Sport.ua cобрал самые интересные события 18-го тура Премьер-лиги в статистическом разрезе

2296
0
ФК Шахтер Донецк
«Шахтер» берет верх над «Зарей» в общем 5-й раз подряд (мячи 11-4), а в гостях - 4-й (мячи 7-1).
Горняки забивают луганчанам 16 игр кряду, а на поле черно-бело-красных - 20.
Общая беспроигрышная серия оранжево-черных достигает 47 матчей (+40=7), а выездная - 23-х (+21=2).
«Шахтер» забивает в гостях 12 игр подряд.
Марлос становится 9-м игроком горняков, забившим 50 мячей в чемпионатах Украины.
Жуниор Мораес, на 396-й минуте прервавший домашнюю сухую серию «Зари», 12-й раз поражает ворота луганчан (ЧУ - 10, КУ - 2). 6 раз он «наказывал» черно-бело-красных в рядах «Шахтера», 4 - «Динамо», 2 - донецкого «Металлурга».
Жуниор Мораес обновляет свой же рекорд чемпионатов, забив 8-й декабрьский мяч в УПЛ.
Жуниор Мораэс становится 4-м игроком, 15 раз отличившимся в осенней части сезона, и 7-м, забившим 20 голов за календарный год.
Оранжево-черные реализовывают 5-й пенальти подряд.
«Заря» по-прежнему не признает мировых в домашних баталиях с «Шахтером» (+2-19).
Богдан Леднев на 357-й минуте прерывает безголевую серию луганчан в поединках с дончанами на своем поле.
Алексей Михайличенко празднует 60-ю викторию в чемпионатах Украины на посту главного тренера «Динамо».
200-й матч в карьере на клубном уровне проводит Виталий Буяльский (ЧУ - 133, КУ - 15, СК - 4, ЕК - 48), 50-й в рядах бело-синих - Артем Шабанов (ЧУ - 37, КУ - 3, ЕК - 10).
Динамовцы 10-й раз играют на «ноль» в сезоне-2019/20.
«Десна» терпит 20-е поражение в своем 50-м матче в элитном дивизионе.
С 7-й попытки голкиперы северян выигрывают первую пенальтийскую дуэль в УПЛ.
«Александрия» одерживает 70-ю победу в чемпионатах Украины, в том числе 25-ю в гостях.
Максим Третьяков на 461-й минуте прерывает безголевую выездную серию александрийцев. А второй его мяч в ворота днепрян становится 100-м для черно-желто-зеленых на чужих полях.
«Днепр-1» терпит 10-е поражение в элитном дивизионе.
50-й матч в премьер-лиге на тренерском посту проводит Дмитрий Михайленко (+13=16-21, 49-65).
«Мариуполь» забивает «Олимпику» во всех 8 очных встречах в УПЛ.
Подопечные Александра Бабича становятся автором 10-й волевой победы сезона-2019/20.
Вячеслав Чурко становится 8-м игроком мариупольцев, забившим 15 мячей в чемпионатах Украины.
«Олимпик» терпит 3-е поражение подряд (мячи 2-8).
Павел Лукьянчук становится автором 5-го автогола «олимпийцев» в элитном дивизионе.
«Колос», заработавший 5-ю кряду «баранку» в гостях (мячи 2-14), терпит 10-е поражение в премьер-лиге.
Безничейная серия подопечных Руслана Костышина достигает 10 игр (+3-7).
Вадим Парамонов на 434-й минуте прерывает безголевую серию ковалевцев на чужих полях.
«Ворскла» реализовывает 8-й пенальти подряд.
Луизау становится автором 60-го гола полтавчан в поединках со «львами».
«Карпаты» терпят 4-е поражение кряду (мячи 4-12).
Безвыигрышная серия зелено-белых достигает 11 матчей (=3-8).
Александру Бойчук становится автором 150-го гола команд Романа Санжара во всех официальных турнирах (ЧУ - 133, КУ - 16, ЕК - 1).
100-й матч в чемпионатах Украины проводит Заури Махарадзе («Заря»), 50-й - Александр Филиппов («Десна»), 1-й - Денис Галата («Ворскла»), Назарий Ныч («Львов») и Абукар Мохамед («Карпаты»), ставший 300-м по счету участником сезона-2019/20.
10-й мяч в премьер-лиге забивает Богдан Леднев, 1-й - Луизау (в 14-й игре).
Во втором клубе элиты открывает голевой счет Вадим Парамонов («Колос»).
Премьерный дубль делает Максим Третьяков (в 73-м матче). При этом второй его гол становится 16 000-м в истории украинских чемпионатов.
11-й пенальти из 14 реализовывает Марлос, 6-й из 6 - Денис Васин, 4-й из 4-х - Вячеслав Чурко, 3-й из 3-х - Максим Третьяков.
Евгений Паст с 14-й попытки выигрывает первую пенальтийскую дуэль в УПЛ.
Первую красную карточку в карьере получают Александр Назаренко (в 18-й игре), Богдан Сарнавский (в 31-й) и Максим Лопыренок (в 35-й).
60-й «горчичник» зарабатывает для своей команды в нынешнем сезоне Сергей Люлька («Львов»), 50-й - Богдан Михайличенко («Заря»), Егор Назарина («Карпаты») и Олег Ильин («Колос»).
100-й матч в чемпионатах Украины проводит арбитр из Мукачево Ярослав Козык.