Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лыжный спорт
| Обновлено 28 декабря 2019, 01:51
4009
0

Тур де Ски-2020. Анонс

Sport.ua анонсирует лыжную супермногодневку Тур де Ски 2019/2020

| Обновлено 28 декабря 2019, 01:51
4009
0
Тур де Ски-2020. Анонс

Коммерческий успех Турне четырех трамплинов побудил Международную лыжную федерацию (FIS) создать аналог такого соревнования и в лыжных гонках, популярность которых в начале 2000-х начала резко падать. За пример была взята велосипедная многодневка Тур де Франс – даже логотип Тур де Ски во многом похож на лого «Большой петли». Конечно, Тур де Ски не занял в лыжных гонках то место, которое занимает Турне в прыжках, и из года в год некоторые звезды первой величины отказываются от участия в многодневке ради подготовки к чемпионатам мира или Олимпиадам. Однако в любом случае Тур де Ски стал самобытным, интересным и очень престижным стартом. Нынешний сезон – «пустой», в нем нет ни чемпионата мира, ни Олимпиады, поэтому важность Тур де Ски резко возрастает: в этом году именно новогодняя многодневка – главный старт лыжного сезона.

Уже не первый год FIS критикуют за то, что Тур де Ски из разнообразного соревнования превратился в монотонный набор из 2 спринтов, 4 дистанционных гонок стандартной дистанции (15 км у мужчин и 10 – у женщин) и финального подъема в гору на Альпе ди Чермис. Не удивил FIS и программой нынешнего, 14-го в истории розыгрыша Тур де Ски. В сравнении с прошлым годом разница минимальная: если в прошлом году оба спринты были коньковыми, то в этом один из них пойдут классикой, а финальный подъем в Альпе ди Чермис впервые в истории пойдут в формате масс-старта, а не преследования.

География Тур де Ски-2020 стала еще беднее: лишь 3 локации в двух разных странах (Швейцарии и Италии) вместо прошлогодних 4 локаций в 3 странах. Формат Тур де Ски снова очень благоприятный для спринтеров: из 5 дистанционных гонок лишь одна разделка.

Мужчины

Действующий чемпион

В прошлом сезоне Йоханнес Клэбо с первой же попытки сумел выиграть Тур де Ски, главным фаворитом он подходит и к нынешнему розыгрышу многодневки. В новом сезоне норвежец не стал слабее в спринте, зато прибавил в дистанционных гонках. В прошлом году Йоханнес не лучшим образом прошел финальную гору, однако к тому времени он может заработать себе такой запас, который отыграть будет уже невозможно.


twitter.com/FISCrossCountry

Кроме подъема на Альпе ди Чермис камнем преткновения для Клэбо может стать разделка на 15 км по очень непростому рельефу в Тоблахе на третьем этапе. Однако в целом прекрасная форма Клэбо, прогресс в дистанционных гонках и удобный формат делают его безоговорочным фаворитом №1 предстоящего Тура.

Экс-чемпионы

Кроме Клэбо, на старт нынешнего Тур де Ски выйдут еще два гонщика, в активе которых уже есть победа в общем зачете этой супермногодневки. Дарио Колонья является самым титулованным гонщиком в истории Тур де Ски с четырьмя победами в общем зачете: швейцарец выигрывал в 2009, 2011, 2012 и 2018 годах. Однако повторить свои успехи в этом году легендарному ветерану будет очень сложно. Колонья провалил открытие сезона в Руке, после чего пропустил Лиллехаммер. Признаки жизни Дарио начал подавать лишь на домашнем этапе в Давосе, где замкнул топ-3 в коньковой разделке.

Возможно, 33-летнему швейцарцу удастся вывести себя на пик формы к Тур де Ски, однако даже в этом случае побороться за итоговую победу ему будет сложно – для него, как для чистого дистанционщика, формат нынешней версии супермногодневки не очень подходит. Поэтому, даже если Колонья будет хорошо готов, скорее всего, найдется хотя бы один-два универсала с хорошим спринтом, которые смогут его опередить.


instagram.com/dariocologna

В 2017 году в блестящем стиле Тур де Ски выиграл Сергей Устюгов. В прошлом сезоне россиянин был близок к повторению того успеха, однако в итоге финишировал вторым, проиграв всего 16 секунд Клэбо. В этом году на старте сезона Устюгов не отличался стабильностью. В его активе есть как хорошие выступления (второе место в разделке в Давосе и победа в эстафете в Лиллехаммере), так и довольно посредственные (весь этап в Руке и скиатлон в Лиллехаммере).

Настоящая беда у Устюгова со спринтами. Первые два он провалил из-за форс-мажоров (фальстарт в Руке и ошибка в последнем повороте в четвертьфинале в Давосе), а последнем спринте в Планице просто не прошел квалификацию. В прошлом году Устюгов перед Тур де Ски также смотрелся неубедительно, однако к старту многодневки набрал пиковую форму. Если в этом году россиянину снова удастся это сделать, и он избежит глупых ошибок на ровном месте, то сможет снова побороться за победу. Успех на Тур де Ски может стать очень важным для Сергея с психологической точки зрения: в последнее время все чаще ходят разговоры о том, что его карьера неуклонно идет на спад, и Устюгову нужно сделать все возможное, чтобы посрамить скептиков.

Другие фавориты

Главной угрозой для Клэбо может стать его вечный дуэльный соперник – Александр Большунов, для которого это уже третий Тур де Ски в карьере. В предыдущие два года он занимал шестое и пятое места в общем зачете. В прошлом сезоне побороться за победу ему помешало наличие сразу двух нелюбимых Большуновым коньковых спринтов и провал в преследовании в Оберстдорфе.

На старте сезона россиянин выглядел намного убедительнее того же Устюгова, хотя проблемы с коньковым спринтом никуда не делись, и тот факт, что на нынешнем Туре свободным стилем побегут лишь один спринт, явно на руку россиянину. Если Большунов в этом году сумеет избежать кризисного дня и минимизирует свои потери в коньковом спринте (надо пробиваться хотя бы в полуфинал), то может навязать борьбу Клэбо, хотя обыграть норвежца в любом случае будет очень сложно.

Другие дистанционщики сборной России, Денис Спицов, Андрей Ларьков и Андрей Мельниченко, могут повторить свои прошлогодние успехи и финишировать в конце топ-10, но добиться чего-то большего им не позволит слишком узкая специализация, да и уровень конкуренции в этом году будет существенно выше.


instagram.com/san_sanych_bolshunov

Эмил Иверсен в нынешнем сезоне всерьез нацелился на борьбу за Большой хрустальный глобус (БХГ), и для того, чтобы всерьез претендовать на трофей, нельзя ударить в грязь лицом на Тур де Ски. А с этой многодневкой у 28-летнего норвежца отношения не складываются: лучший результат в общем зачете – скромное 10-е место. Главная проблема для Иверсена – Альпе ди Чермис: эту гору он штурмовал лишь дважды в карьере, и по чистому времени показывал 20-й и 35-й результаты. Из-за тяжелого рельефа проблемой для Иверсена может стать и разделка в Тоблахе, поэтому пределом мечтаний для Эмила будет 5-6-е место в общем зачете.

А вот кто в сборной Норвегии сильные горняки, так это прошлогодний призер Симен Хегстад Крюгер и Шюр Рёте, которые в прошлом году по чистому времени на Альпе ди Чермис заняли первые два места. Рёте в целом в нынешнем сезоне выглядит заметно слабее самого себя годичной давности, а вот Крюгер подходит к Туру в блестящей форме, уверенно выиграв коньковую разделку в Давосе. Именно он из норвежцев может стать главной угрозой для Клэбо в общем зачете, хотя, конечно, наличие сразу двух спринтов существенно бьет по его шансам. То же самое касается и Ханса Кристера Холунда с Дидриком Тонсетом: слишком узкая специализация не позволит им бороться за что-то более серьезное, чем места во второй половине топ-10.


instagram.com/iivoniskanen

Тур де Ски никогда не входил в сферу интересов Иво Нисканена: финн ни разу не добирался до финиша многодневки. Однако в этом сезоне Нисканен также всерьез нацелен на общий зачет Кубка мира, а, значит, и Тур де Ски также. За последние годы Иво превратился из узкого специалиста классики в универсала, и, кажется, у него есть все для того, чтобы бороться за самые высокие места на Тур де Ски. Загадкой остаются его способности в горе, ведь он еще ни разу не штурмовал Альпе ди Чермис.

Как и у Колоньи, у Мориса Манифика в нынешнем сезоне лишь один сильный результат – в разделке в Давосе, где француз стал пятым. В последние годы Манифика разочаровывает, и, скорее всего, в этом году француз снова в лучшем случае выдаст одно-два сильных выступления на этапах (например, в разделке в Тоблахе и на финальной горе), однако не покажет ничего выдающегося в общем зачете.

Женщины

Фаворит

У женщин есть еще намного более ярко выраженный фаворит №1, и это, конечно же, чемпионка Тур де Ски 2014 и 2016 годов Тереза Йохауг. В этом году Тереза возвращается на супермногодневку после 3-летней паузы, которая была связана сначала с 2-летней дисквалификацией за допинг, а потом – с желанием лучше подготовиться к ЧМ-2019 в Зеефельде.


instagram.com/johaugtherese

Непобедимой норвежке уже второй сезон подряд нет равных в дистанционных гонках, и сложно представить, кто и что, кроме форс-мажора, может остановить ее на пути к третьей победе на Тур де Ски. Да, Йохауг не спринтер, однако ее преимущество над всеми остальными в дистанционных гонках настолько велико, что даже два спринта и тот факт, что почти все дистанционные гонки будут контактными, не должны ей помешать одержать итоговую победу.

А если что-то пойдет не так – в рукаве у Терезы всегда будет небьющийся джокер в виде финального подъема на Альпе ди Чермис. В этом упражнении Йохауг – безусловно сильнейшая среди женщин за всю историю Тур де Ски, и способна при необходимости отыграть у прямых конкуренток минуту и более. Поэтому не будем оригинальными и спрогнозируем уверенную победу Йохауг на Тур де Ски-2020. Главная интрига – это сколько времени Тереза в итоге привезет ближайшей преследовательнице: менее двух минут или больше.

Действующий чемпион

После двух вторых мест в прошлом сезоне Ингвильд Остберг наконец-то смогла добраться до победы в общем зачете Тур де Ски. Победа эта была уверенной и доминирующей, однако ни у кого нет иллюзий: добыта она была только благодаря отсутствию Йохауг.


twitter.com/FISCrossCountry

Шансов защитить титул в очной борьбе с Терезой у Остберг и так было мало, а тут еще и навалились проблемы со здоровьем, из-за которых Ингвильд пропустила весь стартовый отрезок сезона. В какой форме Остберг подойдет к старту Тур де Ски – большая загадка. Поэтому, даже попасть на подиум общего зачете норвежке будет очень сложно, тем более, что уровень конкуренции в этом году будет значительно выше, чем в прошлом.

Бывшие чемпионки

Кроме Йохауг и Остберг, на старт нынешнего Тур де Ски выйдут еще две экс-чемпионки этих соревнований. Хейди Венг выигрывала многодневку в годы дисквалификации Йохауг. Однако после этого в карьере норвежки наступил серьезный спад, и в прошлом сезоне она стала только седьмой. Многие за это время уже успели поставить крест на Венг как на гонщице экстра-класса. Но в нынешнем сезоне Хейди посрамила скептиков и вернулась на своей прежний уровень, по крайней мере, в дистанционных гонках. Уровень, который показала Венг на стартовом отрезке сезона, а так же ее опыт и класс как многодневщика, делает ее фаворитом №2. Хотя формулировка «главным претендентом на второе место» будет более точной, потому что навязать реальную борьбу Йохауг Хейди вряд ли сможет.


instagram.com/heidiweng91

Наверно, победу Шарлотт Каллы на Тур де Ски немалая часть аудитории лыжных гонок не застала, ведь датирована она далеким 2008 годом, когда многодневка проходила лишь во второй раз в истории. С тех пор Калла ни разу даже не поднималась на подиум общего зачета Тур де Ски, хотя, стоит отметить, во многом это связано с тем, что Шарлотт неоднократно пропускала гонку ради подготовки к чемпионатам мира и Олимпиадам. В нынешнем сезоне опытная шведка очень далека от своей оптимальной формы, поэтому даже попадание в топ-5 общего зачета выглядит маловероятным.

Другие фавориты

Продолжая тему шведок, долгое время под вопросом было участие в Туре де Ски Эббы Андерссон. Она получила травму за две недели до старта Кубка мира во время сбора в Бруксвалларне, и, как и Остберг, весь стартовый отрезок сезона пропустила, поэтому сложно угадать, в какой форме она выйдет на старт Тур де Ски. На протяжении большей части прошлого сезона Андерссон была второй-третьей по силе дистанционщицей в мире, и такой уровень мог бы позволить ей побороться за подиум общего зачета Тур де Ски, даже несмотря на то, что в этом году молодая шведка дебютирует на многодневке. Однако, повторимся, есть большие сомнения в том, что Эбба сможет настолько быстро впрыгнуть в форму уровня прошлого сезона.

А ведь, по большому счету, кроме нее сборной Швеции не на кого рассчитывать. От Стины Нильссон прогресса в дистанционных видах шведы так и не дождались. Даже более того: в нынешнем сезоне Нильссон сдала свои позиции даже в спринте. В роли лидера спринтерской сборной Швеции ее заменила Йонна Сундлинг, которая как раз прибавила в дистанционных видах, однако этот прогресс не был таким уже впечатляющим: Сундлинг по-прежнему далека от того, чтобы бороться за что-то серьезное в общем зачете Тур де Ски.


instagram.com/stinanilssoons

Что касается остальных норвежек, то побороться за попадание в топ-5 способна Астрид Якобсен: 32-летний ветеран давно не проводила таких сильных длительных отрезков, как на старте нынешнего сезона. Майкен Касперсен Фалла может выиграть один или даже оба спринта в рамках Тур де Ски, вставляя палки в колеса потенциальным конкуренткам Йохауг. Рагнхильд Хага сейчас очень далека от своих кондиций образца позапрошлого сезона, да и с широтой специализации у нее большие проблемы. По большому счету, Рагнхильд может побороться за какой-то серьезный результат только на коньковой разделке в Тоблахе на третьем этапе.

Одним из главных разочарований начала нынешнего сезона стала Наталья Непряева. Россиянка говорила о претензиях на БХГ, но на деле очень заметно недотягивает до своего прошлогоднего уровня. В прошлом сезоне россиянка стала второй в общем зачете Тур де Ски, однако повторить такой результат при нынешней форме будет нереально. Вероятнее всего, мы увидим лидера сборной России в конце топ-10 генеральной классификации.

Главной надеждой сборной США будет бронзовый призер Тур де Ски-2018 Джессика Диггинс. Маршрут нынешней версии Тур де Ски очень неплохо подходит под характеристики Диггинс (два спринта, почти все дистанционные гонки – контактные, а единственная разделка – и та любимым американкой коньком), поэтому, пусть даже Джессика сейчас выглядит немного слабее, чем два года назад, повторение результата 2018 года вполне возможно. Отлично начала нынешний сезон и Сэйди Мобе-Бьорнсен, однако в целом она не сильный многодневщик, и пределом мечтаний для нее будет попадание в топ-6.


twitter.com/FISCrossCountry

Тереза Штадлобер, как и Хейди Венг, в нынешнем сезоне сумела возродиться: австрийка снова напоминает саму себя образца позапрошлого сезона, когда на Тур де Ски она замкнула топ-5. Штадлобер сейчас является одной из сильнейших чистых дистанционщиц мира, и способна побороться за топ-6 генеральной классификации. На что-то большее австрийке будет сложно рассчитывать из-за не подходящего для нее маршрута. Хотя присутствие в гонке Йохауг будет явно на руку Штадлобер: норвежка сделает контактные дистанционные гонки максимально селективными.

Отсутствуют

Сезоны без чемпионатов мира и Олимпиад – время, когда Тур де Ски собирает максимально представительный состав участников. Впрочем, даже в этом году организаторы многодневки не обошлось без потерь звезд первой величины.

Не увидим мы на старте Тур де Ски чемпиона гонки 2014 и 2016 годов, Мартина Йонсруда Сундбю. Пропуск Тура норвежец запланировал еще во время межсезонья, и по ходу стартового отрезка Кубка мира мы смогли лишь убедиться в правильности такого решения: Сундбю сейчас очень далек от оптимальной формы, и бороться за высокие места в общем зачете все равно бы не смог.

Тем более, что формат Тур де Ски с множеством спринтов и контактных гонок явно не подходит Мартину, на что он уже жаловался в прошлом году. Поэтому, запланированный еще летом пропуск Тура в исполнении Сундбю во многом выглядит даже своего рода акцией протеста против того, что многодневка с каждым годом все больше перекраивается под спринтеров-универсалов.


instagram.com/fridakarlsson

Не приедет на Тур де Ски и вундеркинд из женской сборной Швеции – Фрида Карлссон, у которой примерно такие же проблемы со здоровьем, какие были у Остберг. 20-летняя шведка успела выступить на открытии сезона в Руке, однако там она разочаровала, не сумев продемонстрировать даже намека на борьбу с Терезой Йохауг в дистанционных видах. Возвращение Карлссон в Кубок мира ожидается во второй половине сезона.

Буквально накануне публикации материала появилась новость о том, что из-за болезни Тур де Ски пропустит лидер женской сборной Финляндии Криста Пармакоски. И ее отсутствие может существенно подкорректировать расклады в борьбе за призовые места, ведь Криста – многодневщик эстра-класса и одна из самых стабильных участниц Тур де Ски в нынешнем десятилетии: 6 попаданий в топ-5, в том числе два призовых места.

Расписание Тур де Ски 2019/2020

Суббота, 28 декабря

13:45 - Ленцерхайде (Швейцария), масс-старт, 10 км, свободный стиль, женщины

15:15 - Ленцерхайде (Швейцария), масс-старт, 15 км, свободный стиль, мужчины

Воскресенье, 29 декабря

12:20 - Ленцерхайде (Швейцария), спринт, свободный стиль, мужчины/женщины

Вторник, 31 декабря

13:30 – Тоблах (Италия), разделка, 15 км, свободный стиль, мужчины

16:00 - Тоблах (Италия), разделка, 10 км, свободный стиль, женщины

Среда, 1 января

12:40 – Тоблах (Италия), гонка преследования, 10 км классикой, женщины

14:00 – Тоблах (Италия), гонка преследования, 15 км классикой, мужчины

Пятница, 3 января

14:15 - Валь ди Фьемме (Италия), масс-старт, 10 км классикой, женщины

16:16 - Валь ди Фьемме (Италия), масс-старт, 15 км классикой, мужчины

Суббота, 4 января

12:25 - Валь ди Фьемме (Италия), спринт, классика, мужчины/женщины

Воскресенье, 5 января

14:15 – Валь ди Фьемме – Альпе ди Чермис (Италия), гонка в гору, масс-старт 10 км, свободный стиль, женщины

16:15 - Валь ди Фьемме – Альпе ди Чермис (Италия), гонка в гору, масс-старт 10 км, свободный стиль, мужчины

Прямые трансляции всех гонок – на телеканале Eurosport 1.

Олег Дидух
Оцените материал
(9)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Стали известны еще два клуба, которые вышли в Лигу чемпионов 2024/25
Футбол | 16 апреля 2024, 08:01 2
Стали известны еще два клуба, которые вышли в Лигу чемпионов 2024/25

Реал и ПСВ гарантировали себе участие в главном клубном еврокубке в следующем сезоне

Тренер Бенфики объяснил, почему оставил Трубина в запасе
Футбол | 15 апреля 2024, 18:35 7
Тренер Бенфики объяснил, почему оставил Трубина в запасе

Рогер Шмидт решил применить ротацию состава

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.