенства русских.
Истина, как всегда, лежит где-то посередине, а потому от просмотра второго полуфинала ЕВРО-2008 в первую очередь выиграли нейтральные (таковых было совсем немного) любители игры миллионов.

Удивить стартовым сочетанием тренерские штабы друг друга и не пытались – все сильнейшие, за исключением дисквалифицированных, оказались на поле. Да и с тактическими схемами никто мудрить не стал, избрав привычный классический вариант. Вполне предсказуемо прошли и стартовые минуты встречи. Мячом больше владели испанцы, а на 6-й минуте Торресу и вовсе позволили пробить с убойной позиции, но Акинфеев с непростой задачей справился. Россиянам в первую очередь не удавалось разворачивать свои комбинации на скорости, а потому поперечных передач и пасов назад было больше необходимого.

Время шло, дождь усиливался, от раскатов грома и молний во весь небосвод становилось жутко, а характер игры меняться не спешил. При такой направленности у россиян шансов практически не было, а вот испанцы потенциально опасные атаки время от времени проводили. Другое дело, что форвардам «Красной фурии», которая играла в непривычных золотистых футболках, не хватало терпения. Сказать, что Акинфеев постоянно был в эпицентре событий, никак нельзя, но его собрат по вратарскому цеху в противоположной рамке Касильяс и вовсе мяча касался по большим праздникам.

В таких матчах на результат большого количества голевых моментов не может быть априори, но чтобы их не было совсем за полчаса игры... это был главный изъян. Удар Павлюченко на 31-й минуте впритирку со штангой вызвал бурю эмоций на трибунах. На безрыбье, как говорится, и рак – рыба. На 35-й минуте из-за повреждения голеностопа с поля был вынужден уйти палач россиян в первом матче Вилья, но вместо него вышел Фабрегас, которому прочили лавры главного открытия турнира.

Тем временем очередной шанс не использовал Павлюченко. Ради справедливости отметим, что нанести акцентированный удар ему все же помешали.

На последних минутах первого тайма темп значительно вырос, но четкости в передачах на мокром газоне от этого, конечно же, не прибавилось. Пришлось ждать второго тайма.

Ожидать от соперников отказа от осторожной игры было бы глупо, но в дебюте второй половины середину поля они стали проходить быстро и энергично, что не могло ни радовать. И на 50-й минуте испанцы открыли счет. На удар-прострел Иниесты с левого фланга среагировал Хави, который оказался в центре штрафной в кольце с хорошим диаметром из пяти российских защитников. Замкнуть пас партнера в касание было нетрудно.

Теперь славянам требовалось перейти к плану В, а был ли он у них – это еще вопрос. Все ждали кадровых шагов от Гуса Хиддинка, и голландец в качестве джокеров выпустил Билялетдинова и Сычева. Пиренейцы в этом отрезке избрали единственно верную тактику. Они пытались бережно относиться к мячу на чужой половине, а при потере всем составом откатывались назад. Свои ворота они обезопасили за счет активности атакующего звена. Отыграться, когда ты только обороняешься, нельзя даже теоретически.

Испанцы даже с мыслями о разрушении в головах продолжали играть острее. Они получили пространство для творчества и пользовались им. Например, на 70-й минуте Акинфеев с большим трудом достал мяч из-под перекладины, куда его издали направлял Фабрегас. Три минуты спустя вышедший вместо Торреса мощный Гуиса поставил результативную точку. Фабрегас (помните, кто должен стать открытием турнира?) идеальным кошачьим касанием вывел на ударную позицию партнера, а тот, избежав офсайда, с радостью переиграл голкипера один на один.

Упустить такой большой материальный перевес за оставшуюся четверть часа испанцы уже не могли. Сказать, что пиренейцы показывали тотальный футбол, никак нельзя. Скорее это была нежная игра на результат с использованием своих достоинств по заранее отработанному плану. Обреченные россияне не наиграли в сумме даже на гол престижа, а вот соперник забил еще. На 82-й минуте все тот же Фабрегас классно после мощного рывка нашел в чужой штрафной фланговой передачей Сильву, тот первым касанием мяч обработал, а вторым отправил его в сетку ворот.

Гус Хиддинк оказался вовсе не волшебником, Аршавин в противостоянии с испанцами потерялся (зря его внесли в список претендентов на «Золотой мяч»), а среди остальных россиян нового мотора так и не нашлось.

Испанцы не были на вершине европейского футбола с 1964 года, последний успех немцев на таком уровне датирован 1996 годом. Кто станет триумфатором на этот раз, станет известно в воскресенье (если все закончится в основное время) или уже в понедельник (это при экстра-тайме или 11-метровой лотерее).

Сергей СЕМЕНОВ

Россия – Испания – 0:3

Россия: Акинфеев, В.Березуцкий, Игнашевич, Саенко (Сычев, 57), Аршавин, Семак, Зырянов, Жирков, Павлюченко, Семшов (Билялетдинов, 56), Анюков.
Испания: Касильяс, Марчена, Пуйоль, Иниеста, Вилья (Фабрегас, 35), Хави (Хаби Алонсо, 69), Торрес (Гуиса, 69), Капдевилья, Серхио Рамос, Сенна, Сильва.
Голы:  Хави (50), Гуиса (73), Сильва (82).
Предупреждения: Жирков (57), Билялетдинов (60).

Удары (в створ): 8 (1) – 20 (11).
Угловые: 3 – 4.
Офсайды: 1 – 4.

НАША ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Источник: Легионеры Шахтера отказались ехать в Одессу на игру с Черноморцем
Футбол | 25 апреля 2024, 20:28 151
Источник: Легионеры Шахтера отказались ехать в Одессу на игру с Черноморцем

Оба поединка с одесситами «горняки» сыграют в Киеве

Как выглядит таблица АПЛ после перенесенных матчей 29-го тура АПЛ 2023/24?
Футбол | 26 апреля 2024, 03:30 0
Как выглядит таблица АПЛ после перенесенных матчей 29-го тура АПЛ 2023/24?

«Арсенал разгромил «Челси», фиаско «Ливерпуля», уверенна победа «Манчестер Сити»

Комментарии 186
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
novopramen
Ну,хорошо...Русскому(мне) ты позволишь писать по-русски?
novopramen
то гость
Сейчас напишу по-чешски-будешь обижаться,что общаюсь с тобой на непонятном тебе языке
novopramen
Тогда,извини.
Хрюн Моржов
То novopramen | 2008-06-28 17:49:29
==== Двадцать лет назад возвращающуюся с Германии сб.СССР-серебрянного призёра ЧЕ ни один хрен в Шереметьево не встречал...
- Да брось ты. Я лично не смог встретить, потому что за неделю до матча СССР с Голландией была срочная командировка в Ереван. И торчал я там до 10 июля. Но мои товарищи и сослуживцы, ездившие на встречу, рассказывали, что они были не одни. Другое дело, что тогда они только мельком могли посмотреть на финалистов.
novopramen
То гость 17:24:01
Двадцать лет назад возвращающуюся с Германии сб.СССР-серебрянного призёра ЧЕ ни один хрен в Шереметьево не встречал...Наверно,потому,что сильно любили в Москве Лобановского и его команду...Вот такая вот была "встреча на родной братской земле".А насчёт зависти...Дай Бог тебе увидеть столько красивых матче,столько славных побед,сколько мы видели в Киеве начиная со времен Маслова.
Хрюн Моржов
То novopramen | 2008-06-28 17:07:59
- Ну и что, болельщик с 66 года? Я от тебя не намного отстал. В 66-м еще не "болел", а в 72-м уже в полный рост. И тоже за ДК, правда еще Заря была такая.
По поводу лапши, котоую мне кто-то вешал. У меня до сих пор есть подшивки тогда только что появившихся газет и украинских и российский, пестревших перебранками за и против "претензий на наследие". Но больше, чем перебранок, там цифер долгов! Долгов Союза. Любому конченному идиоту ясно, что долги развивающихся стран перед Союзом никогда не превратятся в активы России, т.к. никогда погашены не будут. Посмотри сам: Из должников самый богатый Ирак. Ему УЖЕ Россия списала около половины его советских долгов. Штаты сильно за это просили. Я бы сказал, настаивали. Только просили списать весь, пока получили половину. О нищих Эфиопиях, Бурунди, Кубах и т.п. гворить НЕ приходится. ДЕНЕГ НЕ БУДЕТ НИКОГДА. А за долги только СССР Россия в 2006-2007 годах уже отвалила 150 млрд. долларов, и это еще не все. Сравни это с бюджетом Украины 92 года? Около 4-5 миллиардов долларов! В ЧЕМ Я тормоз? Что не верно?
P.S. Похоже, ты в своей Чехии сильно оторвался от украинских постсоветских реалий.
novopramen
Да ради Бога.
novopramen
То Хрюн
Мдя...Смотрю ты тормоз ещё тот.И ещё один,чей пост повыше...на пару с тобой.Пацаны,вы хоть знаете смысловое значение слова "гипотетически"...Хотя,извините.Чувствую,что погарячился,употребляя такие слова в общении с вами.А байду про долги СССР ты прибереги для такого "пустого",как ты сам.Говоришь,40 годовых бюджетов?Весёлые вы там все ребята,как я погляжу!Какую траву курите?Ты,конечно,забыл спросить об активах у того,кто тебе лапшу вешал о пассивах и об украинском отказе на отрез что-то там платить?И ещё...Я не знаю,что тебе сказал Протасов и за кого он болел,но я как болельшик Динамо Киев с 66-го года(малыш,это не опечатка)прощать вас ему права не давал.Уверен, меня поддержит не одна сотня тысяч таких как и я.Из-за мрази Колоскова и вас всех,кто его тогда поддерживал минимально на лет пять украинский футбол был отброшен назад.Я не хочу считать бабки,которые мы потеряли не поехав в Америку.
Хрюн Моржов
То novopramen | 2008-06-28 16:18:27
===== те,кто заслужил своей игрой,своей карьерой,такие как Протасов, Литовченко, Михайличенко,Рац,Кузнецов,Яремчук,Яковенко
- Почему-то, в отличие от тебя Протасов, указанный первым, всем доволен и на этом ЧЕ был болельщиком СбР. А теперь сравни себя и его. Не знаю, кто он в сравнении с тобой, но ты, в сравнении с ним "ноль".
===== Россияне,представте себе ситуацию-сб.Украины по хоккею становиться правоприемницей СССР и играет в группе сильнейших
- Ну ты пустой, хотя бы что-то понимал! Ради бога, кто ж мешал! Только для правопреемничества нужно было в первую очередь сильно раскошелится, на что пошла Россия, а другие - нет. Та же Украина, желавшая разделить с РФ наследие бывшего СССР, наотрез отказывалась платить по долгам, которых у СССР было к 92 году на 40 (сорок!) годовых бюджетов Украины, если оценивать бюджет в ценах 92 года.
Так что, как ты себя считаещь - это одно, а как ты себя показываешь - совсем другое!
novopramen
Рад победе испанцев и считаю себя очень даже адекватным.Адекватная реакция на то,как наши "братья" обошлись с нами в 1992 г.,отказавшись играть стыковой турнир,который бы решил,кто будет учавствовать в отборе на ЧМ-94.В Америку должны были ехать те,для кого ввиду возраста это был скорее всего последний чемпионат ,действительно те,кто заслужил своей игрой,своей карьерой,такие как Протасов,Литовченко,Михайличенко,Рац,Кузнецов,Яремчук,Яковенко, и уверен,сыграли бы не хуже,чем сб, Хорватии во Франции,большинство игроков которой играло свой большой турнир за сборную в последний раз.Но с помощью махинаций закулисных товарища Колоскова,туда поехали российскиие уроды и наши иуды,типа Онопко и Никифорова.Ну а нашим уже 4 года до следующего ЧЕ-96 в Англии не суждено было дождаться.Тогда в 92-м я проклял сб.России и проклятие моё исправно работало до того как эти уроды непонятно как выиграли у шведов.Наверно,действительно старею.Да,насчёт адекватности...Россияне,представте себе ситуацию-сб.Украины по хоккею становиться правоприемницей СССР и играет в группе сильнейших,а Россия 4 года ждёт отбора в группе В(...ну это же гипотетически.Понятно,что в хоккее чемпионты каждый год)Ну и где была бы ваша адекватность,после такого рассклада?Так что считаю неадекватными хохлами тех,кто болел за Россию...или сопляками нихренанезнающими...Выключаю-...вскипело.
Хрюн Моржов
Чонкину и прочим, распираемым черной завистью сюда: http://football.sport.com.ua/news.php?id=47279
Ох и долго ваша зависть еще будет продолжаться! Терпите!
Marchello_
СПАГАМЫЧ - Спасибо Газпрому - Мы Чемпионы!
РОСГОЛТРИОД - Россия-Голландия, три-один
МЫЖДАХХЛ - мы ждали 20 лет
ГУХИСЛАВ - Гуус Хиддинк славься!
СПАРОХИД - Спаситель России Хиддинк
МУДИТА - Мы удачливы и талантливы
ПЛАХИПОР-План Хиддинка Победа России
БИБЮБУБИТ - бил, бью и буду бить
ПЕДРОС - Павлюченко в Единую Россию
РОСРОСКАСТ - Россия, Россия, скандирует стадион
ПЛАПУПОРОС - План Путина, победа России
АЧМЫМСА - А Чё МЫ, Мы Сами Ахуели
МЕПОСБОРЗАП - Медведев ПОздравил СБОрную России с ЗАслуженной Победой
ГУЗВАГЕР - ГУссу ЗВАние Героя России!
МЫПРОБОС - "Мы просто обосрались"
ПАГРОШТАПЕР - ПАвлюченко ГРОза ШТАнги и ПЕРекладины
ДУГОГЕР - думали гуано, оказались героями
СКУКИВПОЛ - С Кем УКраина Играет В ПОЛуфинале?
ЖОПА - Жирков Отдал Пас Аршавину
АНАЛ - Аршавин НАш Лидер
АХМЫВПОЛ -Ахуеть мы в полуфчинале
http://sir.livejournal.com/221583.html
Marchello_
Гость | 2008-06-28 13:32:58
сам смеялся ))))))
Marchello_
Гость | 2008-06-28 12:59:59
вы бля 20 лет нахрен рожали на ЧЕ и ЧМ и нехрена не добились впервые за 20-ть лет вышли из группы а мы 1 раз вышли на ЧМ и дошли до 1/4 финала так что сам не пизди
Marchello_
еслиб вместо Голландии , Россия вышла на Италию то
дальше б 1/4 ониб не прошли
Marchello_
гавно команда эта Россия
не какой игры они не показали просто пёрло не реально
игра с Греками ничего не показала с такой игрой как у Греции вобще на турнире далеть нечего
Шведы команда старпёров Ларосн дедушка
Голландия играла пешком вобще игра не какая была сравнить матчи с Францией и Италией совсем две разные вещи
а от Испанцев продули с общим счётом 7-1
короче команда говно
Австралийцы с Корейцами ито интереснее смотрелись с Гусаком чем расея
rozgon
Почитал я каменты, и пожалуй я сдесь насру!!!
А что после прочитаного еще делать????????????????????????????????????????????????????????????????
VladimirKharkiv
п....ц. Других слов нет. Я был в шоке, когда сейчас зашел на эту ветку.
Yak-3
2 Гость | 2008-06-27 22:18:49
===Вот возьми и сравни в личном противостоянии
Сборные.
Личные встречи.
ЧЕ-2000. Украина-Россия 3-2,1-1 В финальный турнир не попали обе команды. Россия вылетела сразу, Украина после стыковых матчей со Словенией.
Сравнение по циклам:
ЧЕ-1996. В расчет не берется. Слишком "сырая" была команда у Украины.
ЧМ-1998. Украина- вылет в стыках. Россия- вылет в стыках. Итог- паритет
ЧЕ-2000. Украина - вылет в стыках. Россия - 3-е место в отборочной группе. Итог: Украина выше
ЧМ-2002. Украина - вылет в стыках. Россия - 3-е место в группе финального турнира. Итог: Россия выше
ЧЕ-2004. Украина - 3-е место в отборочной группе. Россия - 4-е место в группе финального турнира. Итог: Россия выше.
ЧМ-2006. Украина -1/4 финала. Россия - 3-е место в отборочной группе. Итог: Украина выше.
ЧЕ-2008. Украина - 4-е место в отборочной группе. Россия- полуфинал. Итог: Россия выше.
Клубы:
ЛЧ. Динамо К - Спартак 3-2, 0-1 . Динамо К - 4-е место в группе, Спартак 3-е место в группе
Шахтер-Локомотив 1-0,1-3. Локомотив вышел в групповой турнир ЛЧ. Шахтер отправился в КУЕФА
Динамо К - Локомотив 2-0,2-3. Локомотив 2-е место в группе, Динамо К 4-е место в группе.
Кубок кубков. Локомотив - ЦСКА Киев 2-0,3-1
Кубок УЕФА. Алания- Днепр 2-1,4-1
Бубо Мутомбо
Ах не интересно даже, когда тебя не учат руссофилы.))) Ветка загибается. А админам - позор! Не отвечают на вопросы читателей и освещают информацию однобоко! (мои вопросы смотрите выше по ветке, если надо я могу их продублировать ) Кстати, где информация сколько скурил сигареток дружок Зырянов?)))
А если серьёзно, то почему нет информации об Испании и о подготовке немцев к финалу? Или они тоже курят? Мне например это интереснее чем читать весь бред про стоимость русских игрочил. Итак всем известна их стоимость. 3 рубля за счочку.)))