В харьковском дерби Юракадемия победила Локомотив

Юристы выиграли матч у своих земляков только в пятой решающей партии

© Игорь Заржицкий
В пятницу состоялись три поединка седьмого тура чемпионата Украины по волейболу среди мужских команд Суперлиги. В Харькове в спортивном комплексе Национального юридического университета при полностью заполненных трибунах играли две местные команды «Юракадемия» и «Локомотив».

В былые годы эти команды были ведущими в нашей стране и их матчи отличались исключительно упорной борьбой, нередко заканчивавшиеся тай-брейком. Сейчас ситуация изменилась в том, что оба харьковские клуба в условиях сложного финансового положения вынуждены играть практически молодежными составами. Тем не менее, их противостояния по-прежнему отличаются неуступчивостью и лихо закрученной интригой.

Вот и сегодняшняя встреча получилась очень интересной и до самых последних розыгрышей держала в напряжении всех зрителей. Первые две партии выиграли хозяева площадки 25:21 и 25:15. Однако железнодорожники вовсе не собирались сдаваться и взяли два следующие сета 17:25 и 18:25. А в заключительной укороченной партии успеха добились волейболисты «Юракадемии» 15:9.

В составе победителей отличились Иван Кривобок - 19 очков и Иван Черняк - 10. У «Локомотива» больше всех очков набрали Евгений Политько - 21 и Евгений Капаев - 20.

Еще два матча прошли с участием винницких клубов, причем оба они играли в гостях и добились побед. ВК «МХП-Винница» в Чернигове в трех партиях обыграл местный «Буревестник-ШВСМ». Здесь у гостей 14 очков принес своей команде Виктор Шаповал и 10 - Александр Буздуган. У проигравших 10 очков набрал Алексей Билык.

А вот игрокам «Сердце Подолья» потребовалось четыре сета, чтобы выиграть в Житомире у «Житичи-ЖНАЭУ». В составе винницкой команды 13 очков в активе Виктора Щекалюка, а у хозяев площадки 18 очков набрал Владимир Мирчев и 13 Владимир Остапенко.

В этом же туре, немного ранее, лидер чемпионата львовский «Барком-Кажаны» дважды нанес поражение хмельницкому «Новатору» на его площадке с одинаковым счетом 3:0.

Чемпионат Украины по волейболу. Мужчины. Суперлига
7 тур. 14-15 декабря
«Новатор» (Хмельницкий) - «Барком-Кажаны» (Львов)
0:3 (8:25, 14:25, 15:25)
0:3 (21:25, 15:25, 12:25)
Первые матчи. 20 декабря
«Сборная Харьковской области-Юракадемия» - «Локомотив-сборная Харьковской области-1»
3:2 (25:21, 25:15, 17:25, 18:25, 15:9)
«Буревестник-ШВСМ» (Чернигов) - ВК «МХП-Винница»
0:3 (13:25, 14:25, 22:25)
«Житичи-ЖНАЭУ» (Житомир) - «Сердце Подолья» (Винница)
1:3 (21:25, 25:23, 16:25, 16:25)

Положение команд в турнирной таблице:
1. «Барком-Кажаны» 14 матчей, 12 побед, 2 поражения, 37 очков, соотношение партий 40 - 13
2. ВК «МХП-Винница» 13, 11, 2, 33, 37 - 12
3. «Сердце Подолья» 13, 10, 3, 30, 35 - 14
4. «Житичи-ЖНАЭУ» 13, 8, 5, 23, 28 - 19
5. «Локомотив-сборная Харьковской области-1» 13, 5, 8, 15, 20 - 28
6. «Сборная Харьковской области-Юракадемия» 13, 4, 9, 11, 13 - 29
6. «Буревестник-ШВСМ» 13, 3, 10, 10, 14 - 30
8. «Новатор» 14, 0, 14, 0, 0 - 42

В субботу 21 декабря состоятся вторые матчи в Харькове, Чернигове и Житомире.