Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Фигурное катание
| Обновлено 09 февраля 2022, 01:56
4265
0

Определились все чемпионы Украины по фигурному катанию

17-летний Иван Шмуратко подтвердил чемпионский титул, став первым с огромным отрывом

| Обновлено 09 февраля 2022, 01:56
4265
0
Определились все чемпионы Украины по фигурному катанию
Фото Дмитрий Путинцев

На столичной Ледовой арене на улице Шалетт завершился чемпионат Украины по фигурному катанию на коньках. В мужском одиночном катании имя чемпиона осталось неизменным — как и в прошлом сезоне, победителем стал 17-летний Иван Шмуратко из Киева. При этом его отрыв от занявшего второе место Кирилла Ляшенко составил более 40 баллов (222.42 и 180.42 балла по результатам обеих программ)! Бронзовую награду получил Андрей Кокура. При этом без ошибок в прокатах у Ивана не обошлось — в короткой программе он сделал каскад тройной лутц-двойной тулуп вместо тройного тулупа вторым прыжком, а в произвольной не удался второй тройной аксель.

Сам спортсмен отметил, что работает и над четверным прыжком, однако этот процесс замедлила травма колена.

«Свою короткую я бы оценил, исходя из заявленного набора, где-то на 8,5 из 10-ти, произвольную – на 7,5-8 из 10-ти. Обидно, что не выполнил в произвольной второй тройной аксель. Это очень плохо, надо нарабатывать связи, чтобы аксель шел не только первым элементом, но и вторым, третьим. Мне еще есть над чем работать. Мы тренируем прыжок в четыре оборота, но процесс замедлился из-за травмы колена...Видимо, надо найти оптимальный вариант, чтобы не было травм, и чтобы этот элемент хорошо выходил. Тогда его можно включать в программы на соревнованиях», - сказал Шмуратко в комментарии сайту UFSF.

Иван Шмуратко

К слову, в этом сезоне ученик Марины Амирхановой принял участие в юниорской серии Гран При — в польском Гданьске он занял 7 место, а вот в итальянской Энье впервые получил медаль соревнований под эгидой ISU, завоевав бронзу. Обе программы нынешнего сезона Шмуратко поставил известный в прошлом фигурист Дмитрий Дмитренко.

В прошлом сезоне Иван представлял Украину на чемпионате Европы в Минске, где пробился в произвольную программу и в итоге занял 22-е место. Он также принимал участие в юниорском чемпионате мира, где стал 16-м.

В женском одиночном катании при отсутствии чемпионки Украины Анастасии Архиповой, которая проходит реабилитацию после операции, победу уверенно завоевала 13-летняя Анастасия Шаботова (Киев). На вторую ступеньку пьедестала взошла Таисия Спесивцева (Харьков), третьей стала Анастасия Гожва (Киев).

Шаботова получила украинский паспорт этим летом, ранее же фигуристка выступала за Россию, где умудрилась попасть в скандал из-за своих высказываний в соцсетях о допинге. Отметим, что она единственная из украинских фигуристок, которая прыгает тройной аксель — однако на этот раз он ей не покорился.

«Короткая программа Насти – это был такой рабочий прокат. Она может, конечно, и лучше, но ей просто еще не хватает опыта. В произвольной программе получилась несколько «смазанной» вторая половина по той причине, что спортсменка хотела показать тройной аксель и мы совместно решили, что стоит попробовать. Но, видимо, это дело опыта, ведь здесь все зависит от количества стартов, а у Насти был только один турнир, где она сделала определенный скачок. Поэтому это оказалось и эмоционально тяжело, и физически энергозатратно. Это и отразилось на качестве программы, поскольку без тройного акселя спортсменка катает ее на одном дыхании», - прокомментировала Светлана Панова, тренер Анастасии Шаботовой.

Интересно, что в соревнованиях пар, как спортивных, так и танцевальных, было всего по три претендента на медали — так что без наград не остался никто.

Максим Никитин и Александра Назарова

В танцах на льду вернули себе звание чемпионов харьковчане Александра Назарова/Максим Никитин, которые ранее трижды выигрывали «золото» национального первенства - в 2015, 2017 и 2018 годах. Чемпионы прошлого сезона Дарья Попова/Владимир Беликов (Харьков) на этот раз стали вторыми. А третье призовое место заняли Мария Голубцова/Кирилл Белобров.

«В ритмичном танце мы допустили некоторые помарки, но в произвольном – полностью реабилитировались. Мы вполне довольны своим сегодняшним прокатом. Будем готовиться к дальнейшим соревнованиям, а задача у нас одна: откатать так, чтобы зрители получили удовольствие от нашего танца. Именно для этого мы много работаем и постоянно придумываем новые элементы. Мы любим фигурное катание и хотим его развивать, чтобы людям запомнился не только наш дуэт, но и то, что мы – из Украины», - отметили Александра Назарова и Максим Никитин.

Ранее в этом сезоне они завоевали серебряную медаль на международном турнире по фигурному катанию Bosphorus Cup в Стамбуле. В сумме дуэт из Харькова набрал 189.23 балла.

Иван Павлов и Екатерина Дзицюк

В парном катании победителями стали Екатерина Дзицюк/Иван Павлов. Причем для Ивана Павлова это первая победа в национальном чемпионате в парном катании, однако ранее он дважды поднимался на высшую ступеньку пьедестала как одиночник – в 2016 и 2017 годах. «Серебро» у Виктории Бычковой/Ивана Хобты, а София Нестерова и Артем Даренский заняли третье место.

Кстати, уже известен состав сборной Украины на чемпионат Европы-2020, который пройдет в австрийском Граце 20-26 января.

В мужском одиночном катании Украину представит Иван Шмуратко, в женском одиночном катании – Анастасия Гожва, в спортивных танцах на льду - Александра Назарова/Максим Никитин, в парном катании – София Нестерова/Артем Даренский.

Марина НАСТЕВИЧ

Оцените материал
(6)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.