Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

НБА
| Обновлено 26 декабря 2019, 16:09
6948
0

Николу Йокича называли претендентом на MVP, но он провалил старт сезона

Обозреватель Sport.ua – о «качелях» в игре сербского центрового на старте сезона

| Обновлено 26 декабря 2019, 16:09
6948
0
Николу Йокича называли претендентом на MVP, но он провалил старт сезона
nba.com. Никола Йокич

Cтранные вещи иногда происходят в НБА. Баскетболист может выдать свой лучший сезон по всем статистическим показателям (20.1 очков; 10.8 подборов; 7.3 результативные передачи за игру), вывести свою команду в плей-офф и, что самое главное (уже 10 лет кажется невозможным), пройти с «Денвером» первый раунд этого самого плей-офф. Да и как? Будучи в роли первой звезды коллектива и лучшим центровым регулярки (выбран в первую пятерку НБА по итогам сезона 18/19).

Самое время сделать шаг вперед в своем развитии? Никола Йокич, кажется, был другого мнения и на старте сезона совершенно не впечатляет, а его команда #прямосейчас неспособна обыгрывать фаворитов в борьбе за чемпионство на постоянной основе. Хотя вторая команда Западной конференции априори должна быть очень сильной.

Удивительно, но, пожалуй, лучшую игру в сезоне Йокич показал против мощного «Бостон Селтикс». Йокич был хорош и в защите, и в нападении. Как объяснить чередование качественных поединков с откровенно провальными? Нежеланием выкладываться против слабых оппонентов, усталостью после чемпионата мира или Никола уже прыгнул выше головы в прошлом сезоне? Так что же происходит с баскетболистом, претендующим на роль самого лучшего центрового НБА и участника гонки за приз MVP-2020?

Это была действительно впечатляющая статистика, достойная игрока, выбранного в первую команду All-NBA по итогам сезона 18/19: 30 очков, 10 подборов и 4 результативные передачи. И все это – на глазах у миллионов телезрителей, смотревших игру в Бостоне по национальному телевидению.

И, нужно отметить, после «Бостона» Йокича прорвало: в следующих 9-ти матчах он шесть раз набирал больше 20 очков при минимальном показателе в 15 пунктов.

***

Перформанс Йокича поднимает один из важных вопросов этого сезона: почему баскетболист не демонстрировал подобную игру на старте сезона? Сочетание пассивной игры вместе с ощущением маловажности в баскетболисте приводит в замешательство большинство обозревателей НБА. Сейчас «Денвер» идет вторым в Западной конференции с рекордом 21-8, но совсем недавно «Денвер» был намного ниже в таблице.

«Думаю, что ему тяжело сейчас. Вероятно, это впервые, когда я вижу Николу в подобном состоянии» - тренер «Наггетс», Майк Мэлоун. «Иногда я считаю, что уж слишком оберегаю его. Но как много баскетболистов вы знаете, способных набирать 16 очков, 10 подборов и 6 результативных передач в среднем за матч? (Сейчас статистика 17,4; 10 и 6,9, - Прим. Sport.ua) Как у вас после этого поворачивается язык сказать, что с Йокичем что-то не так?».

Когда же этот вопрос задали баскетболисту напрямую – он просто пожал плечами: «Даже не знаю что ответить. Мои средние показатели по сезону составляют 16; 10; 6. И если честно, я считаю это дольно хорошим результатом». Он сейчас шутит или серьезно? Взяв паузу, Никола продолжил: «Вы знаете на что я способен и как умею играть. Особенно, в плей-офф. Но чувствую, что мне еще следует вернуться на привычный уровень игры».

К вышесказанному стоит добавить тот факт, что игра центрового часто выделялась нестабильностью на дистанции из нескольких игр. Но после сногсшибательного преображения «Денвера» в плей-офф 2019 года (в котором серб набирал 25 очков, 13 подборов и 8 ассистов в среднем за свои первые 14 игр в постсезоне), уже в этом сезоне ожидания публики от центрового повысились. Многие эксперты считали Йокича кандидатом на борьбу за титул MVP-2020, а «Наггетс» - в числе главных претендентов на Финал НБА от Западной конференции.

Но что-то пошло не так, как хотелось. Один из функционеров лиги однажды высказался на этот счет: «Он настолько одарен! И самое странное то, что готовность игрока выгрызать победы в каждом матче часто находится под сомнением».

***

Итак, что же происходит? Его вес в 129 кг делает Николу самым тяжелым баскетболистом, появлявшемся на площадке в этом сезоне. А текущая форма семифутера вызывает большие вопросы. Как сказал один из менеджеров лиги, недавно наблюдавший за игрой центрового: «Нельзя быть реальным претендентом на MVP сезона, находясь при этом в плохой форме». Между тем, все мы знаем, что Йокич принимал участие на чемпионате мира по баскетболу этим летом, где его сборная считалась одним из фаворитов турнира (наряду со сборной США) и финишировала пятой. Тем самым, время на отдых после насыщенного прошлого сезона у баскетболиста было существенно урезано.

«Думаю, тут сошлось много факторов воедино», - сказал тренер «Наггетс», объясняя причины невыразительной формы своего подопечного.

Обратимся к фактам: сейчас Йокич выглядит менее активным и вовлеченным в игры регулярного сезона. Его средние показатели за матч падают практически по всем параметрам (при тех же минутах, что и сезоном ранее). Единственное, что выросло – его попытки дальних бросков. При их реализации в 22.9 % - худший показатель в карьере. Продвинутая статистика показывает ту же динамику: процент использования значительно снизился, а вместе с тем и ассисты, перехваты, блоки, подборы в нападении, подборы в целом и количество выполненных штрафных бросков.

Также упали показатели Николы в рейтинге эффективности (3-е место годом ранее и 41-е место сейчас), он бросает с худшим процентом попадания в карьере (48.1% сейчас и 52.0 % в среднем по карьере) и имеет худший в карьере процент реализации штрафных бросков (78.6 % сейчас и всегда больше 81% по карьере).

Как сказал один из скаутов НБА: «С ним определенно что-то не так».

Но главный тренер команды, Майк Мэлоун, с таким утверждением не согласен: «Не думаю, что с Йокичем что-то не в порядке. Это скорее вопрос уверенности в себе. И когда он будет решен, мяч после его бросков снова будет попадать в кольцо».

Сам же баскетболист считает, что все дело в повышенной персональной опеке команд-оппонентов против него (возможно, он прав, в игре с «Бостоном» Йокич часто один боролся за подбор в нападении против всех пяти баскетболистов в зеленой форме – Прим. В. Ш.): «Это зависит от плотности опеки на мне. Я имею ввиду, насколько плотно меня держат защитники команды-оппонента, насколько они мастеровиты и агрессивны при обороне собственного кольца. И важно принимать во внимание все эти факторы».

Для того, чтобы лучше представлять, чего все ждут от Йокича, предлагаем посмотреть его лучшие моменты в сезоне.

И всё-таки, несмотря на критику и разочарования этого сезона, Йокич остается феноменальным плеймейкером – возможно, одним из лучший пасующих бигменов в истории НБА. Именно центровой ведет все атаки «Самородков». И несмотря на падение статистических показателей по сравнению с сезоном 18/19, стоит отметить, что в этом сезоне «Денвер» с Йокичем на паркете набирает больше очков (+6.5 очков на 100 владений), чем годом ранее (+5.8). И именно благодаря игре Николы «Наггетс» впервые за 5 лет вышли в плей-офф и преодолели первый раунд (впервые с 2009 года).

Команде Майка Мэлоуна прогнозируют 52 победы в регулярном сезоне (54 было в прошлом сезоне). А второй показатель по защитному рейтингу – весомый признак роста организации в целом. Но настораживает их 22-й рейтинг в нападении (входили в топ-10 последние 3 сезона). И этот регресс напрямую связан с неубедительным стартом сезона сербским центровым. Вместе с тем, защитник «Денвера» Джамал Мюррей вышел на первые роли в снайперской гонке внутри коллектива и, при таком же уровне игры и зимой, будет одним из претендентов на участие в All-Stars Game-2020. «Наша игра оставляет желать лучшего. Сейчас мы играем откровенно плохо», - говорит Мюррей, - «Представляете, что будет, когда мы начнём играть хорошо?».

Естественно, сезон длинный и осталось еще очень много времени для того, чтобы Йокич вернул себе форму прошлогоднего образца. И он уже близок к этому: «Мы хотим быть сильной командой. Я думаю - это хорошо, когда организация ставит перед собой высокие цели. Это заставляет нас всех работать все тяжелее и тяжелее». Многие любители баскетбола как раз и хотят увидеть Йокича, образца сезона 18/19 (выбранного в первую пятерку All-NBA).

А баскетболист излучает спокойствие относительно текущих результатов команды: «Думаю, у нас подобрались великолепные исполнители. Сейчас мы не показываем нужный результат. Но если команда поднимет процент реализации бросков – это станет очередным шагом в нужном нам направлении». Но кое-что могло бы помочь «Денверу» еще больше: если бы Никола Йокич чаще прислушивался к своим же словам и вернулся на тот уровень, который он показывал в прошлогоднем плей-офф.

Вячеслав ШЕВЧЕНКО

Оцените материал
(9)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.