Гроза украинских грандов, тренер-новатор и убийца Зенита

Все, что нужно знать о сегодняшней «Бенфике» - сопернике «Шахтера» по 1/16 финала Лиги Европы

Гроза украинских грандов, тренер-новатор и убийца Зенита
© Твиттер Бенфики

Осведомлен – значит вооружен. В отличие от Евро-2020, где некоторые команды, пробившиеся в финальную стадию соревнований, узнают своих соперников по группе лишь тогда, когда уже полным ходом будет вестись подготовительная работа, жеребьевка первой стадии матчей на вылет что в Лиге чемпионов, что в Лиге Европы состоялась оперативно. Не успели высохнуть слезы радости или разочарования от выхода/невыхода в желаемую Лигу, как была проведена жеребьевка.

Единственный представитель Украины в весенней части еврокубков – «Шахтер» - получил в соперники по 1/16 финала Лиги Европы «Бенфику». Первый матч команда Луиша Каштру против лиссабонских «орлов» проведет 20 февраля в Харькове, повторный – спустя неделю, 27 февраля, в Лиссабоне.

Из малоприятного: с точки зрения стратегии двухматчевого противостояния, лучше начинать эту серию игрой на выезде, чтобы потом была возможность достичь необходимого результата в домашних стенах. Однако «горняки» изначально были лишены такой возможности, так как во время жеребьевки этой стадии оказались среди несеянных команд. Стало быть, по любому должны были играть первую встречу дома. На этом из однозначного негатива покамест все. Нельзя сказать, что «горнякам» особо пофартило со жребием, ведь могли выпасть и заведомо более простые оппоненты. Но, в то же время ведь и не скажешь, что все пропало: чай не с «МЮ» играть или с «Интером». Поэтому можно констатировать, что итог жребия – нормальный. Удобоваримый. Наверное, это как раз тот случай, когда принято говорить, что шансы пятьдесят на пятьдесят.

Путь в Лигу Европы. Примечательно, что и «Шахтер», и «Бенфика» в Лигу Европы попали через «запасной аэродром» - Лигу чемпионов. Однако если для нашего чемпиона переход во второй по статусу евротурнир стал настоящим разочарованием, то для чемпионов Португалии – настоящей радостью. Кстати, обе группы ЛЧ – и та, где играли «горняки», и та, где «мучились» лиссабонцы, были семантически похожи. В первую очередь тем, что их можно было назвать «группы жизни». Историю «Шахтера» в нынешней Лиге чемпионов мы все прекрасно помним. И не скоро забудем. А вот историю «Бенфики» можно напомнить. Тем более, что повод есть не только нейтрально информационный, но и приятно субъективный.

В группе G, куда вместе с «Бенфикой» угодили «Лейпциг», «Лион» и «Зенит», последнее место заняли чемпионы России. Именно питерцев в матче последнего тура разгромила дома «Бенфика» - 3:0. В итоге португальский и российский чемпионы набрали по семь очков, но за счет лучшей разницы мячей в очных поединках (3:1, 0:3) третье место и путевку в Лигу Европы получила «Бенфика», для которой такой результат – однозначный успех. Дело в том, что по ходу группового этапа «орлы» могли претендовать, в лучшем случае, именно на третье место, а перед шестым туром занимали последнюю строчку в таблице. То есть, можно сказать, что заскочили в последний вагон уходящего еврокубкового поезда.

Твиттер Бенфики

Кстати, этот «поезд» - именно по маршруту Лиги Европы – можно считать привычным и комфортным для «Бенфики». Несмотря на то, что лиссабонцы практически в каждом сезоне стартуют с группы Лиги чемпионов, в последнее время они выходили в плей-офф этого турнира нечасто – в 2016 и 2017 годах. До этого три сезона подряд «Бенфика» не могла выйти из группы ЛЧ, и вот три последних сезона - то же самое. Зато в Лиге Европы в этот же временной отрезок результаты самого популярного клуба Португалии очень даже весомые: два раза (в 2013 и 2014 годах) «Бенфика» играла в финале Лиги Европы, а в прошлом сезоне в этом турнире закончила свои выступления на стадии четвертьфинала. Интересно, что в полуфинал «орлов» не пустил тот же соперник, который в 1/16 финала одолел «Шахтер» - «Айнтрахт». И вот что еще: и по общему количеству матчей, да и по их качеству «Бенфика» слывет одной из самых успешных команд в истории Лиги Европы. Взять, хотя бы, такой факт: доселе «орлы» в домашних поединках под эгидой этого турнира не проигрывали. Так что в этой связи «горнякам» наверняка придется несладко.

ВИДЕО. Все матчи Бенфики, соперника Шахтера, в групповом раунде ЛЧ

История взаимоотношений. «Бенфика» сравнительно часто попадалась на пути украинских клубов в евротурнирах. Против этой команды из столицы Португалии играли в свое время и «Динамо», и «Днепр», и «Металлист», и даже «Ворскла». И «Шахтер» тоже. Причем этого соперника вряд ли можно назвать удобным для полпредов Украины. В частности, от него частенько доставалось динамовцам. Да и у «Шахтера» воспоминания от единственной «спарки» с «Бенфикой» (в 2007 году) – не самые приятные.

ФК Шахтер

Пути команд пересеклись тогда на стадии группового раунда Лиги чемпионов. Соперники первый матч между собой провели в Лиссабоне, в рамках второго тура. Тогда дончане победили 1:0 (мяч на счету Жадсона). Та победа стала по-настоящему исторической для «горняков»: первая выездная в рамках групповых этапов ЛЧ. После того поединка в активе дончан было шесть очков, и они возглавляли таблицу. Но на этом успехи закончились. «Шахтер» больше не смог набрать ни одного турнирного балла. В матче последнего тура против «Бенфики» в Донецке подопечные Луческу уступили 1:2 (гол в составе нашей команды на счету Лукарелли) и не вышли в евровесну. Та игра едва не стоила рабочего места тренеру дончан. Но румынский наставник таки остался в команде, с которой спустя два года выиграл Кубок УЕФА.

Нынешний лик «орлов». О «Бенфике» можно говорить часами и междометиями, эпитетами и фамилиями. И это не мудрено, ведь команду по праву можно считать одним из первых настоящих континентальных грандов, наряду с «Реалом» или «Интером». Другое дело, что главные успехи «орлов» остались в далеком прошлом – в шестидесятых годах прошлого века. Именно в той неподражаемой «Бенфике» - и Гуттманн, и Эйсебио, и Колуна, и два Кубка чемпионов, и три финала этого турнира, и почти мифическое «проклятие Гуттманна», куда же без него. Однако в «новой эре» этот коллектив потерял свой статус гегемона. Зато приобрел иное реноме – кузницы звезд. «Бенфика» живет с того, что находит и выращивает звезд, выгодно перепродавая их толстосумам. Последняя по счету мегасделка – продажа в «Атлетико» за сумасшедшие 126 миллионов евро Жоау Фелиша. До этого «орлы» очень выгодно трудоустроили в «МанСити» голкипера Эдерсона. Кстати, по трансферному балансу (разница в показателях между продажами и покупками игроков) «Бенфика» удерживает первое место в Европе за последние пять лет.

Правда, этот негласный приятный во всех отношениях статус чреват последствиями. «Бенфика», впрочем, как и любой другой клуб Португалии, очень подвержена текучке кадров. Практически в каждое трансферное окно (особенно летнее), команду ожидают большие перемены. Понятное дело, что постоянная миграция игроков не позволяет команде считаться континентальным грандом. Но серьезной боевой единицей по меркам Лиги Европы и тем более местного чемпионата – это пожалуйста. Как и в былые времена, «Бенфика» основной крен в своей игре делает на зрелищность, на атаку. Команда много забивает, ей ведомы такие понятия, как высокий прессинг, хорошая работа флангов и яркая игра форвардов.

Тренер. Правда, в начале-середине прошлого чемпионата Португалии «орлы» заметно сбавили свои обороты. «Бенфика» почти безнадежно, как тогда казалось, проигрывала забег и «Порту», и «Спортингу». И в начале 2019-го клубное руководство указало на дверь наставнику «орлов» Руи Витории. На его место был приглашен наставник молодежной команды «Бенфики» Бруну Лаже, достигший хороших результатов на своем поприще, но не имевший особого опыта на «взрослом» уровне (до этого работал ассистентом в «Шеффилде»).

Твиттер Бенфики. Бруну Лаже

Кстати, подобные тренерские назначения в «Бенфике», да и в Португалии вообще, в порядке вещей. Это у нас они в диковинку. Так вот, новоиспеченный наставник «орлов» быстро навел порядок в команде. Он изменил тактическую модель с 4-3-3 на 4-4-2. Но главное – он перевел в первую команду почти десять игроков молодежки. И все это сработало: «Бенфика» не только догнала своих извечных конкурентов (был ликвидирован семиочковый отрыв), но и перегнала, завоевав золотые чемпионские награды.

Уверенно играет «Бенфика» и в нынешнем чемпионате Португалии: после 14-ти туров команда уверенно занимает первое место, имея в своем активе 13 побед и одно поражение, опережая идущий вторым «Порту» на семь очков.

Залог успеха у Лаже остается прежним: тренер все так же доверяет молодежи. Хотя его тактическая схема время от времени видоизменяется: 4-4-2, 4-2-3-1, и даже 4-1-4-1. Бруну не побоялся перевести номинального центрхава Пицци на фланг. А еще тренер поменял опытнейшего центрбека Жардела на юного Ферру. Очень прибавил при нем в центре поля Таарабт, мощно выглядит пара форвардов Сеферович – де Томас.

В общем и целом, «Бенфика» является очень серьезным соперником для кого-угодно. И для «Шахтера» в том числе. Чтобы пройти эту команду, «горнякам» нужно снова совершить маленький подвиг. Но об этом как-нибудь в следующий раз.

Валерий ВАСИЛЕНКО

Подписывайся на наш канал в Telegram и узнавай все самые свежие новости первым!

Источник — Sport.ua

(13 голосов)

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости партнеров
Загрузка...
Комментарии
    JulikoB
      JulikoB, 17.12.2019 22:44
    -5
    kina_ne_bydet, 17.12.2019 22:30
    Никогда не был ни фанатом, ни глором Шахтёра. Тупое ты создание. В рамках чемпионата Украины мои симпатии были на стороне родного Кривбасса и Днепра, как клуба из моего региона. Всё.
    Если говорить о ДК и ШД, ШД банально более успешный футбольный проект в 21 веке чем ДК. За игрой ШД куда приятнее наблюдать чем за ДК. И только идиот этого не признает.
    Для тебя уже придумали название, глор.
    kina_ne_bydet
    online
    kina_ne_bydet, 17.12.2019 22:30
    +7
    Evil, 17.12.2019 16:09
    Ой ты бы помалкивал существо глорящее за шахтер
    Никогда не был ни фанатом, ни глором Шахтёра. Тупое ты создание. В рамках чемпионата Украины мои симпатии были на стороне родного Кривбасса и Днепра, как клуба из моего региона. Всё.
    Если говорить о ДК и ШД, ШД банально более успешный футбольный проект в 21 веке чем ДК. За игрой ШД куда приятнее наблюдать чем за ДК. И только идиот этого не признает.
    Слава Чебан
      Слава Чебан, 17.12.2019 19:00
    -2
    все динамобооы собрались и с**бались)
    Антон Пашко
      Антон Пашко, 17.12.2019 16:50
    +6
    George Abuladze, 17.12.2019 15:52
    Кто еще верит в проход Шахтером Бенфики?
    А есть еще кто верит в проход Динамо?))
    Evil
      Evil, 17.12.2019 16:10
    -6
    А шо за кипиш на окружной Харькова - енотовидную пососулю забанили
    Evil
      Evil, 17.12.2019 16:09
    -6
    kina_ne_bydet, 17.12.2019 16:00
    Из-за таких как это существо Эвил и складывается неприязнь к Динамо.
    Ой ты бы помалкивал существо глорящее за шахтер
    kina_ne_bydet
    online
    kina_ne_bydet, 17.12.2019 16:00
    +2
    Special2, 17.12.2019 15:08
    Ахах, говорит человек, чей клуб Лугано не сумел ни разу обыграть😂😂😂
    P.S. Я не фан Шахты, просто большего посмешишя чем Динамо у нас в стране нет
    Из-за таких как это существо Эвил и складывается неприязнь к Динамо.
    George Abuladze
    online
      George Abuladze, 17.12.2019 15:52
    -4
    Кто еще верит в проход Шахтером Бенфики?
    George Abuladze
    online
      George Abuladze, 17.12.2019 15:52
    -6
    Кто еще верит в проход Шахтером Бенфики?
    AK_228
    online
      AK_228, 17.12.2019 15:45
    0
    trasher87 trasher87, 17.12.2019 15:41
    Та ладно.)))))
    Рассекретил я тебя. Банально))))
    в чем случайность твоей банальности?!
    AK_228
    online
      AK_228, 17.12.2019 15:43
    -1
    trasher87 trasher87, 17.12.2019 15:41
    Та ладно.)))))
    Рассекретил я тебя. Банально))))
    случайно
    trasher87 trasher87
      trasher87 trasher87, 17.12.2019 15:41
    0
    Комментарий свернут. Показать
    AK_228, 17.12.2019 15:39
    завязывай с наркотиками, Василий
    Та ладно.)))))
    Рассекретил я тебя. Банально))))
    AK_228
    online
      AK_228, 17.12.2019 15:39
    0
    trasher87 trasher87, 17.12.2019 15:38
    Федор то значит ты писал все время. Прости что назвал Друзем)))
    завязывай с наркотиками, Василий
    trasher87 trasher87
      trasher87 trasher87, 17.12.2019 15:38
    0
    Комментарий свернут. Показать
    AK_228, 17.12.2019 15:30
    абсолютно..
    Федор то значит ты писал все время. Прости что назвал Друзем)))
    AK_228
    online
      AK_228, 17.12.2019 15:31
    0
    trasher87 trasher87, 17.12.2019 15:23
    Нет конечно. Я не журналист.
    Это мое субъективное мнение.
    Правилами сайта не запрещено делится субъективными мнениями.
    хорошо что "нет"... было бы банально
    AK_228
    online
      AK_228, 17.12.2019 15:30
    0
    trasher87 trasher87, 17.12.2019 15:23
    Нет конечно. Я не журналист.
    Это мое субъективное мнение.
    Правилами сайта не запрещено делится субъективными мнениями.
    абсолютно..
    trasher87 trasher87
      trasher87 trasher87, 17.12.2019 15:23
    -1
    Комментарий свернут. Показать
    alvesh, 17.12.2019 14:58
    Бросьте ссылку на Википедию, почитаем вместе
    Нельзя блокирует url.
    trasher87 trasher87
      trasher87 trasher87, 17.12.2019 15:23
    +1
    Комментарий свернут. Показать
    AdvocatusDei, 17.12.2019 15:10
    простите... если бы писали статью, было бы на много интереснее
    Нет конечно. Я не журналист.
    Это мое субъективное мнение.
    Правилами сайта не запрещено делится субъективными мнениями.
    AdvocatusDei
      AdvocatusDei, 17.12.2019 15:21
    +1
    Special2, 17.12.2019 15:20
    Ты придурошное сравниваешь Лугано с Аталантой???
    "Ты придурошное"..... это достаточно
    AdvocatusDei
      AdvocatusDei, 17.12.2019 15:21
    0
    Special2, 17.12.2019 15:20
    Ты придурошное сравниваешь Лугано с Аталантой???
    "Ты придурошное"..... это достаточно
    Special2
      Special2, 17.12.2019 15:20
    +10
    Evil, 17.12.2019 15:15
    Серьезно? Или все забыли уже как мегаклуб попадал Мальмё и с 3мя очками выползал в Ле где гордо сосал у Сельты , 8 команды Германии айнтрахта? Или же посмешище этого года которое чуть не закончилось 4м местом с самими загребом и аталантой
    И они по крайней мере Мальмё в ответе 4-0 вынесли, без плачущего тренера
    kina_ne_bydet
    online
    kina_ne_bydet, 17.12.2019 22:30
    +7
    Evil, 17.12.2019 16:09
    Ой ты бы помалкивал существо глорящее за шахтер
    Никогда не был ни фанатом, ни глором Шахтёра. Тупое ты создание. В рамках чемпионата Украины мои симпатии были на стороне родного Кривбасса и Днепра, как клуба из моего региона. Всё.
    Если говорить о ДК и ШД, ШД банально более успешный футбольный проект в 21 веке чем ДК. За игрой ШД куда приятнее наблюдать чем за ДК. И только идиот этого не признает.
    Special2
      Special2, 17.12.2019 15:08
    +7
    Evil, 17.12.2019 15:02
    кроты вы такие смешные
    Ахах, говорит человек, чей клуб Лугано не сумел ни разу обыграть😂😂😂
    P.S. Я не фан Шахты, просто большего посмешишя чем Динамо у нас в стране нет
    Антон Пашко
      Антон Пашко, 17.12.2019 16:50
    +6
    George Abuladze, 17.12.2019 15:52
    Кто еще верит в проход Шахтером Бенфики?
    А есть еще кто верит в проход Динамо?))
    Special2
      Special2, 17.12.2019 15:20
    +6
    Evil, 17.12.2019 15:15
    Серьезно? Или все забыли уже как мегаклуб попадал Мальмё и с 3мя очками выползал в Ле где гордо сосал у Сельты , 8 команды Германии айнтрахта? Или же посмешище этого года которое чуть не закончилось 4м местом с самими загребом и аталантой
    Ты придурошное сравниваешь Лугано с Аталантой???
    trasher87 trasher87
      trasher87 trasher87, 17.12.2019 14:36
    +5
    Комментарий свернут. Показать
    Валера мало, очень мало.
    Почему ни слова о Диаше, о Пицци.
    Почему нет о Винисиусе.
    По сути скопированная Википедия а не авторская статья.
    Слабо Валера. Слабо.
    kina_ne_bydet
    online
    kina_ne_bydet, 17.12.2019 16:00
    +2
    Special2, 17.12.2019 15:08
    Ахах, говорит человек, чей клуб Лугано не сумел ни разу обыграть😂😂😂
    P.S. Я не фан Шахты, просто большего посмешишя чем Динамо у нас в стране нет
    Из-за таких как это существо Эвил и складывается неприязнь к Динамо.
    Analitik_s_divana
      Analitik_s_divana, 17.12.2019 15:04
    +2
    rosti79, 17.12.2019 14:50
    Нахрен о них что-то знать надо просто выходить и обыграть и всё
    Правильно, нахрен вообще что-то знать. Достаточно футбол смотреть, на завод ходить и пиво пить, а интересоваться новым и расширять кругозор это для лахов.
    trasher87 trasher87
      trasher87 trasher87, 17.12.2019 15:23
    +1
    Комментарий свернут. Показать
    AdvocatusDei, 17.12.2019 15:10
    простите... если бы писали статью, было бы на много интереснее
    Нет конечно. Я не журналист.
    Это мое субъективное мнение.
    Правилами сайта не запрещено делится субъективными мнениями.
    AdvocatusDei
      AdvocatusDei, 17.12.2019 15:21
    +1
    Special2, 17.12.2019 15:20
    Ты придурошное сравниваешь Лугано с Аталантой???
    "Ты придурошное"..... это достаточно
    AdvocatusDei
      AdvocatusDei, 17.12.2019 15:20
    +1
    Evil, 17.12.2019 15:15
    Серьезно? Или все забыли уже как мегаклуб попадал Мальмё и с 3мя очками выползал в Ле где гордо сосал у Сельты , 8 команды Германии айнтрахта? Или же посмешище этого года которое чуть не закончилось 4м местом с самими загребом и аталантой
    "которое чуть не закончилось 4м местом " сукааааа, конченные любители сослагательных наклонений
    AdvocatusDei
      AdvocatusDei, 17.12.2019 15:10
    +1
    trasher87 trasher87, 17.12.2019 14:36
    Валера мало, очень мало.
    Почему ни слова о Диаше, о Пицци.
    Почему нет о Винисиусе.
    По сути скопированная Википедия а не авторская статья.
    Слабо Валера. Слабо.
    простите... если бы писали статью, было бы на много интереснее
    alvesh
      alvesh, 17.12.2019 14:58
    +1
    trasher87 trasher87, 17.12.2019 14:36
    Валера мало, очень мало.
    Почему ни слова о Диаше, о Пицци.
    Почему нет о Винисиусе.
    По сути скопированная Википедия а не авторская статья.
    Слабо Валера. Слабо.
    Бросьте ссылку на Википедию, почитаем вместе
    AK_228
    online
      AK_228, 17.12.2019 15:45
    0
    trasher87 trasher87, 17.12.2019 15:41
    Та ладно.)))))
    Рассекретил я тебя. Банально))))
    в чем случайность твоей банальности?!
    trasher87 trasher87
      trasher87 trasher87, 17.12.2019 15:41
    0
    Комментарий свернут. Показать
    AK_228, 17.12.2019 15:39
    завязывай с наркотиками, Василий
    Та ладно.)))))
    Рассекретил я тебя. Банально))))
    AK_228
    online
      AK_228, 17.12.2019 15:39
    0
    trasher87 trasher87, 17.12.2019 15:38
    Федор то значит ты писал все время. Прости что назвал Друзем)))
    завязывай с наркотиками, Василий
    trasher87 trasher87
      trasher87 trasher87, 17.12.2019 15:38
    0
    Комментарий свернут. Показать
    AK_228, 17.12.2019 15:30
    абсолютно..
    Федор то значит ты писал все время. Прости что назвал Друзем)))
    AK_228
    online
      AK_228, 17.12.2019 15:31
    0
    trasher87 trasher87, 17.12.2019 15:23
    Нет конечно. Я не журналист.
    Это мое субъективное мнение.
    Правилами сайта не запрещено делится субъективными мнениями.
    хорошо что "нет"... было бы банально
    AK_228
    online
      AK_228, 17.12.2019 15:30
    0
    trasher87 trasher87, 17.12.2019 15:23
    Нет конечно. Я не журналист.
    Это мое субъективное мнение.
    Правилами сайта не запрещено делится субъективными мнениями.
    абсолютно..
    AdvocatusDei
      AdvocatusDei, 17.12.2019 15:21
    0
    Special2, 17.12.2019 15:20
    Ты придурошное сравниваешь Лугано с Аталантой???
    "Ты придурошное"..... это достаточно