Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Тяжелая атлетика
|
1415
0

Коробке по силам поднять за 300 кг

Тяжелая атлетика: в Пекин поедут четыре женщины и пять мужчин

Коробке по силам поднять за 300 кг

Кандидаты в сборную Украины свой заключительный старт перед Олимпиадой провели на чемпионате страны в Николаеве. Впрочем, не все атлеты выходили на помост прекрасного зала города корабелов. Отсутствовали, к примеру, наши супертяжи Ольга Коробка и Артем Удачин.

— В этом не было необходимости, — рассказывает гостренер по тяжелой атлетике Ким ТКАЧЕНКО. — С большой уверенностью могу сказать, что Ольга и Артем в Пекин поедут. Вместе с ними, я надеюсь, туда отправятся Игорь Разоренов и Наталья Давыдова.

— А кто еще войдет в состав олимпийской дружины?
— Напомню, что мы имеем четыре лицензии для женщин и пять — для мужчин. Поэтому оставшиеся путевки распределят из числа 10—11 претендентов.

— Кого вы можете отметить из выступающих в Николаеве?

— Прежде всего, Артема Иванова (до 94 кг). Молодой крымчанин установил рекорд Украины в рывке —180 кг. Добавив в толчке 205 кг, он набрал довольно приличную сумму в двоеборье — 385 кг. Вместе с Артемом последнее время уверенно прогрессирует супертяж Игорь Шимечко. Парень весной стал призером чемпионата Европы в рывке. Пока перспективному львовянину не хватает собственного веса, поэтому Артем в толчке и уступает зарубежным соперникам. Но это дело поправимое. Думаю, через пару-тройку лет он заговорит о себе в полный голос. Мы на него возлагаем большие надежды относительно Игр-2012.

— Но это будет в следующем олимпийском цикле. Давайте поговорим о наших перспективах на турнире в Поднебесной.

— Рассчитываем на награды Коробки, Давыдовой, Удачина, Разоренова. На Евро-2008 Коробка победила уверенно, набрав 277 кг. Всем понятно, что с таким результатом в Пекине на пьедестал не попадешь. Но у Ольги большой потенциал, ей вполне по силам поднять в сумме за 300 кг. А это уже заявка на награду, несмотря на супер результаты штангисток Китая и Кореи. Что касается Старого Света, то черниговчанка объективно сильнейшая.
Надеемся, что опыт Удачина и Разоренова поможет им показать высокие результаты на китайском помосте. Хотя в последнее время они и выступали нечасто. Сказывались старые травмы.

—Кисть руки подвела Игоря на соревнованиях в Николаеве.
—Да. Получил в рывке «баранку». Однако в толчке собрался, подняв 225 кг Артем готовится к Олимпиаде по индивидуальному графику. Пропустил континентальный чемпионат в Линьяно-Саббядоро (Италия), отечественное первенство. Его ставка на главный турнир четырехлетия — Пекин.


Анатолий МАРТЫНЕНКО

Команда

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Матвей и его команда. Что нужно знать о сборной Украины, вышедшей на Евро
Футбол | 28 марта 2024, 13:58 4
Матвей и его команда. Что нужно знать о сборной Украины, вышедшей на Евро

Блогер Sport.ua Сергей Тищенко рассказывает о сборной Украины U-19

Украина –  самая молодая сборная среди участников Евро-2024
Футбол | 28 марта 2024, 22:12 4
Украина –  самая молодая сборная среди участников Евро-2024

У команды Сергея Реброва большой потенциал

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.