Обзор девятой игровой недели баскетбольной Суперлиги

2230
1
БК Запорожье

Завершилась девятая игровая неделя Суперлиги. Началась она разгромом БК «Запорожье» гостями из столицы. «Киев-Баскет» вышел на площадку Дворца Спорта «Юность» менее чем через двое суток после окончания поединка Кубка ФИБА против венгерского «Керменда», но это не помешало подопечным Айнарса Багатскиса полностью контролировать ход матча. Хозяевам площадки очень не хватало Валерия Плеханова на тренерском мостике (дисквалификация) и Владимира Шевченко с Андреем Кожемякиным на площадке (травмы). Ко всем бедам запорожцев по ходу матча добавились еще серьезные повреждения Брендона Рендольфа и Дейонте Симмонса.

В Николаеве «корабелы» принимали баскетболистов из Одессы и уже в середине второй четверти уступали в 14 пунктов. После этого хозяева площадки встрепенулись и начали сокращать отставание, половина из которого была отыграна еще до перерыва. Во второй части игры на полную включился новый лидер «Николаева» Квентин Питерсон, который набрал во второй половине 18 из своих 28 очков. Результативность американца и качественная игра от Зотова с Бристолом помогли хозяевам догнать и обогнать гостей за 28 секунд до конца четвертой четверти. У «Одессы» оставалось время на спасение, но воспользоваться своим шансом гости не сумели.

По схожему сценарию проходил и второй на неделе матч для «корабелов», на сей раз против «Химика», только вот финал для хозяев был не таким успешным. Получив в третьей четверти отставание в 20 очков, «корабелы» включили максимальные обороты и начали погоню за южненцами. В  итоге баскетболистам «Николаева» немного не хватило времени (итоговая разница составила всего лишь два очка), но за последние 17 минут игры хозяева заслуживают комплиментов.

В поединке между «Прометеем» и «Черкасскими Мавпами» ключевой стала третья четверть. После равной первой половины игры, которая завершилась со счетом – 47:47, в третьей десятиминутке гости из Черкасс набросали в кольцо «титанов» целых 35 очков и выиграли четверть со счетом – 35:22. В заключительном отрезке игры хозяева попытались догнать соперников, но у них получилось только уменьшить разницу в счете.

Неудачи «Прометея» продолжились спустя два дня. В центральном матче недели баскетболисты из Камянского принимали «Киев-Баскет» и уже до перерыва уступали десять очков. Во второй половине игры у «Прометея» все также не клеилась игра, в итоге – ни одной выигранной отдельно взятой четверти против киевлян и суммарное поражение с разницей в 14 пунктов – 74:88. Отмечаем качественную игру в составе «Киев-Баскета» от Диона Эдвина. MVP прошлого чемпионата наконец показал качественный баскетбол и с большим отрывом стал лучшим в своей команде по рейтингу эффективности (24 балла). В свою очередь «Прометей» под конец года угодил в крутое пике (четыре поражения в последних пяти матчах) и рискует упасть в турнирной таблице. Новогодняя пауза для клуба из Камянского будет явно к месту.

Главная неожиданность недели была зафиксирована в Запорожье. В воскресном поединке против «Черкасских Мавп» хозяева не могли рассчитывать на Владимира Шевченко, Дейонте Симмонса, Брендона Рендольфа и Андрея Кожемякина, зато на тренерский мостик вернулся после дисквалификации Валерий Плеханов. Матч обещал закончиться легкой победой «Мавп» и, судя по всему, гости сами в это поверили. Но, очень низкая реализация бросков со всех дистанций у «Мавп», вместе с прекрасной точностью исполнения дальних бросков от хозяев стали ключевыми факторами в данном поединке. Настоящим героем встречи стал Андрей Мироненко, который реализовал 9 из 9 (!) трехочковых. «Запорожье» побеждает и прерывает серию из трех поражений подряд.