Суперлига. Сенсация в Одессе, рекорд результативности в Днепре

Обзор восьмой игровой недели баскетбольной Суперлиги

© ФБУ

Завершилась восьмая игровая неделя Суперлиги. Своё начало она взяла в Южном, где чемпионы прошлого сезона принимали «Прометей». Игра началась с точного двухочкового броска хозяев, но это был единственный момент в матче когда «Химик» вел в счете. «Прометей» уже после первой четверти сделал весомую заявку на общую победу, выиграв ее с двукратной разницей – 30:15. В дальнейшем гости уверенно контролировали ход поединка, не позволяя южненцам приблизиться на опасное расстояние. Отмечаем мощную игру бигмена «Прометея» Майкла Майерса, который набрал за игру мощный дабл-дабл (24 очка + 15 подборов) и завершил матч с 40 баллами рейтинга эффективности.

Начало поединка между БК «Одесса» и гостями из Запорожья прошло под явным перевесом атаки над обороной. Хозяева руками Мейси и Артамонова забрасывали гостей точными трехочковыми, а гости не отставали благодаря удачным действиям Брендона Рендольфа. Во второй четверти хозяева наладили игру в защите и сразу же начали наращивать отрыв, который к свистку на большой перерыв составил десять очков. Во второй половине встречи гости несколько раз подбирались к Одессе на расстояние двух точных бросков, но итогового рывка так и не совершили. Одесситы показали, что даже без одного из лидеров команды (травма Майка Холловея в игре с «Киев-Баскетом» оказалась очень серьезной) способны добиваться позитивного результата.

Но если в игре против «Запорожья» одесситы все равно считались фаворитами согласно букмекерских котировок, то домашняя победа над «Прометеем» стала самой настоящей сенсацией. Хозяева уверенно начали поединок и за три минуты до конца второй четверти оторвались на максимальные для себя пятнадцать очков. Во второй четверти гости из Камянского вспомнили, что они обладают одним из лучших подборов игроков в Суперлиге и начали подбираться к сопернику. Погоня завершилась успехом за 136 секунд до конца четвертой четверти – 79:79, но в дальнейшем очки набирала только одна команда – БК «Одесса». Отмечаем, что одесситы становятся очень неудобным соперником для одного из фаворитов сезона. Именно команда с юга выбила «Прометей» из розыгрыша Кубка Украины, а в матчах Суперлиги между коллективами счет равный – 1:1.

Свой последний официальный поединок в нынешнем году провели «Харьковские Соколы». Перед долгим перерывом харьковчане на пару с игроками МБК «Николаев» решили порадовать собравшихся болельщиков результативной игрой. Команды провели матч на очень больших скоростях и на двоих набрали 198 очков. В этой перестрелке чуть удачливее оказались гости, в составе которых 39 очков набрал Квентин Питерсон. Отмечаем просто великолепную реализацию дальних бросков у обеих команд (13 из 21, 62% реализации у харьковчан и 13 из 27, 48% реализации у «корабелов»).

Как оказалось, результативность Квентина Питерсона в Харькове была лишь разминкой перед главным на данный момент индивидуальным перфомансом сезона. В воскресном матче против «Днепра» американский легионер «корабелов» набрал 48(!) очков, что пока является лучшим показателем результативности в сезоне. Тридцать баллов из этого количества Питерсон набрал до перерыва, чем обеспечил своему клубу победу в первой половине – 54:44. Во второй части игры днепряне сильнее прихватили лидера гостей, и процент реализации бросков у американца начал падать. «Днепр» стал грамотно заигрывать своих больших, что в комплексе с качественной обороной принесло победу фавориту поединка.

В еще одной встрече «Химик» обыграл БК «Запорожье». Выйдя на матч против южненцев без главного тренера Валерия Плеханова (дисквалификация за неспортивный фол в прошлом поединке) и Лью Сталлворта, запорожцы сумели потрепать нервы «Химику». Заработав огромный перевес в первой половине игры – 57:28, хозяева вышли на вторую часть матча расслабленными, тогда как запорожцы полностью преобразили свою игру. Гости начали сокращать разницу, а роль лидера в команде взял на себя Брендон Рендольф. В заключительной десятиминутке запорожцы сократили разницу до четырех очков, но восемь очков подряд от Айзейи Уильямса не позволили состояться потенциально самому яркому камбеку в сезоне.