Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Профессиональный бокс
| Обновлено 28 декабря 2019, 18:45
10020
6

Теренс Кроуфорд – один из лидеров Р4Р, у которого нет громких боев

Лев Кравцив – об одном из лучших боксеров мира на данный момент

| Обновлено 28 декабря 2019, 18:45
10020
6
Теренс Кроуфорд – один из лидеров Р4Р, у которого нет громких боев
Boxing Scene. Теренс Кроуфорд

Американец Кроуфорд недавно в очередной раз ярко победил соперника. Победа была красочной, в доминирующем стиле. Его не опускают ниже топ-3 рейтинга лучших боксеров мира, вне зависимости от весовой категории уже давно. Причем, все: от боксерских ресурсов до экспертов и экс-чемпионов мира. Но тут же говорят, что оппозиция Теренса – слабая. Так ли это?

Ну так, а с кем он дрался?

Именно такой вопрос возникает у многих. И это не проблема ни фанатов, ни Теренса. Просто так все устроено. В мировом боксе, спорте и других занятиях, где есть хоть какое-то противостояние, на самом деле, не так много громких имен. Настоящих мастеров своего дела – много, а тех, о ком слышат многие – нет.

Впервые чемпионом мира Теренс стал в 2014 году. Да, это целых пять лет назад. Он приехал в Великобританию, встретился с местным, тогда еще небитым топом, Рикки Бернзом и разобрал того без шансов по очкам. Бернз к тому моменту уже в пятый раз выходил в ринг в статусе чемпиона, то есть это вовсе не человек, заскочивший в чемпионский поезд.

После этого был поход по категориям вверх и только победы. Кто бы не встречался с Теренсом, каждый был бит. Причем, часто, быстро и больно. Вот простой список тех, кого он побеждал после того, как стал чемпионом:

- Юриоркис Гамбоа: к тому моменту непобедимый и супертехничный кубинец. Проиграл Кроуфорду техническим нокаутом в 9 раунде.

- Раймундо Бельтран: очень крепкий и опытный мексиканец. Проиграл Кроуфорду единогласным решением судей.

- Виктор Постол: непобежденный чемпион мира, только-только выигравший нокаутом у Лукаса Матиссе. Проиграл Кроуфорду единогласным решением судей.

- Джон Молина-младший: крепкий мексиканец, который не дает в ринге отдохнуть никому. Проиграл Кроуфорду техническим нокаутом в 8 раунде.

- Джулиус Индонго: высоченный чемпион мира. Проиграл Кроуфорду нокаутом в третьем раунде.

- Джефф Хорн: один из лучших австралийских боксеров. До этого спорно побеждал Мэнни Пакьяо, потом защитил титул и вышел против только перешедшего в полусредний вес Теренса. Проиграл Кроуфорду техническим нокаутом в девятом раунде.

- Хосе Бенавидес: небитый американец с прекрасным и аматорским, и профессиональным рекордом. Проиграл Кроуфорду техническим нокаутом в двенадцатом раунде.

- Амир Хан: громкое имя, некогда один из самых перспективных боксеров мира. Проиграл Кроуфорду техническим нокаутом в шестом раунде.

- Эгидиус Каваляускас: небитый боксер, дважды участвовавший в Олимпийских играх. Проиграл Кроуфорду техническим нокаутом в девятом раунде.

Кроме этого были еще боксеры, которые чувствовали горечь поражения впервые, именно встретившись с Теренсом. Очень часто это случалось досрочно.

Да, здесь нет очень громких имен. Тех, к кому нельзя было бы пристать со словом «но». Но Гамбоа был маленький. Но Индонго же ни о чем. Но Хорна же тащили. Но Постол же хуже. И так далее. Но, в итоге, все скатывается к тому, что Теренс просто лучше. Это не соперники плохие – оппозиция у него в полном порядке. Просто Кроуфорд настолько хорош, что не оставляет никому шансов.

А последний соперник? Что это было?

К Каваляускасу действительно относились так себе. Многие списали Эгидиуса со счетов еще с момента подписания контракта. И не потому, что соперник – Кроуфорд, а потому что снова мало слышали о сопернике.

На самом деле литовец – отличный боксер. Физически крепкий, с ударом и отличным аматорским прошлым. Да, перед Кроуфордом бой у Эгидиуса не сложился – получилась ничья, но, в остальном, он – хороший боксер. Вся его проблема в недостаточной раскрученности и том, что в соперниках был американец.

Boxing Scene. Эгидиус Каваляускас и Теренс Кроуфорд

Литовец начал классно. Регулярно бросал правый навстречу, не боялся идти в размены и доставал. В один момент показалось, что Кроуфорд даже поплыл, но Теренс не был бы собой, если бы вовремя не мобилизовался и не связал соперника в клинч так, что теперь никто не сможет утверждать, был нокдаун или не было.

Но американец довольно быстро понял, что делать. Его умение адаптироваться к сопернику – именно то, что делает из Кроуфорда того, кем он является. Да, были трудные моменты, но это не повод психовать и делать ошибки.

Теренс включился, начал давить на болевые точки и перебивать Каваляускаса на средней дистанции. Американец все время был быстрее, лучше и точнее. Эгидиус сначала немного не успевал, потом не успевал ощутимо, а потом началось избиение.

К последнему раунду стало ясно, что долго литовец не продержится. Кроуфорд все сделал красиво. Достал боковым так, что соперник присел на колено, а потом завершил бой уже другим боковым, что лёг в цель так, будто он там был с рождения Эгидиуса.

Не слушайте тех, кто утверждает, что победа получилась неубедительной. Просто Теренс страдает от того же, от чего страдали все великие боксеры. С кем бы они не встречались, соперники или недостаточно хороши, или потенциальные угрозы, даже если до этого боя они считались топами. А после боя эти же соперники становятся никем в глазах фанатов.

Мэйвезер так всю карьеру боксировал и ничего – нормально.

Если он такой крутой, чего против реальных топов не выходит?

Среди «реальных топов» обычно называются имена Эррола Спенса, а еще, возможно, Мэнни Пакьяо и Шона Портера. Якобы Теренс их боится и не хочет рисковать. Это, конечно, неправда.

Никто не будет утверждать, что Кроуфорд – бесстрашный и никого не боится, просто само утверждение неправдивое. Бои не устраиваются, потому что промоутерам они сейчас не нужны. Точнее, нужны, но риски нужно свести к минимуму, чтобы не потерять своих чемпионов. Вот и все.

Спортсмен – человек эгоистический. Он хочет быть лучшим, а когда рядом есть Спенс, лучшим называют тебя не все. Поэтому Кроуфорд точно не будет против этого боя, а вот Боб Арум – не факт.

Теренс умеет в ринге все. Работать в обеих стойках, жестко попадать, закручивать соперника так, чтобы тот не понимал, что в него сейчас попадет. Практически идеальный боксер. Каваляускас сказал, что в поединке против Кроуфорда у него было ощущение, что у соперника шесть рук. Действительно, когда американец включается, это выглядит страшно.

Да, в послужном списке нет суперзвезд, но у кого их полно? Все равно драться лишь с теми, кто всегда на слуху, невозможно. Их и нет в таком количестве, и они не всегда крутые бойцы. Это не оправдание Кроуфорда – бой со Спенсом обязан состояться. Это, скорее, попытка прояснить, насколько великолепного боксера мы сейчас наблюдаем.

Источник Sport.ua
Оцените материал
(23)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Блуждающая роль Бражко, проблема с флангами, лидерство Цыганкова и Судакова
Футбол | 27 марта 2024, 14:33 28
Блуждающая роль Бражко, проблема с флангами, лидерство Цыганкова и Судакова

Алексей Сливченко анализирует вчерашний успех сборной Украины в матче против Исландии (2:1)

Менеджер Усика – о бое с Фьюри: «У меня нет никаких гарантий»
Бокс | 28 марта 2024, 09:33 0
Менеджер Усика – о бое с Фьюри: «У меня нет никаких гарантий»

Александр Красюк не уверен в британце

Комментарии 6
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
ihor7003
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
tima fialko
Чим вражаэ Кроуфорд,так це швидкистю ударів.Другий Майвезер?
Sergey_92
зі Спенсом був би прекрасний бій, але навряд чи він буде в 2020 році, так як Спенсу потрібен час після автокатастрофи.
UKRAINE FAN
У Васи аналогичная проблема! Один из лидеров паунда, у которого нет громких боев!